Завет и обетования. Почему послушание так ценится.

Завет и обетования. Почему послушание так ценится.

Когда ты заключаешь завет с Богом, который заключил и Иисус, когда Он жил, как человек на этой земле, ты получаешь невероятно славные обетования!

«Итак помните...что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.» Ефес. 2:12.

Израиль заключил завет с Богом, и этот завет дал им много чудесных обетований. Если же они нарушали этот завет их постигало наказание. Бог дал им на горе Синай заповеди, которые им следовало соблюдать.

Новый Завет.

«Посему Христос, входя в мир, говорит«Жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою Боже.» Евр. 10:5-7.

Это завет, который Иисус заключил со своим Отцом. Он заключался не только в соблюдении Его заповедей, но в исполнении всей воли Отца. Без ограничений. Чтобы научиться послушанию, Иисусу пришлось представить себя в жертву. (Евр. 5:8; Евр. 9:14.) Ему пришлось отказаться от Своей воли и умереть, чтобы исполнить волю Отца. (Иоанна 6:38) И Бог посредством силы вечного завета воскресил из мертвых великого пастыря овец - нашего Господа Иисуса. (Евр. 13:20.) Обетоания этого завета намного больше обетований Ветхого Завета.

Бог не мог установить этот новый завет со всем народом, но Иисус говорит: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они следуют за мной». Иоанна 10:27. Здесь идёт речь не только об евреях. Благодаря благовестию Евангелия овцы собираются со всех народов и земель. Иисус говорит: «И они идут за Мною». Они входят в тот же завет, что и Иисус. Крещение является свидетельством заключения этого завета. «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?» Римл. 6:3-5. Это смерть для нашей воли, чтобы мы могли. как Иисус, жить новой жизнью - жизнью по воле Отца. Тогда Иисус будет нашим Пастырем, и мы получим участие в крови этого завета, который также дает нам право на воскресение из мертвых. Это произойдёт в день восхищения, когда мы в облаках встретим Иисуса. 1 Фесс. 4:16-17.

Обетования Нового Завета.

Если мы будем верны заключенному нами завету, тогда все обетования этого завета исполнятся в нас. Прочитай о них, и они согреют твоё сердце, если ты поверишь в них. Прежде всего, нам не придётся беспокоиться о земных средствах для существования. Мы получим всё необходимое, когда исполняем Божью волю. (Матф. 6:31-34). Затем мы получаем участие в Божеском естестве и удаляемся от господствующего в мире растления похоти. (2 Петра 1:4.) Ты станешь наследником Божьим и прославишься вместе с Иисусом. (Римл. 8:17.) Ты воссядешь вместе с Ним на Его престоле, как и Он воссел со своим Отцом на престоле Его. (Откр. 3:21). Мы можем продолжать перечислять... «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.». 1 Кор. 2:9.

Те, кто любит Его, соблюдают Его заповеди. (Иоанна 14:15.) Они верны заключенному завету, как был верен великий Пастырь, и они будут жить с Ним во славе. (2 Тим. 2:11-12.)

Эта статья впервые была опубликована под названием «Завет и обетования» в журнале «Скрытые Сокровища в сентябре 1964 г.
©Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.