Знаешь ли ты о том, что молитвы большинства людей говорят о их двоедушии?

Знаешь ли ты о том, что молитвы большинства людей говорят о их двоедушии?

Человек с двоящимися мыслями подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Он не верит в то, что получит то, о чём просит, и поэтому не получает.

“Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, – и дастся ему.  Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих.” Иакова 1:5-8.

Какое значение имеют молитвы для большинства людей? Они обычно подразумевают под молитвой то, что ты выражаешь свои желания, и на этом всё. Однако это ошибочное понимание. Какой интерес это предоставляет для Бога и для меня самого, если я только и делаю, что говорю о том, чего мне не хватает? Тогда это не является молитвой в настоящем понимании этого слова. Если я прошу мудрости, любви или долготерпения, и даже не ожидаю, что получу это – это является двоедушием. То есть, я, конечно же, хочу получить эти добродетели, но в принципе могу обойтись и без них. Большинство людей молятся такими молитвами всю свою жизнь. Молятся и не получают. Тогда у тебя двоящиеся мысли, и ты двоедушен.

“Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю.” Пс. 118:113. Бог называл Давида мужем по Своему сердцу. Он был полной противоположностью двоедушным людям. Для него самым главным было спасение. Если человек хочет спастись, и в тоже время заинтересован ещё в чём-то, тогда у него двоящиеся мысли. Это касается большинства людей, в той или иной степени. Это касается всего, в той или иной степени. Это точно. По мере того ясного библейского света, который я получил в этой области.

В послании Иакова написано в двух местах о двоедушии. Я уже много лет называю Иакова специалистом. Он на самом деле является специалистом практически во всём том, о чём пишет. Он пишет так сильно, ясно и прямо. Он был великим мужем Божьим. “Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, – и дастся ему.” Иакова 1:5. Он приводит в качестве примера мудрость, но это касается и других добродетелей, которые мы получаем, переживая спасение, например, Божественной любви. Иаков так сильно говорит о ней, что, казалось бы, и мёртвые могли бы восстать. Несмотря на это, обычно ничего такого не происходит. Никто не «восстаёт». Люди не исполняются ни любовью, ни мудростью или терпением, или тем, чего бы они ни просили.

“Но да просит с верою, нимало не сомневаясь…” Иак. 1:6. Иисус говорит: “И всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите.” Матф. 21:22. Сначала Он говорит: “Просите и дано будет вам.” Матф. 7:7. Эти слова обращены к начинающим. Затем Он уточняет: “И всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите.” Вера это не что-то абстрактное.  Это твёрдая уверенность в том, что мы получим то, о чём просим. Апостол Иоанн пишет об этом в 1 Иоанна 5:14-15. Здесь написано, что когда мы просим согласно Его воли, а это всегда так, когда мы просим о спасении, тогда мы можем быть уверены в том, что получим то, о чём просим.

“… потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.” Иак. 1:6. Такой человек похож на пинг-понговый мячик. В Иак. 1:7 написаны очень сильные, и в то же время истинные слова: “Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.” В Иакова 1:8 мы видим описание такого человека: “… человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих.” Если бы люди серьёзно относились к этому, они бы знали, что являются двоедушными, каждый из них. Когда ты молишься, твоя молитва не окончена, как только ты высказал всё то, о чём ты просишь. Нет, только когда ты получаешь веру в то, что ты получишь то, о чём просишь, тогда ты можешь закончить молиться.

Мы можем использовать слово “молиться” неправильно. У некоторых людей есть такая наклонность. Они часами пребывают в молитве и думают, что если они проведут в молитве два часа, то это в два раза лучше, чем молиться на протяжении одного часа. Однако если я не получил ничего ни после первого часа, ни после двух часов, какая тогда мне от этого польза? Я ведь должен молиться о том, чтобы получить живую веру. Если я не получу эту веру, я не получу всего остального. Поэтому нет никакой пользы в том, чтобы говорить о том, что я так много молюсь. Ведь целью является получить. То, о чём я молюсь, должно произойти. Мне кажется, что это самое большое проявление двоедушия. И так обстоят дела с каждым человеком, в начале его пути. И люди могут продолжать так поступать всю свою жизнь. В этом может быть одна небольшая польза – что человек держится Бога, вместо того, чтобы отпасть. Но всё это на самом деле напрасно.

Нет такого понятия, как “пытаться верить.” Это сущая чепуха. Мы или верим, или не верим. Это касается всего, о чём бы мы ни молились. Если мы не верим, тогда не поможет и молиться. И тогда заниматься этим часами – это зря потраченное время, если конечно, твоим желанием не является получить в итоге эту веру. Пока ты не придешь к вере, то, как долго ты молишься, не будет иметь никакого значения.

Иисус говорит: “Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир…” Иоанна 3:19. Людям не хватало света, который бы осветил этот вопрос. Мне кажется, это можно лучше всего выразить так: люди охотно бы желали получить то, о чём просят, но думают, что смогут обойтись и без этого. И это ясно, что так всё и есть, потому что они продолжают жить, не получая того, о чём просят. С одной стороны, кажется, что человек так сильно заинтересован, а с другой стороны видишь, что он совсем не заинтересован в этом. В этом и заключается двоедушие.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.