Вот теперь…

Вот теперь…

Является ли спасение однократным событим, или непрерынвым процессом, ведущим к ростуи и развитию в познании Спасителя?

Есть множество отчётов: о фондовом рынке, о политической обстановке, как на отдельных участках, так и в мире в целом, о достижениях в области медицины и здравоохранения, всё для того, чтобы привлечь внимание людей, заставить их смотреть и слушать.

Вопрос только заключается в том, “что является твоим интересом?” или “что интересует тебя сейчас?” В Библии тоже упоминается вопрос с учётом времени в Римл. 13:11:

“… ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.”

Большинство людей считает, что, получив спасение в какой-то определённый момент своей жизни, они получили спасение, которое является завершённым, или, по крайней мере, оно не упоминается снова в настоящем времени. Для многих это событие в далёком прошлом. Не обрели ли мы спасение, когда уверовали? Однако здесь написано, что сейчас спасение ближе к нам, чем когда мы уверовали. Другими словами, это спасение должно происходить в настоящем времени, во всяком случае, должна быть возможность стать ещё более “спасёнными.”

Является ли спасение непрерывным процессом, ведущим к росту в познании Спасителя? В 2 Кор. 6:2 мы читаем:

“Вот, теперь время благоприятное, вот теперь, день спасения.”

Свидетельства часто являются яркими и подробными описаниями спасения, происшедшего когда-то в прошлом. Сначала человек испытывал нужду, затем осудил себя, признав свой грех, раскаялся в нём и получил Иисуса в качестве Спасителя в своей жизни. Это прекрасные свидетельства и прекрасные начинания. Мы можем сказать, это был день спасения, когда мы уверовали.

Но как обстоят дела сейчас? Что произошло за весь этот период времени? Ближе ли спасение к нам теперь, чем тогда, когда мы уверовали? Произошло ли развитие в нашем спасении? Может мы только с нетерпением ожидаем будущего с нашим Спасителем в небесах? А что же сейчас?

О прощении и более “глубоком” спасении.

Когда мы признаём грех в своей жизни, или же видим свои ограничения, разве мы не должны снова раскаяться и воспользоваться этой возможностью, чтобы ещё больше спастись от греха, который живёт в нас? Сегодня? Сейчас?

В Евр. 7:25 написано о совершенном спасении, из чего следует, что здесь должно происходить развитие, подобное развитию ребёнка, который развиваясь превращается во взрослого. “доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова.” Ефес. 4:13.

Пусть никто из нас не предастся сну и не будет поглощён заботами мира сего, пренебрегая таким великим спасение, которое доступно нам сейчас. (Евр. 2:3)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.