Возможно ли жить так, как жил Иисус?

Возможно ли жить так, как жил Иисус?

Мы люди. Мы грешим. Разве не так?

0 мин. ·

Мы люди. Мы грешим. Разве не так?

 Я прочитал этот вопрос. Этот вопрос был задан мне. И такой же вопрос я задал сам себе. «Возможно ли жить так же, как  Иисус?»

Наверное, лучше начать с того, что я верю, что Иисус является Божьим Сыном. Я верю, что Он пришёл на землю, как человек. В послании Евреям довольно ясно написано, что Он был таким же, как и  мы, во всем и во всех отношениях. Но Библия говорит, что Иисус не согрешил, и я задаю себе вопрос: почему.  Евр. 2:17-18; 4:15-16

«Мы – обычные люди»

Всю мою жизнь я слышал о том, что «Бог увидел нас, грешников, и сжалился над нами. Он любит нас, поэтому, конечно же, Он хочет провести  с нами вечность. Но так как мы несчастные грешники, получается, что Он не может взять нас на небо? Итак, Бог послал Сына Своего (или себя, как считают многие) на землю. Он пришел, чтобы понести наказание за наши грехи, и умереть за нас и простить нам наши грехи, чтобы мы, верующие в Него, могли провести вечность в небесах! По причине Его доброты к нам, мы любим Иисуса, и стараемся жить так, чтобы послужить к Его славе. Но мы всего лишь люди. Мы грешим».

Разве Бог недостаточно силен?

Однажды я услышал историю, которая наконец-то пролила свет:

« Бог посмотрел на мир, на мужчин и женщин, которых Он создал. Он увидел разных людей. Людей, живущих во грехе, а также тех, кто пытался  соблюдать Его заповеди, отчаянно пытался подчиняться законам, которые Он им дал. У всех этих людей было что-то общее. {link=/no/Themes/Seier_over_synd/What_is_sin_ Synd.}
Так как Бог возлюбил нас  так сильно, что захотел разделить с нами вечность, Он опечалился. Из-за своих неизменных законов Бог не может позволить людям,  живущим во грехе, войти в Его царство, которое состоит из праведности, мира и радости. ( Римл. 14:27)

Из-за своих неизменных законов Бог не может позволить людям,  живущим во грехе, войти в Его царство

Поэтому Бог послал своего единственного Сына на землю, чтобы спасти нас. Иисус умер за наши грехи, и Бог обещал простить нам наши грехи, если мы позволим Иисусу быть Пастырем в нашей жизни.  Но это было только началом Божьего плана!

Самой важной частью в этой истории об Иисусе является не тот факт, что Он умер за нас на кресте, но та жизнь, которой Он жил. Он был человеком, испытанным во всем, как и мы. (Евр. 4:15) Но Он не согрешил! Он ненавидел похоти и страсти, живущие в Его человеческой плоти. Он возненавидел их так сильно, что отвергал и распинал их. Каждый день Он приносил грех в смерть. Поэтому смерть на Голгофском кресте не имела никакой власти над Ним, и Он воскрес из мёртвых и явился своим ученикам перед тем, как вернуться на небеса, чтобы там быть со своим Отцом!

Мы можем идти по Его следам!

Иисус – наш предшественник. Он жил этой жизнью и оставил нам следы, по которым мы можем следовать за ним.  ( 1 Петра 2 гл.) Ясно написано о том, что мы –  Его ученики и призваны следовать за Ним, кто ни разу не согрешил. Это значит, что мы можем жить и не грешить!

…и призваны следовать за Ним, кто ни разу не согрешил.

Ты понимаешь, что Иисус вернулся на небо не просто, чтобы быть там с Отцом и оставить нас здесь одних погибать во грехах и во зле. Он обещал послать Святого Духа, чтобы помочь нам, научить и дать силу для победы. Но Он не даёт  кому попало Святой Дух. Он посылает Его только тем, кто устал от собственного греха и послушен Ему. ( Деян. 5: 32)
Нам нужно молиться о помощи, чтобы перестать делать то, что мы знаем  неправильно. Покончить с тем, чтобы исполнять свою волю вместо Божьей воли. Иисус радуется, когда видит, что мы хотим служить Ему от всего сердца, и посылает нам Святого Духа в помощь на дальнейшем пути спасения. Шаг за шагом, Он показывает больше и больше из того, что мы должны распять. Таким образом, мы становимся все более и более похожими на Иисуса; мы исполняемся праведностью, миром и радостью. Добродетели Царства Небесного становятся нашей жизнью, и мы можем с надеждой ожидать вечности с нашим предшественником, который  жил и умер за нас!

Я верю, что это истина. Я верю, что это для меня. Это является причиной того, что я  – христианин.

Я не думаю, что история, которая содержит так много смысла для меня, является просто обычной историей. Я верю, что это истина. Я верю, что это для меня. Это является причиной того, что я  – христианин.

« Но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках! Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят». 1 Петра 1:15-16.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.