Как я могу быть членом Христова тела?

Как я могу быть членом Христова тела?

Каждый член Христова Тела ценен. Как я могу найти и наполнить своё место?

0 мин. ·

“Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.” Иоанна 17:21.

Является ли это действительно возможным, что все люди могут быть единым целым, как говорит Иисус: стать членами одного тела? Мир такой разнообразный. У нас разные культуры, обстоятельства, индивидуальности, интересы, и мы говорим на разных языках. Как же такие разные люди могут стать одним целым, так, чтобы нами руководила любовь, и среди нас царил мир?

В Своей молитве Иисус говорит о соблюдении слова Божия и о любви к истине. Когда я задумываюсь о своих отношениях с другими людьми, я вижу, как часто причиной конфликтов является грех, который живёт в моей плоти. (Иакова 4:1-2.) Возможно это выражается только в мыслях, а не напрямую в ссорах с другими людьми, возможно, я чувствую раздражение, когда другие говорят или делают что-то. Или, может быть, я испытываю искушение смотреть свысока на тех, кто не такой как я, или кажутся менее “благородными”. Когда я проверяю свои мысли и сравниваю их с тем, что написано в слове Божьем, я вижу, что правда в том, что часто у меня очень гордые мысли о самой себе. Если я позволю этим мыслям расти, они принесут беспокойство и приведут к напряжению в общении с другими людьми. Если же я принимаю суд Божий над этими вещами в своей жизни и очищаюсь от них, тогда я смогу прийти к миру со всеми людьми.

Все мы являемся членами одного тела.

“Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, – так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.” 1 Коринф.12:12-13.

Когда время Иисуса на земле подошло к концу, Он послал Свой Дух ученикам, чтобы у них была сила побеждать грех, как Иисус побеждал, живя на этой земле. Намерения Иисуса заключались не только в том, чтбы проложить путь, веущий назад к Отцу, но и сделать возможным, чтобы и мы смогли последовать за Ним. Поскольку Он проложил путь назад к Богу, Он стал Главой тела. Однако Бог формирует это тело на земле из тех людей, которые идут тем же путём, что и Иисус. Члены этого тела очень разные. Они собраны со всех уголков земли. Чтобы принадлежать этому телу не требуется никаких земных качеств, только любовь к Иисусу, которая побуждает меня следовать за Ним по пути креста.

“Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены. И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй…” *в англ. переводе: “будем использовать их”) Римл. 12:4-6.

Члены тела различны, и каждый из них выполняет свою функцию. Но Павел объясняет очень ясно здесь, что каждый член одинаково важен для того, чтобы всё тело могло действовать в гармонии. Это значит, что независимо от моего возраста, пола, национальности, обстоятельств или черт индивидуальности, я являюсь жизненно важным членом Христова Тела, если я следую за Ним по пути освящения!

Каждый член тела ценен!

Люди автоматически тянутся к вещам, которые в глазах людей кажутся великими или почётными. Для них так естественно пренебрегать тем, что возможно и является необходимым, но не считается “важным”. Однако истина заключается в том, что Бог создал каждого из нас именно таким, какими мы являемся. В Его глазах самый малый и незначительный член так же ценен, как и более видимые члены!

Ещё до того, как Бог заложил основание нашей земли, Он приготовил дела исключительно для меня, которые никто другой не может сделать так, как Он задумал. (Пс. 138:16.) Когда я вижу ценность дел, которые Бог приготовил для меня, даже если они кажутся мне маленькими и незначительными – тогда я на все 100% принимаю участие в созидании Христова Тела, пока я послушно выполняю их. И когда я в точности делаю то, что поручил мне Бог, и молюсь за других, чтобы и они исполняли свои задания, тогда я принимаю участие в укреплении всего тела, чтобы оно функционировало в полной гармонии.

Павел пишет от том, что понимание ценности каждого члена является тайной. (Ефес. 5:32.) Только когда Дух Святой открывает её мне, я могу действительно понимать ценность в глазах Божьих тех, кто окружает меня. (Ефес. 1:17-18.) И когда мы признаём, что то, что приводит к беспокойству и разладу живёт внутри нас, и “ послушанием истине  чрез Духа очищаем свои души,” тогда для нас становится естественным “постоянно любить друг-друга от чистого сердца.” (1 Петра 1:22.) Когда у нас есть общение в Духе, тогда исчезают всякие разделения из-за того, что мы такие разные. И тогда, когда я вижу, как другие выполняют те дела, которые я не могу сделать, вместо того, чтобы завидовать, я наполняюсь любовью и благодарностью за каждого члена, потому что я вижу эффект совместной рабты в единстве.

Иисус оставил нам пример, когда пришёл в этот мир и отдал Свою жизнь за других. Они никогда не искал чести или личной выгоды. Он так возлюбил человечество, что захотел разделить с нами всё, что у Него было. На примере Своей жизни, Он ясно показал, что прийти к единству мы можем только служа другим и благословляя их. Он учил, что единственным путём стать единым целым с другими является разобраться со грехом, который живёт внутри моей плоти. Тогда мы получаем по обетованию – жизнь мир и радость! Все, кто так живёт испытают чудо: они становятся членами одного тела – тела Христа!

“Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.” Флп. 2:3.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.