“Верю. Помоги моему неверию!”

“Верю. Помоги моему неверию!”

Противоречие ли это?

0 мин. ·

В Евангелии от Марка 9:14-24 мы читаем о человеке, сын которого был одержим злым духом. Он привёл его к ученикам, чтобы изгнать из него нечистый дух, однако они не смогли это сделать. Когда пришёл Иисус, они рассказали Ему о том, что потерпели неудачу и Он попросил их привести к нему мальчика.

Затем этот человек обратился к Иисусу и попросил Его изгнать из его сына этот нечистый дух: “если можешь”, на что Иисус ответил: “Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.” Тогда этот человек воскликнул со слезами: “Верую, Господи, помоги моему неверию!”

Не противоречивы ли его слова? Не сказал ли этот человек в одном и том же предложении, состоящем из пяти слов, что он верит, и в то же время не верит? Или может быть он думал, что верил, а затем осознал, что нет, и пожалел о сказанном? Возможно, он думал, что Иисус хотел бы услышать от него, что он верит, но затем понял, что солгал?

Мне не кажется, что в его словах есть противоречие. Этот человек привёл своего сына к Иисусу, потому что он слышал, что Иисус может исцелить его. Если бы он не верил в это, он бы не пришёл к Иисусу, а остался бы дома. Тот факт, что он пришёл с сыном к Нему является доказательством его веры. Почему же он сказал: “Помоги моему неверию?”

Вера в Бога и личная вера.

Чтобы получить ответ на этот вопрос, не надо глубоко копать. Миллионы людей по всему миру ходят в церковь, чтобы услышать Слово Божье. Это говорит о том, что они верят в то, что читают и слышат. Однако, как обстоят дела с верой для самих себя лично? Верим ли мы в то, что Слово Божье может быть исполнено в нашей жизни? В 1 Фесс. 5:18 мы читаем: “за всё благодарите.” Благодарим ли мы действительно за всё, или только за хорошее? Очень легко быть благодарным за хорошие вещи, но мы ведь должны благодарить за всё. И когда мы слышим о том, что мы не должны раздражаться и не сердиться, верим ли мы в то, что это возможно для нас? Научиться контролировать себя и не позволять гневу управлять нашими словами и делами – это хорошо, и не позволять злу и раздражению проявляться, когда мы говорим с другими – это тоже хорошо, но верим ли мы в то, что по благодати Божьей мы можем не сердиться и не раздражаться? (Ефес. 4:31)

Когда мы сталкиваемся с нашей греховной природой и видим насколько глубоко она погрязла во грехе, и как легко мы падаем, тогда в наших сердцах может появиться этот крик: “Дорогой Бог, я верю, что Ты существуешь и, что Твоё Слово истинно, но помоги мне поверить в то, что это возможно для меня – жить согласно Твоему Слову!” Всё добро от Бога, а все проблемы и плохие вещи из-за греха. Когда мы получаем веру, что мы действительно можем жить по Слову Божьему и перестать грешить, не раздражаться и не сердиться, тогда мы получаем хорошую жизнь, что и являлось планом Божьим для нас. (1 Иоанна 3:6-9)

В тебе может появиться что-то новое!

Я лично вырос в семье верующих, и сам всю свою жизнь был активным членом церкви. У меня никогда не возникало сомнений в том, что написанное в Библии является правдой, однако прийти к личной вере в Слово Божье и в то, что Оно может быть исполнено в моей жизни было огромным шагом, выходящим за пределы веры ребёнка в то, что он услышал. Крик: “Помоги моему неверию” – это не просто что-то что происходит один раз в жизни, но он должен звучать каждый день, когда я обнаруживаю в себе грех и свою человеческую природу. Тогда я направляю свою жизнь в соответствии со Словом Божьим и Его волей для нас.

Веришь ли ты в то, что Божье Слово может быть исполнено в твоей жизни? Веришь ли ты в то, что эти славные слова, которые ты читаешь, действительно могут поселиться в тебе? Когда мы сталкиваемся с этим отсутствием веры для самих себя, тогда мы можем взывать: “Я верую, помоги моему неверию”. Эта молитва в нашей жизни не является провалом веры, но она исходит из глубокой нужды жить жизнью угодной Богу.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.