Знаешь ли ты, кто ты?

Знаешь ли ты, кто ты?

Знаешь ли ты, что ты избран Богом, и являешься царственным священством, Его народом? Что это значит для тебя?

“Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет.” 1 Петра 2:9

Ты – род избранный.

Ты – царственное священство.

Ты – Божий народ.

Ты призван оставить тьму.

Ты призван к Его чудному свету.

Ты призван возвещать Его совершенства.

Бог называет тебя по имени.

Веришь ли ты в это? Получил ли ты веру в то, что здесь написано о тебе? Что Бог думал о тебе, прежде, чем Он заложил основание этого мира? Что у Него были планы для твоей жизни задолго до твоего рождения? (Ефес. 1:4; Пс. 138)

Если ты действительно веришь в то, что являешь царственным священством Божьим, тогда ты удаляешься от греха. Тебе нечего бояться, ни того, что люди думают о тебе, ни того, что они говорят о тебе. Ты Божий. Ты можешь хранить себя чистым от ужасных духов, которые хотят удержать тебя на уровне этого мира. (2 Кор. 6:16-18)

Ты можешь пройти по жизни, неся это познание, как корону. Ты – вечный дух, избранный Богом, созданный для небесных вещей. Тогда вещи этого мира теряют свою привлекательность для тебя, потому что ты видишь тьму и обман, которые они несут в себе. Он призвал тебя в чудный Свой свет.

Ты сможешь!

Ты находишься в этом мире и тебе приходится взаимодействовать с ним. В школе, на работе, где бы ты ни находился, ты встречаешь обстоятельства, в которых ты искушаешься ко греху. Однако если постоянно помнишь о том, каким высоким и святым призванием ты призван, тогда ты получаешь силу:

  • Убегать от грязных разговоров, сплетен, злословия. (Ефес. 5:4; Иакова 3:6)
  • Быть индивидуальностью в Нём, не поддаваясь давлению сверстников, желанию сравнивать себя с другими, или низкой самооценке. (1 Кор. 12:4-6)
  • Повернуться спиной к современной культуре, которая нормализует те вещи, которые являются неправильными в глазах Божьих. (Пс. 1:1)
  • Относиться с уважением и любовью к окружающим, к учителям, начальникам, коллегам, к родителям и всем тем, с кем бы ты ни находился в повседневной жизни (Флп. 2:3; Колос. 3:12-14)
  • Воздавать за зло добром. (Римл. 12:21)
  • Не завидовать грешникам (Притчи 23:17)
  • Жить перед лицом Божьим вместо того, чтобы беспокоиться о том, думают о тебе люди. (1 Петра 1:24-25)
  • Быть смелым и мужественным. (Второз. 31:6)
  • Сносить поругание ради Его имени. (Евр. 13:13)
  • Преодолевать лень, жалобы, жалость к самому себе, непокорность и т.д.
  • И многое, многое другое.

“Чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светла в мире.” Флп. 2:15.

Приблизиться к Богу.

Чтобы видеть своё призвание в своей повседневной жизни, тебе необходимо вооружиться Словом Божьим, прежде чем выйти в мир навстречу обстоятельствам. Навстречу искушениям, которые как ты знаешь, встретятся тебе. Шагни в мир, с уже принятым решением служить одному Богу, и побеждать над всем тем, что будет искушать тебя поступать иначе. (Луки 4:8)

Ты можешь разговаривать с Богом в любое время. Подкрепляйся на протяжении дня. Приступай к престолу благодати во время нужды. Если необходимо, найди тихое место, где ты можешь взывать к Богу в молитве, или просто присядь и ищи силу в Его Слове. (Евр. 4:16;Пс. 1:2-3)

Бог знает тебя, любит тебя, и Он всегда с тобой.

Возможно ты чувствуешь себя безнадёжным из-за того, сколько ты искушаешься. Но ведь Бог не призвал нас к великим вещам, чтобы затем оставить нас одних разбираться во всём самостоятельно. Он всегда с тобой, куда бы ты ни пошёл, что бы ты ни делал, Он укрепляет тебя, посылая тебе силу выбирать и делать доброе. Независимо от того, насколько сильно ты искушаешься и как часто, и независимо от того, сколько бы ни пытался сатана убедить тебя сдаться, Бог сильнее всего этого, и Он даст тебе всё необходимое, чтобы получить больше, чем победу. (Римл. 8:37)

“Не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой. Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, – через реки ли, они не потопят тебя; пойдёшь ли через огонь, не обожжёшься , и пламя не опалит тебя.” Исаии 43:1-2.

Бог знает путь, который лежит перед учениками, реки и огонь, которые ждут тебя. И Он не оставит и не покинет тебя. Он держит тебя в своей руке. Стана может рычать как лев, но ты можешь противостать ему, стоя твёрдо в вере в то, что Всемогущий Бог является твоим источником силы, защитой и помощью. (И. Нав. 1:5; 1 Петра 5:8-9)

Бог всегда будет давать тебе победу во Христе. Твоя жизнь будет возвещать о том, что Бог может сделать в тех, кто принадлежит Ему, кто призван по Его изволению, тех, кто верит в Него. (2 Кор. 2:14; Римл. 8:28)

Ты принадлежишь Богу. Поверь в эти слова, и ты сможешь совершить великие вещи в Нём.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.