Вызывает ли искушение у тебя чувство ужаса?

Вызывает ли искушение у тебя чувство ужаса?

Приходилось ли тебе желать, чтобы искушения просто исчезли? Почему мы должны радоваться в искушениях?

0 мин. ·

Слово “искушение” мы слышим во многих различных контекстах. Каждый из нас с самой юности знает, что значит ощущать влечение к тому, что мы не должны делать. Мы слышим это слово повсюду. Обычно оно предупреждает нас об одном и о другом. Есть даже коробка с шоколадными конфетами, которая называется искушением. Однако настолько ли это тривиально?

Необходимое зло?

На самом деле, искушение кажется ужасным. Несмотря на то, что каждый человек на земле сталкивается с ним ежедневно, мы христиане знаем это и боимся. Потому что, когда мы искушаемся, мы получаем напоминание о том, насколько уязвимы мы перед злом, тьмою и грехом, несмотря на то, что не хотим совершать то, к чему искушаемся.

Уча учеников молиться, Иисус говорит: “И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.” Матф. 6:13. Он знал, что с искушением надо не играть, а убегать от него без оглядки!

Иногда искушение постигает нас, как ужасный шок. Мы замечаем, что искушаемся именно тогда, когда совсем не ожидали этого. Мы не видим, как приближается искушение. Однако, как только что-то затрагивает мою природу, как из неоткуда появляется целый рой мыслей, которые мешают мне и предлагают мне вещи, о которых я даже не предполагал, что могу и подумать о них.

Конечно не все искушения являются такими драматическими событиями. Иногда искушение лишь доставляет тебе ощущение беспокойства, или вызывает небольшие угрызения совести. Но иногда во время искушения ты переживаешь ад на земле. Внутри тебя в буквальном смысле этого слова происходит борьба за твою душу, и ты не знаешь, что произойдёт с тобой. Какая из этих двух сил, воюющих друг с другом, победит в этой битве?

Первая победа.

В Библии написано об Иисусе:
“Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который подобно нам, искушен во всём, кроме греха.” Евр. 4:15.

Когда ты находишься в искушении, тот факт, что Иисус Сам был искушён точно так же, как и мы, является великим утешением, если мы верим в это всем своим сердцем! Всё то, к чему я искушаюсь, переживал и Иисус во дни Его жизни здесь на земле. Однако Он побеждал в этих искушениях и не сдавался!

Став человеком, и ощущая себя таким же слабым и уязвимым, как и мы, Иисус смог на примере Своей собственной жизни показать, как с помощью силы Святого Духа можно победить искушение и не дать ему привести тебя ко греху. Он рискнул приблизиться ко греху, однако борясь с ним, Он ни разу не поддался ему! И Иисус желает, чтобы мы последовали Его примеру и никогда не позволяли искушению победить над нами.

Возможность стать подобными Иисусу!

Мне не пришлось испытать каких-то трагедий или особо ужасных вещей в своей жизни, но несмотря на это, я много раз искушался в различных обстоятельствах и иногда искушения были настолько сильными, что мне казалось, что я в буквальном смысле этого слова нахожусь между небом и адом. Однако, как в мелочах, так и в более серьёзных обстоятельствах, уверенность в том, что Иисус был искушён так же сильно, как и я и не согрешил, дала мне силу и решимость бороться, чтобы не поддаться греху.

Сильное искушение завидовать кому-то, кто близок мне, к примеру, может накатывать волнами, руша нашу дружбу, угрожая отравить моё сердце и разделить меня с другом. Тогда я должен стоять в вере: “зная, что испытание вашей веры производит терпение, терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.” Иакова 1:3.

Но и за этим скрывается большая картина. Мне необходимо пройти через искушения, чтобы увидеть, что скрывается в моей природе! Однако, регулярное противостояние в искушении даёт мне всё больше власти над моей греховной природой, и таким образом, я получаю возможность всё больше и больше становиться подобным Иисусу. Другими словами, я начинаю меняться! В Иакова 1:2 также написано: “С великою радостью принимайте, братья мои, когда впадаете в различные искушения…” Вместо того, чтобы бояться искушения, я могу встречать его с радостью, воспринимая его, как отличную возможность получить ещё больше от природы Иисуса, побеждая над своей собственной природой.

Недавно мне стало ясно, насколько славно иметь власть над искушением, и что произошло бы, если бы я не смог с ним справиться. Я был бы подавлен, и не в силах противостать сильным импульсам, посылаемым моим умом или телом. Однако с великой радостью в своём сердце я понял, какой привилегией является возможность воспользоваться Божьей силой и Его Словом, чтобы получить победу в искушении. И эта комбинация действительно работает! Это не было бы возможным, без экстраординарного примера Иисуса, однако благодаря Ему это стало возможным. Какая слава!

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.