Почему мы нуждаемся в увещеваниях Слова Божьего?

Почему мы нуждаемся в увещеваниях Слова Божьего?

В этом мире столько пустых развлечений, поэтому это является жизненноважным для нас – испытывать живой интерес к Слову Божьему.

0 мин. ·

“Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него исходят источники жизни.” Притчи 4:23.

Очень важно обратить внимание на то, что написано здесь. Это жизненно необходимо особенно в наше время, когда многие вещи стараются отвлечь наше внимание.  Мы можем потерять фокус, который должен быть направлен на одну вещь, которая для нас является самой необходимой – получить обученные чувства и навыки в Слове Божьем. Ни одно из развлечений этого мира не способно помочь нам в минуту испытания. Они скорее могут принести непоправимый ущерб нашей душе. Одним из особенно опасных примеров этого является порнография. Мы должны с ревностью хранить своё сердце от этих вещей.

Получить обученные в Слове Божьем навыки означает, что наши реакции должны находиться под влиянием законов и заповедей Божьих, которые ведут нас по пути праведности. На нас не должна оказывать влияние наша душа, которая следует за нашими чувствами и зависит от вещей, которые мы видим, слышим, чувствуем и т.д. Как же придти к этому? Направляя свой интерес к Слову Божьему, а не к вещам, которые взывают к нашим чувствам.

Тело, душа и дух.

Павел пишет: “Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.” 1 Кор. 6:12. Когда другие интересы и занятия начинают отнимать моё время и занимать мои мысли, тогда мы находимся под их властью. Это является рабством, несмотря на то, что и не выглядит им.

Целью ученика является стать, как Учитель. Слово Божье является путеводителем по этому пути. Если мы не упражняемся в Его Слове, как тогда мы можем стать такими, как Он? Возможно эти вещи вовсе не являются “плохими” сами по себе, однако эти другие интересы могут легко увести нас от нашего призвания – стать учениками Иисуса Христа. Они могут украсть наше время, наше сердце и наши мысли, которые должны быть сфокусированы на наших отношениях с Отцом и Сыном. (Матф. 22:37)

Это призвание должно стать нашей жизнью. Мы должны воспользоваться каждой возможностью, чтобы учиться у нашего Учителя!
Человек состоит из тела, души и духа. Павел пишет: “Ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на всё полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей." 1Тим. 4:8. Тело нуждается в питании и в упражнении. Душа нуждается в очищении, чтобы быть в состоянии видеть разницу между добром и злом. А дух в питании и наполнении Божеским естеством (добродетелями Христа). Вопрос заключается в том, как обстоят с нами дела? Когда наш день подходит к концу, и ты остаёшься наедине со своими мыслями, ощущаешь ли ты чувство пустоты? Испытываешь ли ты чувство нужды в своей жизни? Если да, это Бог пытается достучаться до тебя. Начни читать Слово Божье и молиться, чтобы Бог открыл тебе, что является Его волей для твоей жизни. Вместо того, чтобы ходить по кругу в пустоте и в суете своих собственных мыслей, ты получишь направление в своей жизни, что будет чрезвычайно выгодным для тебя. Проверь, и ты сам убедишься в этом!

Почему мы нуждаемся в Слове?

Давид пишет: “Как юноше содержать в чистоте путь свой? – Хранением себя по Слову Твоему.” Пс. 118:9 Когда мы встречаем искушения в нашей повседневной жизни, нам необходимо знать, что делать, чтобы устоять. Когда мы заинтересованы в Слов Божьем, Он может писать на скрижалях нашего сердца. “… в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.” Иакова 1:21. Это насаждаемое слово является оружием, которое мы можем использовать в борьбе со грехом, к которому мы искушаемся. “Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.” Евр. 4:16. Как отличается это жизнь от жизни в порабощении у вещей, которые могут поставить под угрозу нашу вечную душу!

Мы принимаем это Слово с кротостью, когда мы быстры на слышание и медлены на слова. Читай Иакова 1:12-25. Если ты вникаешь в совершенный закон свободы и пребываешь в нём, тогда ты будешь блажен в своём действии. Это значит, что мы должны прибегать к Слову Божью, как зеркалу. Сравнивать самого себя с Ним, и быть смирёнными, судя самих себя по Его Слову. Иисус говорит: Познаете истину, и истина сделает вас свободными. Иоанна 8:36. Свободными от жизни в подчинении у своих человеческих похотей и вожделений. свободными следовать за Иисусом по пути освящения. Упражняйся в Слове Божьем. Так поступая, ты придёшь к счастливой жизни в мире и покое и в общении со всеми теми, в ком те же помышления.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.