Являются ли верующие вымирающей расой?

Являются ли верующие вымирающей расой?

В одной статье в Aftenposten, наибольшей газете в Норвегии, недавно можно было прочитать, что вера в Бога медленно вымирает в этой стране.

0 мин. ·

В одной статье в Aftenposten, наибольшей газете в Норвегии, недавно можно было прочитать, что вера в Бога медленно вымирает в этой стране.

Социологические опросы, проводимые в течение последних 25 лет, показывают, что негативное развитие происходит за счёт того, что всё меньше молодых людей верят в Бога. И по причине того, что пожилые люди умирают и на их место приходят более молодые, то число верующих в Бога сокращается.

Возникает естественный вопрос: во что же верят люди, если они не верят в Бога? Ведь нужно же во что-то верить. Я полагаю, что в наше время, когда люди пресыщены информацией, многие могут верить просто в человека. Таким людям достаточно рассчитывать на людей и не полагаться на созидающую силу. Люди пытаются реализовать самих себя, чтобы получить полноценную жизнь и найти смысл в жизни, чтобы удовлетворить свои человеческие потребности.

Если я начинаю искать в самом себе что-то, во что я мог бы верить, то я не нахожу ничего. Я не нахожу подходящего материала, на котором мог бы строить что-то для вечности. Конечно же, в мире есть множество людей, у которых более лучшие качества и больше способностей, чем у меня. Может быть, они найдут нечто в своём человеке, на чём они могут строить. И с помощью чего они могут найти вечное счастье, которого они так сильно желают? Я должен сказать что я лично сомневаюсь в этом!

Почему происходит это развитие? Это является парадоксом, что в этот период этого исследования большинство норвежских религиозных собраний активно работали над тем, чтобы сделать своё благовестие более «съедобным» для большинства людей. Их проповедь, как правило, говорит в основном о благодати. В этой проповеди охватывают всех, и даже тех, кто живёт явно в противоречии со Словом Божьим, и кто даже не желает менять свою жизнь. Того Бога, Который является Судьёй над всяким грехом, и Который ждёт обращения людей от их плохой жизни, люди охотно представляют себе как «Бога Ветхого Завета».

Где же тогда тот Бог, Который называется Богом чудес, Который способен совершать чудеса в самых немощных людях, поднять их из греха и дать им силу к новой жизни?

Поэтому так называемые «верующие» присоединяются к неверующим людям в том, что они постоянно заявляют: «Мы ведь только люди. (мы такие слабые и испорченные и ничего не можем сделать)». Что же тогда остаётся? И во истину не удивительно, что становится всё меньше верующих людей!

Где же тогда тот Бог, Который называется Богом чудес, Который может делать чудеса в самых немощных людях, поднимать их из греха и давать им силу к новой жизни? Где тот Бог, Которому так воодушевлённо пели Павел и Сила после того, как их бросили в тюрьму и избили там?

Этот Бог царствует по-прежнему, и Он вчера и сегодня тот же Самый. Он искренне желает показать Свою доброту по отношению ко всем людям. Для тех людей, которые не стараются познать Его, Он остаётся лишь теорией, теологическим или философским термином. Но для тех, кто принимает Его и Его слово, Он открывает Свои славу и силу ко спасению. Он даёт им всё необходимое для победы над грехом каждый день. Я знаю это, потому что я сам испытываю это.

В этого Бога стоит верить!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.