За все благодарите.

За все благодарите.

Каждый год в конце ноября американцы празднуют День Благодарения. В этот день мы размышляем о вещах, за которые мы благодарны.

0 мин. ·

Апостол Павел пишет: «За все благодарите». Как у него получилось всегда быть благодарным?

Совсем скоро жители Америки соберутся в кругу семьи и друзей, чтобы отпраздновать День Благодарения. Золотистая окраска листвы свидетельствует об окончании сезона сбора урожая. Поля уже перепаханы и готовы к зиме, а дома наполняет запах жареной индейки, тыквы и яблочного пирога. Этот праздник является официальным выходным у взрослых и школьников и предназначен для того, чтобы задуматься над тем, за что мы можем быть благодарными.

В школах, детям рассказывают о том, как пилигримы оставили свой дом и все, что им было дорого, чтобы отправиться на корабле в Америку. После благополучного прибытия в страну Нового Света и знакомство с мирными соседями, они устроили праздник. Это и был первый "День Благодарения".

Надежда на Господа вызывает у тебя благодарность.

Смысл праздника заключается в благодарении Бога за Его благословения, однако знаешь ли ты, что в истории Америки было несколько официально отмененных празднований Дня Благодарения. День Благодарения изначально отмечали после каких-то знаменательных событий, таких как: военная победа, или же в конце засухи и т.д., когда же этого не происходило, праздник не отмечали.

Апостол Павел реагировал совершенно по-другому: «За все благодарите», – пишет он. Однако, как ему удавалось быть благодарным, находясь в тюрьме, в испытаниях, противостоянии, ситуациях, которые показались бы большинству из нас трагическими и невыносимыми.  Павел был другим типом «пилигрима», который верил, что Бог позаботится о нём и обратит всё во благо для него. (Римл. 8:28), сам же он искал «… горнего, где Христос сидит одесную Бога» Кол. 3:1.

Посредством веры мы можем всегда радоваться.

Павел был живо заинтересован в том, чтобы находить в своей плоти вещи, которые препятствовали ему войти в Царство небесное, к которому он так стремился. Когда Павел сталкивался со трудностями, с которым сталкиваются многие из нас, он знал о своих наклонностях к тому, чтобы жаловаться или раздражаться, но через веру в Иисуса Христа он смог возненавидеть эти вещи. Вместо этого в его сердце появилось место для чего-то нового, вечного и небесного.

В послании к Римлянам Павел пишет, что он «радовался в искушениях». Он с радостью встречал их, потому что знал, что если он будет оставаться в этой живой вере, то Бог сотворит в нем что-то новое и вечное. Павел получил веру, в которой он всегда мог радоваться, несмотря ни на что, даже вещам, которые не только казались неприятными, но и выглядели невыносимыми. Благодарность Павла прославляла Бога, и он увещевает нас к тому же.  «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе». 1 Фес. 5:18. Не удивительно, что с таким отношением Павел всегда был радостным и благодарным.

Счастливого Дня Благодарения!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.