Что значит искушать Бога?

Что значит искушать Бога?

Иисус говорит о том, чтобы мы не искушали Бога. Но что означает это выражение?

0 мин. ·

“Написано также: не искушай Господа Бога твоего.” Матф. 4:7.

“Не искушай Господа Бога твоего” – было твёрдым ответом Иисуса, когда сатана искушал Его в пустыне броситься вниз со скалы, чтобы Бог мог спасти Его. Эти же слова написаны и в Ветхом Завете, в заповедях, которые Моисей дал народу израильскому. Что же означает это выражение: “Не искушай Господа Бога твоего”?

Что означает искушать Бога?

Каждый из нас рождён с совестью – “внутренним голосом,” который служит руководством для нас, подсказывая о том, что хорошо, а что плохо. Даже будучи детьми, мы чувствовали, когда шли против этого внутреннего голоса.

Однако, если мы намеренно делаем то, о чём знаем, что это плохо и поступаем против своей совести, и в то же самое время ожидаем, что Бог будет благословлять нас и прощать нам то плохое, что мы сделали, тогда мы искушаем Бога.

В Ветхом Завете Бог обещал благословить народ Израильский, если они будут исполнять Его заповеди, но Он также обещал проклять их, если они не будут следовать законам, которые Он дал им. (Второзаконие 30:19.) Израильтяне были свободны выбирать благословение или проклятие, и часто они выбирали нарушение законов, отвращаясь в своём сердце от Бога. Однако, несмотря на это, они ожидали земных благословений!

Это так легко иметь такое отношение: я хочу, чтобы Бог благословил меня, но в то же время хочу жить для себя, поступать так, как хочется мне, следовать желаниям плоти. Возможно я хочу быть вместе с друзьями, которые оказывают плохое влияние на меня, боюсь возразить, когда знаю, о чём-то, что это плохо. Возможно я думаю, это не так опасно, потому что “большую часть времени я хороший”, и “Бог ведь хочет, чтобы я был нормальным человеком, и наслаждался жизнью”. Или же возможно я даже думаю: “Всё будет хорошо, я просто потом попрошу прощения у Бога.” Когда я так отношусь ко всему, тогда я искушаю Бога, потому что я хочу, чтобы Он благословил меня, и в то же время продолжаю сознательно грешить.

Такое отношение и поведение является на самом деле гордостью и высокомерием, по причине которых Бог будет противостоять мне! Как это ужасно – противостояние Бога, это настоящее проклятие! Однако, если я выбираю смирять себя и отрекаться от своих собственных желаний и похотей, чтобы исполнять Его волю, а не свою, тогда Он изольёт Своё благословение надо мной. Это то, что является истинным благословением! (Иакова 4:6; 1 Петра 5:5.)

Ещё: В чём заключается истинное смирение?

Сделай правильный выбор.

В Иоанна 8:12 Иисус говорит: “Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.” Если я поступаю вопреки тому, о чём знаю, что это правильно, тогда я сознательно хожу во тьме, и Бог не может благословить меня. Тогда меня постигнет проклятие. Если же я действительно люблю Иисуса и хочу угождать Ему во всём, что бы я ни делала, тогда я хожу во свете, как Он. Это значит, что когда я стою перед выбором, я выбираю то, что является добрым и правильным, потому что не хочу разочаровать Его. Это приводит к тому, что я теряю свою жизнь, отрекаюсь от своей воли, от своих желаний, своих мыслей и т.д. – ради Него. Однако, поступая так, я получаю мир в сердце, потому что, даже если никто другой не видит моей жертвы, я поступаю благоугодно Ему и Бог благословит меня. (Матф. 10:39.)

О Иисусе написано, что Он “возлюбил правду и возненавидел беззаконие,” так было всегда. (Евр. 1:9.) Его глаза обозревают всю землю, Он ищет тех, кто стремится к праведности там, где их никто не видит, из любви к Нему. (2 Парап. 16:9.)

“Иди и больше не греши”.

Находясь в пустыне, Иисус обратился к Слову Божьему, чтобы победить сатану. И Он сделал это возможным и для нас, во время нашей жизни на земле: “Иди и больше не греши.” Иоанна 8:11.

Когда мои помышления направлены на то, чтобы во всём угождать Богу, Он посылает мне Святой Дух, который охотно укрепит меня, чтобы я мог победить всякий грех! Так же сильно, как Бог ненавидит грех, Он любит нас и желает, чтобы мы испытали Его благословение над своей жизнью. Он обещал, что когда мы жертвуем всем ради Него, Он прольёт над нами Своё благословение в такой мере, что не найдётся достаточно места, чтобы вместить его! (Малахии 3:10.) Это благословение, которое касается не только земных вещей, но ещё в большей степени победы над грехом и свободы от греха, и обетование заключается в том, что мы станем участниками самых великих и драгоценных обетований, данных нам Богом! (2 Петра 1:2-4.)

Ещё об обетованиях, которые дал нам Бог: 25 цитат из Библии, которые приносят нам великую радость.

Библия полна обетований для тех, кто соблюдает заповеди Божьи, но здесь также написано и о последствиях для тех, кто выбирает не делать то, что является правильным. Когда Бог дал заповеди народу израильскому, Он оставил право выбора за ними, и Он также даёт и нам право выбора сейчас.  “Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь…” Второз. 30:19.  Давайте же пробудимся, чтобы мы могли увидеть эти возможности, которые посылает нам Бог, и смирили себя перед Ним, чтобы Его благословение пребывало над нашей жизнью!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.