То, что может полностью изменить ваши внутренние мысли!

То, что может полностью изменить ваши внутренние мысли!

Приходится ли тебе бороться с мыслями, которые трудно контролировать? Может быть это вещи из твоего прошлого, которые не хотят покинуть твои помышления? Тогда есть только один эффективный способ избавиться от них!

То, что происходит в твоих мыслях, так или иначе, всегда проявляется в том, что ты делаешь или говоришь. Можно сказать, что твои мысли – это твоя жизнь. Но иногда эти мысли могут быть наполнены невольными идеями или нежелательными картинками. Что же является ключом к богобоязненной и счастливой внутренней жизни в твоих мыслях?

Пусть твои мысли будут заняты Словом Божьим.

Чрезвычайно важно, чтобы наши мысли были погружены в Слово Божье и в откровения, которые заключены в Нём. Мы должны очистить наши внутренние мысли и это может произойти только посредством Божьего Слова. Ибо Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.” Евр. 4:12. Слово судит и разделяет.

В Малахии 3:2 написано: “Ибо Он – огонь расплавляющий и как щелок очищающий” Мы чувствуем, что нуждаемся и в очищающем щелоке в наших внутренних мыслях, чтобы они стали благоугодны для Бога. Потому что грех берёт своё начало обычно в наших мыслях. Поэтому мы нуждаемся в Слове. И мы должны твердо держаться Его.

Многих людей продолжают мучить их мысли даже после того, как они пришли к вере. Это происходит, потому что у них было много плохих и ужасных мыслей в их прошлом. Эти мысли возвращаются и причиняют им много страданий. Для того, чтобы избавиться от них, ты должен твёрдо держаться Слова! Павел говорит в 1 Фесс. 2:13: “Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, – каково оно есть по истине, – которое и действует в вас, верующих.” Отсюда мы видим, что в Слове Божьем заключается невидимая сила, и когда я получаю Его, как от Бога, а не как от людей, Оно начинает производить во мне Свою великую работу. Тогда наш ум очищается от старых мыслей, и я получаю новые мысли, новую мысленную жизнь в завете со Словом Божьим.

Ещё: 20 стихов из Библии, которые могут стать мечом против нечистых мыслей.

Новые мысли посредством силы, которая находится в Слове!

Если ты встречаешь какие-то проблемы в твоих мыслях, ты можешь прийти к живой надежде! Ты должен только верить в Бога и в Слово Божье, а также в Божий огонь! Этот огонь, который содержится в Слове, сожжёт все эти ужасные картинки на стенах твоего сердца. Затем на смену им придут новые красивые картинки. Хорошие картинки. Бог будет напоминать тебе о людях, о которых ты можешь молиться. Ты будешь ощущать радость в сердце, когда думаешь об этих людях. Ты будешь переживать, что Слово становится живым в твоём духе. Затем ты получаешь новые мысли и новую мысленную жизнь.

В 1 Иоанна 3:9 написано: “Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога.” Здесь мы видим могущественную силу Слова Божьего. Слово – это семя, и когда ты наполняешься им, тогда оно остаётся в тебе и когда ты искушаешься. Например, слово о терпении. Оно остаётся в тебе, когда ты искушаешься к нетерпению. И так как это слово внутри тебя, то ты не становишься нетерпеливым. Тогда ты можешь побеждать над искушением в силе слова, которое внутри тебя! В Слове Божьем заключается великая сила. Итак, тебе нужно обратиться к свидетельству и к Слову Божьему. Ты должен обратиться к Богу в своих мыслях, и тогда ты получишь новые мысли; новую мысленную жизнь! А эти злые и тяжёлые мысли будут удаляться всё дальше и дальше от тебя.

Ещё: Почему мы нуждаемся в увещеваниях Слова Божьего?

Несколько полезных стихов:

“Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.” Флп. 4:8.

“Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё, и лист которого не вянет; и во всём, что он ни делает, успеет. Пс. 1:1-3.

“Как юноше содержать в чистоте путь свой? – Хранением себя по Слову Твоему. Всем сердцем моим ищу Тебя; не дай мне уклониться от заповедей Твоих!” Пс. 118:9-10.

“Слово Твоё – светильник ноге моей и свет стезе моей.” Пс.118:105.


Эта статья написана на основе проповеди Коре Й. Смита 27-го ноября 
2019 г.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.