Кто те, кто нуждается в помощи, находясь в искушении?

Кто те, кто нуждается в помощи, находясь в искушении?

Многие люди хотят избавиться от гнетущего их чувства вины. Но как избежать нового чувства вины в будущем?

«Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь». Евреям 2:18.

Мы можем спросить: «Кто те, кто нуждается в помощи, находясь в искушении?»

Это те, кто поверил в то, что возможно победить искушение. Если бы их намерения не заключались в том, чтобы преодолеть искушение, то зачем бы им понадобилась помощь? Те, кто не верит в победу в момент искушения, не нуждаются в помощи.

«Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом, и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть». Иакова 1:12-15.

Из написанного выше следует, что вполне возможно устоять в искушении, когда человек увлекается и обольщается своими похотями. Крест препятствует похотям объединиться с нашим умом, и тогда похоть не рождает грех. Тех, кто побеждает похоти плоти, ожидает венец жизни. Они увенчаны жизнью, увенчаны истинной радостью. Верой мы можем распять плоть с ее страстями и похотями. (Гал. 5:24). Именно это переживают те, кто действительно принадлежит Христу.

Помощь в искушении!

Мы читаем, что Бог не искушается злом. Но об Иисусе сказано, что Он был искушаем. (Евр. 2:18; Евр. 4:15.) Другими словами, мы можем сказать, что Иисус был человеком с такой же природой, как и наша, несмотря на то, что Он был Сыном Божьим. Это значит, что Он мог также увлекаться и обольщаться похотями, обитавшими в Его земном теле. Однако несмотря на это, Он всегда побеждал и оставался совершенно чистым и незапятнанным грехом.

«Посему Он должен был во всём уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа». Евр. 2:17.

Многие люди говорят, что они обратились к Иисусу и отдали Ему своё сердце, потому что чувствовали, что нуждаются в Нем.

.Но зачем Он был нужен им? Они хотели избавиться от чувства вины, которое угнетало и тяготило их. Это хорошо, но как им избежать нового чувства вины, если они не одержат победу над грехом?

Нужен ли тебе Иисус в качестве жертвы искупления за грех, или же нуждаешься в Нём, и как в милосердном первосвященнике? Нужен ли тебе Тот, Кто сам был немощен, будучи искушаем? (Евр. 5:2.) Нужна ли тебе Его помощь в искушении?

Нужен ли Он тебе в качестве предшественника и примера, чтобы и ты смог следовать за Ним по Его стопам, стопам Того, Кто не совершил греха? (1 Петра 2:21-22.)

«Ибо, как Сам Он претерпел (пострадал)», — читаем мы. Чьи это страдания? «Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией». 1 Петра 4:1-2.

Вера в эти слова и мысли о том, что можно выбрать страдание вместо греха, как это делал Христос во дни Своей плоти, когда у Него была такая же плоть, как у меня, становятся мощным оружием в борьбе со грехом.

Иисус воскрес из мертвых, разорвав цепи смерти. Благодаря этой силе воскресения мы, как верующие, возрождаемся к живой надежде, получаем благодать и помощь в искушении, чтоб восторжествовать над всяким злом, живущим в нашей плоти. (1 Петра 1:3-6). Это путь к счастливой жизни.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.