«Воистину воскрес!»

«Воистину воскрес!»

Какое значение имеет для меня Пасха.

0 мин. ·

В странах Восточной Европы, особенно это характерно для России, верующие приветствуют друг друга на Пасху особенным приветствием. Они говорят: «Христос воскрес!» На что в ответ звучит: «Воистину воскрес!»

В связи с этим, стоит заметить, что название седьмого дня недели – «воскресенье» происходит тоже от слова «воскресение». Даже в трудные времена, во время правления Сталина, эта традиция не изменилась. И сегодня в России каждое воскресенье напоминает людям о воскресении Иисуса Христа.

Мы знаем, что такие христианские праздники, как рождество и пасха для многих людей являются всего лишь красивыми традициями, без какого-либо особенного значения для их жизни. Однако несмотря на это, эти события действительно произошли на самом деле. Человек Иисус Христос, Который называл Себя Сыном Божьим, был распят, погребён, но воскрес на третий день. В Библии написано: «… Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию…» 1 Кор. 15:3-5.

Не только прощение грехов.

Несмотря на то, что я получил христианское воспитание и с детства знал, что написано в Библии о смерти Христа на кресте, о воскресении, прощении грехов, лишь много лет спустя я понял, что Христос умер и воскрес лично для меня. Он оплатил мой долг, который тяготил меня и вызывал во мне уныние. Всё, что отягощало мою совесть, все ошибки и плохие поступки, совершенные мной, были очищены и прощены. Теперь я мог начать новую жизнь. Как говорит хорошо известная поговорка: «Добрая совесть – самая лучшая подушка». Я хорошо помню, каким счастливым я почувствовал себя, когда открыл своё сердце перед тем, кому доверял, и исповедовал свои грехи. В Пс. 31:1-2 написано: «Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьём духе нет лукавства

К сожалению, случалось так, что с течением времени, я снова делал те же самые ошибки, и снова нуждался в прощении. Однако однажды я познакомился с людьми, которые рассказали мне о победоносной жизни и о том, что с Божьей силой мы можем побеждать над нашими плохими наклонностями такими как: гнев, зависть, нечистые мысли и т.д. Когда я искушаюсь, я могу взывать и молиться Богу о том, чтобы не поддаться искушению и не упасть. Когда я услышал это и увидел, как они живут этой жизнью, я ощутил живую надежду и большую радость в своём сердце. Тогда я научился читать Библию, которую я знал с детства, совсем новыми глазами.

Победоносная жизнь в следовании по следам Иисуса.

Иисус пришёл на землю, и Он искушался точно так же, как и мы, но не согрешил. Он ни разу не сдался в искушении, как написано в Евр. 4:15: «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушён во всём, кроме греха.»

Когда же Он умер на кресте, как невинный агнец, Он подарил нам вечное спасение. В 1 Петра 2:24 мы читаем: «… Он грехи наши Сам вознёс телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.»

Он вознёс наши грехи на крест, чтобы мы могли умереть для греха и жить для праведности, чтобы мы не продолжали жить в тех же самых грехах и ошибках всю свою оставшуюся жизнь! Нет, Он явился, в качестве нашего Искупителя и Спасителя! И так как Он сам никогда не согрешил, то смерть не смогла удержать Его. Благодаря Его жизни на этой земле и посредством Его смерти на кресте и воскресения из мёртвых, теперь и я могу отвергать самого себя. Это значит, что я могу сознательно говорить «нет» греху. Я могу, к примеру, в терпении ждать тогда, когда я искушаюсь к нетерпению. Или молчать, когда больше всего мне хочется возражать кому-либо и т.д. Таким образом я могу жить победоносной жизнью и следовать по следам Иисуса. «Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его…» 1 Петра 2:21-22.

Я хочу и могу сказать, что Христос воистину воскрес. Он умер за мои грехи, и теперь Он даёт нам настоящую силу жить новой жизнью. Если я последую за Ним по Его стопам (1 Петра 2:21), то однажды, и я восстану к вечной жизни!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.