Жаждешь ли ты жизни, о которой говорит Слово Божье?

Жаждешь ли ты жизни, о которой говорит Слово Божье?

Есть много различных способов чтения Библии. Как читаешь её ты?

0 мин. ·

Флп. 2:12-13

Перед своим обращением Павел и его единомышленники – фарисеи читали все одно и то же самое Писание, и большинство из них могли цитировать книгу пророка Исаии наизусть. Однако несмотря на прекрасные знания и кропотливое изучение Слова, им не хватало жизни, которая была в Слове. Как это могло случиться с такими ревностными хранителями истины? Истина была прямо перед ними. Однако их сердца стали такими жесткими, что их глаза не видели то, что написано, и их уши не слышали, что говорит Слово жизни.  Матф. 13:10-17.

Иисус даёт Своим ученикам очень важное увещевание в Луки 8:18: “Итак, наблюдайте, как вы слушаете” … в наше время, когда Писание доступно для нас в письменной форме, мы можем сказать: “Итак, наблюдайте, как вы читаете.”

Когда я читаю написанное в Библии, я должен спросить себя: Жажду ли я услышать, чему Дух хочет научить меня? Когда я читаю Слово, позволяю ли я истине избавить меня от всех отговорок, чтобы я честно и смело мог искать помощи у престола благодати? Стала ли эта Книга Словом жизни для меня? Или это просто мешок с камнями, которые я бросаю в других?

Слово жизни.

Если я люблю истину о самом себе, тогда читая, то, что написано в Слове Божьем, я извлекаю пользу для себя, если читаю написанное там так, как оно написано и внимательно изучаю значение этих слов для своей христианской жизни:

•  “И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.” Колос. 3:17.

Верю ли я в то, что “всё” действительно означает всё?  Распространяется ли это на такие земные дела, как подметание пола или выполнение уроков? А как насчёт общения с друзьями? Является ли перспектива делать всё во имя Господа Иисуса Словом жизни для меня? Или может быть я больше озабочен тем, что подумают мои друзья? Если это так, тогда я должен пересмотреть то, с кем я дружу.

• “Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.” Матф. 5:48.

Заповедь Иисуса о том, чтобы “быть совершенными” действительно говорит что-то невероятное о “будущем и надежде”, которые Он приготовил для Своих учеников. (Иер. 29:11) Однако, как Иуда, который сидел вместе с братьями и слушал эти слова, однако они не стали для него жизнедающими словами.  Из его поступков можно предположить, что он думал следующее: “О, нет, Учитель, никто не может быть совершенным.” Читая те же самые слова сегодня, какому голосу я должен внимать? Тому, который, обращался к Иуде, или к Самому Слову жизни?

• “Если Духом умерщвляете дела плотские.” Римл. 8:13.

Будучи христианами, мы знаем, что мы спасены по благодати посредством веры. Поэтому, основываясь на приведённом выше месте Писания, чья это работа – умерщвлять дела плотские? Духа или моя?  (Подсказка: не Духа). Престол благодати даёт нам помощь побеждать в искушении, а не утешение оставаться во грехе. Каждый приходящий к Богу в вере, получает по благодати Божьей прощение и очищение. Однако благодать не место, где можно укрыть свои грехи тем, кто не желает расстаться с ними.

Слово Божье – для нас или о нас?

Некоторые люди говорят: “Вся Библия написана для нас, однако не всё, что в ней написано, написано о нас.” В этих словах есть искра правды. Предположим мы читаем написанное в Откр. 21:8, и Дух указывает нам те области, в которых мы были боязливыми, слабыми в вере, боготворили величие этого мира и т.д. Если мы раскаиваемся и отказываемся от этих старых путей, тогда написанное в Откр. 21:8 было написано для нас и принесло нам пользу, Слава Богу, тогда это написано не о нас. Если же Дух указывает нам на эти скрытые грехи, и вместо того, чтобы осудить это, мы утешаем себя, сравнивая себя с людьми, которых считаем хуже себя, тогда написанное в Откр. 21:8 написано не только для нас, но и о нас.

Точно так же, если мы боремся и побеждаем над ложью, тогда всё, что написано о победителях написано о нас. (Откр. 21:7) Это нетрудно понять и ребёнку.

Часто мы можем встречать людей, которые, когда разговор касается веры, говорят что-то вроде: “Да, мы хотели бы найти церковь, где бы нам всё нравилось и мы чувствовали себя комфортно.” Насколько легко или трудно достичь этой цели зависит от самого человека. Однако если люди испытывают жажду к Слову жизни, слову, которое привело бы их к новой жизни во Христе — тогда им будет просто найти это, просто со смирением и любовью к истине о самом себе. Бог направит таких людей к тем, в ком такие же помышления, и они получат общение в духе.

Цитата Й. О. Смита:

“Будь самостоятельным, думай сам, слушай сам, читай сам Писание, суди и испытывай себя во всём. Тогда ты станешь духовным и полезным в служении Богу.”

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.