Я не могу слышать если я не слушаю.

Я не могу слышать если я не слушаю.

Как я могу узнать, что Дух хочет сказать мне.

0 мин. ·

Недавно я сделала что-то необычное для женщины среднего возраста, живущей в Великобритании. Я провела выходные в небольшой хижине, находящейся в пустынной местности, в глуши. Там не было видно зданий, не было слышно людей и не было доступа к интернету.

На самом деле у меня было много работы. Я взяла с собой книги, ноутбук для того, чтобы написать то, что вскоре должна была сдать, и к чему я на данный момент была не готова. То, что было необходимо мне, как мне казалось, это место, где бы меня не отвлекали посторонние вещи, и не было контакта с людьми, чтобы я могла закончить свою работу.

Я также взяла с собой Библию. Как хорошо было бы сидеть вечером на закате солнца и размышлять о Слове Божьем, медленно листая страницы этой книги. Намного спокойнее, чем искать стихи из Библии в приложении на смартфоне. Но то, что произошло стало откровением для меня, показавшем насколько занятой была моя мысленная жизнь.

Испытываешь ли ты нужду?

Когда я была молодой мамой, я была очень занята, и этот суматошный темп будней семейной жизни и чувство нужды заставляли меня хвататься за спасательный круг, которым были несколько минут ранним утром и поздним вечером, когда я наполнялась стихами из Библии. Они спасали меня и вселяли в меня мужество. Когда я стала старше, я стала более зрелой в своём понимании, и реакция коленного эффекта на сложные ситуации стала меньше. Это хорошо, но когда с течением времени мы становимся более компетентными, мы можем потерять это чувство нужды, которое заставляло нас ранее искать помощи и совета в нашей повседневной жизни.

Просыпаясь сейчас в эти дни, у меня нет маленьких детей, которые требовали бы заботы. Вместо этого я проверяю электронную почту и отвечаю на самые срочные письма, проверяю свой блог, вебсайты и свой аакаунт в инстаграмме. Я проверяю Твиттер, Линкедин. Составляю списки. Я стараюсь следить за происходящим ещё до того, как моя нога успевает коснуться пола. Я провожу много времени у компьютера. Я исследую, я думаю. Мои мысли всегда заняты…

Время тишины.

И так, сидя в своей хижине, в тени душистых вьющихся роз и жимолости, с видом на долину и холмы за ее пределами, наблюдая, как по синему небу проносятся воздушные облака, я начала читать Деяния.

Я читала о вознесении Иисуса, о том, как Бог послал на землю Святой Дух, о там, как Он вёл и укреплял Церковь в её самом раннем начале, я читала о знамениях и чудесах. И меня не покидало чувство удивления тому, как глубоко я могу погрузиться в Слово Божье, когда я просто сажусь и начинаю читать, прислушиваясь, к тому, что Бог хочет открыть мне о самой себе через то, что я читаю. Не спеша, не пытаясь найти стих для того, чтобы получить быстрый ответ на внезапно возникнувшую проблему.  И я поняла: мне нужно это время, чтобы остановиться и подумать. Мне нужно это время, чтобы сидя в тишине, я могла открыть своё сердце и сказать: “Здесь я, и я внимаю Тебе…”

Сидеть и медитировать –  не просто “приятно”. Только в той степени, в которой я слышу и слушаюсь голоса Духа в своей жизни я могу быть полезной в Христовом Теле. И для того, чтобы услышать голос Духа, я должна прислушаться и внимать Ему, если я хочу получить личное откровение.

Когда старейшины арестовали и допросили Петра и Иоанна, они признали, что ими было сделано явное чудо. (Деян. 4 гл.) Они признавали это своим умом. Но они не слушали своими сердцами и своим духом, потому что были заняты только тем, чтобы не дать истине распространяться дальше, подвергая опасности их авторитетное положение.

Я вернулась домой с чувством нужды в том, чтобы в моей занятой жизни было время для медитации, чтобы я могла быть уверенной в том, что внимаю Духу своим духом. Чтобы я не только наполняла свой ум “полезными стихами”, которые я воспринимаю своим умом, но которые не оставили глубоко впечатления на моё сердце и не принесли откровения в мою жизнь.

О сём заботься, в сём пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.” 1 Тим. 4:15.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.