Жизнь, прожитая не зря.

Жизнь, прожитая не зря.

Пример Маркуса и его жизнь говорят громче любых слов.

0 мин. ·

“Любая ситуация может послужить поводом для нашего спасения”

Это предложение как будто повисло в воздухе. Около 60-70 молодых людей слушают 35-летнего мужчину, которого они знают уже много лет. На конференции за конференцией они слышали его, всегда с сияющими глазами, теплой улыбкой и энтузиазмом проповедующего Слово Божье, которое было таким живым и действенным в его жизни. Он как будто светится от радости, так как знает, что то, что он проповедует является истиной, и что любой сидящий в этой комнате может, как и он сам пережить это в своей жизни.

“Можешь ли ты поверить в это?”

Маркус смотрит на молодежь, сидяющую в зале, и мыслено желает, чтобы каждый из них мог сказать Богу “да” в своем сердце и прийти к той же жизни, к которой пришел он сам. Идти тем же путем, по тем же следам, где день за днем жизнь наполняется праведностью, миром и радостью.

Это чудесная жизнь!

Спустя месяц, я присутствую на его похоронах, наблюдая за тем, как гроб медленно опускается в землю. Маркус умер быстро и неожиданно. Возвращаясь из деловой поездки, он почувствовал сильную боль. Несмотря на то, что его срочно отправили в больницу, было уже слишком поздно, и спустя несколько часов он скончался.

Тесная связь с Богом.

Маркус Ангерер был самым особенным человеком из всех знакомых мне людей. Он не только отличался своей энергичностью, энтузиазмом и жизнерадостностью, но и обладал удивительной способностью объяснять вещи и помогать людям посмотреть на них с разных сторон. Его способность приводить простые и понятные примеры сделала Божье Слово живым и действенным в наших глазах. Однако больше всего меня впечатлила особая связь Маркуса с Богом, которого он любил больше всего на свете, и его желание и стремление служить Ему.

Я знал Маркуса на протяжении многих лет, и видел его в разных обстоятельствах. Мы встречались на конференциях, в окружении людей, приехавших со всего мира, которые любили слушать Маркуса и получали помощь через его слова, а также на небольших собраниях молодежи, которая приняла решение быть учениками Иисуса и у которой было так много вопросов. Я видел его в машине, когда он ранним утром в понедельник подвозил кого-то из друзей в гостиницу, по пути на работу, чтобы они могли вкусно позавтракать. В кафе, покупая угощение для молодежи, он внимательно проверял, чтобы каждый получил именно то, что любит.

Путешествуя по миру в связи с работой, в самолёте во время взлёта и посадки, он использовал каждую минуту для того, чтобы молиться о людях, которых он любил и о которых заботился, а затем работал, пока самолет был в воздухе. На встречах в гостиницах, на пляже, в горах, в разных странах он всегда говорил о Божьем Слове, всегда с радостью и энтузиазмом хотел помочь людям. Он был готов к добрым делам, служить и жертвовать своей собственной жизнью.  (2 Тим. 3:17; Иоанна 15:13).

Я часто думаю о Маркусе и о его жизни. Его жизнь говорит громче любых слов.

Через смерть к жизни.

“Что такое праведность? Кто может объяснить, что это?”

Мысленно я возвращаюсь к собранию, которое было четыре года назад. Вопрос будто повис в воздухе, а через несколько секунд Маркус сам отвечает на него.

“Праведность – это когда Я умираю”. Маркус говорит не о физической смерти. Он имеет ввиду смерть, о которой Павел пишет в 2 Кор. 4:10-12. “Смерть” для греха, который живет в нашей плоти, для моей греховной натуры и похотей, которые хотят властвовать над моим телом и превратить меня в раба.

“И не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности!” (Римл. 6:13)

Радость от этой праведной жизни, когда его воля была распята на кресте и сам он был мёртв для жизни в угождение себе, была очевидна в Маркусе. Я уверен, что причиной его счастья и радости в жизни и того, что он был примером для многих, было это стремление уничижить себя и "умерщвлять" собственную волю. Маркус отверг свою жизнь и свои желания для того, чтобы следовать за Иисусом, идти по Его пути и быть более и более похожим на своего Спасителя, которого он так горячо любил.

“Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.” Еккл. 12:11. Эти слова приходят мне на ум, когда я вспоминаю Маркуса. Я получил от него так много увещеваний и наставлений, которые, как вбитые гвозди, остались в моей памяти и приходят на помощь мне, когда я нахожусь в сложных обстоятельствах. Божье Слово, которое я могу применять на практике – слово, дающее истинную поддержку и помощь. Пример жизни Маркуса говорит во мне с ещё большей силой, и даёт сказанным ранее Маркусом словам силу и власть. Я знаю, что то, о чем он говорил – это правда. Я видел это собственными глазами!

Об Иисусе написано “И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его.” Иоан. 1:14.  Когда я думаю о работе, которую Бог совершил в Маркусе за эти 35 лет его жизни, я наполняюсь глубоким желанием быть учеником, следующим за Иисусом и сохранить верность Ему в обстоятельствах, в которых я нахожусь. Жизнь Маркуса показала, что Бог щедро вознаграждает тех, кто верен Ему во всех жизненных обстоятельствах, как в этой жизни на земле, так и в вечности.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.