Знаешь ли ты о возможностях, которые даёт нам живая надежда?

Знаешь ли ты о возможностях, которые даёт нам живая надежда?

Во время Пасхи мы вспоминаем те невероятные возможности, которые мы получили благодаря воскресению Иисуса!

0 мин. ·

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мёртвых к упованию живому…» 1 Петра 1:3.

Посредством воскресения Иисуса из мёртвых, мы получили живую надежду. В результате работы, совершенной Иисусом во дни Его плоти, мы получили невероятные возможности. Возможности, которых не было в Ветхом Завете.

Живая надежда = новые возможности!

Закон, данный в Ветхом Завете, был лишь тенью этих возможностей. В чём заключается эта надежда, которой не было в Ветхом Завете? Эта надежда – надежда о Христе в тебе и надежда на славу! (Колос. 1:27) Иисус открыл нам новый и живой путь, ведущий через плоть, для того, чтобы Иисус мог верою жить в наших сердцах, и мы со всеми святыми могли наполниться всею полнотою Божией. (Евр. 10:20; Ефес. 3:16-21) Мы можем посредством силы Духа Святого преобразоваться в образ Иисуса. (Рим 8:29) Какое будущее и какую надежду мы получили! (Иер. 29:11)

В Ветхом Завете народ Израильский мог получить прощение грехов, посредством жертвоприношений, которых требовал закон. Закон был немощен: он мог осудить грех только после того, как он был совершен. Закон был лишь «оградой» от греха. Однако он не мог ничего сделать с этим «сильным внутренним человеком», которым является наше своеволие – наши похоти и вожделения. Иисус вошёл в дом сильного (тело) победил и умертвил его. (Марка 3:27; Луки 11:21-22)

«Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.» Римл. 8:3-4.

Иисус был искушён и испытан во всём, но никогда не согрешил! (Евр. 2:17-18; Евр. 4:15) Поэтому могила не смогла удержать Его, когда Он умер. Он усовершился и воскрес из мёртвых, став виновником спасения вечного для всех послушных Ему. (Евр. 5:9) И теперь Его жизнь может явиться в нас, когда мы следуем по Его стопам. (2 Кор. 4:10-11, 1 Петра 2:21-22) У нас есть престол благодати, пред которым мы можем приходить, чтобы получать помощь для того, чтобы побеждать и бороться добрым подвигом веры, что приведёт нас к вечной жизни. Процесс освящения в Духе, победы над грехом и умерщвления греха, живущего в нас – это процесс длиною в жизнь.

Подумай об этих возможностях:

  • Тот, кто был одержим злобой, может стать терпеливым и миролюбивым.
  • Тот, кого наполняли раньше нечистые похоти, может прийти к чистоте.
  • Тот кто ищет чести от людей, может начать почитать других выше себя и не искать своего, но того, что лучше для других.
  • Тот, кто был сильным, может стать кротким и смирённым.
  • Тот, кто обеспокоен, может прийти к покою в Боге.
  • Тот, кто упрям по своей природе, может стать более покладистым.
  • Тот, кто горд и надменен, может стать кротким и смиренным сердцем.
  • Тот, кто хочет быть большим, может стать маленьким в своих глазах и служителем всем.
  • Жадный и любящий деньги, может начать давать.
  • Тот кто недоволен и критикует других, может наполниться благодарностью.

«Как от Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастнкиами Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью …» 2 Петра 1:3-4.

Теперь Слово Божье может ожить и стать плотью в нас, посредством веры и послушания в силе Святого Духа. И всё это возможно благодаря победоносной жизни Иисуса и Его воскресения! В этом заключается наша живая надежда! Ради этого стоит бороться и это даёт смысл приветствию, которым мы желаем друг другу «Хорошей Пасхи!»

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.