“Я постоянно на всех обижалась…”

“Я постоянно на всех обижалась…”

Привычка Алты всегда и на всех обижаться отравляла её жизнь. Как же у неё получилось найти выход из этой ситуации?

0 мин. ·

У Алты есть семья и работа, к тому же она занята и многими другими делами кроме работы и работы по дому. Она ведёт очень активный образ жизни. Её жизнь вполне удовлетворяет её. Однако, так было не всегда. Когда дети были поменьше, Алта чувствовала, что несмотря на всё, она не была счастливой. Она сердилась и расстраивалась. Постепенно она начала понимать, что проблема заключалась в том, что она постоянно обижалась на всех. Обижалась за то, как с ней обращались, за то, что не приглашали туда, куда она хотела бы, чтобы её пригласили, обижалась за то, как относились к её детям т.д. Она знала, что это было причиной того, что она не чувствовала себя счастливой, но для того, чтобы разобраться в самой сути этой проблемы понадобилось время. Сначала она думала, что проблема заключалась не в ней, а в окружающих её людях, и это им нужно было измениться, не ей.

Однако, когда она так думала, ничего не менялось. В конце концов эти чувства довели её до состояния усталости и изнеможения. Она постоянно из-за чего-то расстраивалась и на кого-то обижалась. Алта взывала к Богу, прося Его показать ей, что необходимо для того, чтобы освободиться от того, что стало для неё тяжелым бременем.

Так как она в нужде и в смирении обратилась к Нему за помощью, Бог смог открыть ей истину. Это стало первым шагом на пути к победе, к покою, радости и к свободе.

Решение проблемы.

“Я обнаружила, что корни обиды уходят во многие другие вещи,” – говорит Алта. “У меня были слишком высокие и самоуверенные мысли о самой себе, поэтому мне казалось, что другие люди должны обращаться со мной по-другому. Я устанавливала планку для окружающих меня друзей и близких, и постоянно разочаровывалась, когда они, не делали того, что я ожидала от них. Причиной всего этого была одна большая проблема – гордость. Гордость приводила к злословию, нетерпению, недовольству и другим ужасным вещам. Это было прямой противоположностью тому смирению, о котором говорит Библия. (Матф. 23:11-12, Флп. 2:3, Иакова 4:6)

Время действовать.

“Как только я увидела это качество в своей природе, я сразу же поняла, что с этим нужно что-то сделать. Бог послал мне стихи, написанные в Римл. 12:10,16: ‘Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте …будьте единомысленны между собой. Не высокомудрствуйте, но последуйте смирённым; не мечтайте о себе.’

“Я увидела, что, если я обижаюсь, это означает, что у меня нет любви к братству, к членам тела Христова, к церкви, к которым относятся мой муж, мои дети и друзья. Я сама портила свои отношения с другими людьми, и сейчас настало время прекратить обвинять в этом других и обратить внимание на себя. Я начала понимать, что, обижаясь, я не могу любить. Когда я искушалась к обиде, я молилась Богу и напоминала самой себе о том, что написано: ‘Не высокомудрствуйте.’ Моим желанием было быть послушной этим словам.

Мои помышления изменились, и я началась придерживаться нового стандарта: ‘Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинсвтует, не ищет своего, не раздражается, НЕ МЫСЛИТ ЗЛА!’ 1 Кор. 13:4-5.

Борьба.

"Обижаясь, мы открываем дверь для всех этих ужасных мыслей. Я думаю, что я особенная и ожидаю особенного обращения с собой. Я настолько занята собой, что у меня нет времени для других и их нужд. Я не могу прийти к богатой жизни в Боге, когда я живу в постоянной обиде. О Иисусе написано, что Он взывал о помощи с сильным воплем и со слезами, и это побудило меня к такой же ревности. Что позволяет мне думать, что я могу прийти к победе, не поступая так, как Он поступал? Мои собственные идеи о том, как всё должно быть уходят так глубоко в мою природу, что без настоящей борьбы их не преодолеть. Мне необходимо приходить к престолу благодати и взывать к Богу о благодати и помощи. Когда я делаю это и пребываю смирённой, тогда я могу стать свободной".

"Победа в этой области принесла мне покой – покой в моём духе. Я обрела счастье, которого мне так не хватало. Сейчас я могу любить близких и друзей чистой и искренней любовью. Я решила отказаться от всего, что во мне есть, чтобы с каждым днём я могла возрастать в любви".

“Я ещё не полностью покончила с обидой. Я всё ещё искушаюсь, однако я не позволяю сатане пустить свои корни во мне. Я взываю к Богу: "Помоги мне! Ты знаешь, что я не хочу обижаться." Затем я стараюсь найти то, за что я могу быть благодарна в этой ситуации, вместо того, чтобы обижаться. Ты можешь повернуть ситуацию в другое направление. Когда происходят различные вещи, и я думаю: "Почему так поступили со мной?" Но затем я думаю: "Нет! Я не должна обижаться." Сейчас я намного счастливее и благодарнее, чем раньше. Это действительно работает.”

“Будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать (его) даже до дня Иисуса Христа.” Флп. 1:6.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.