Вера в современном будущем

Вера в современном будущем

Наука находится в стремительном развитии и многое указывает на то, что люди будут во многом полагаться на самих себя. Но найдёься ли место для Бога в будущем времени?

0 мин. ·

Наука находится в стремительном развитии и многое указывает на то, что люди будут во многом полагаться на самих себя. Но найдётся ли место для Бога в будущем времени?

Я сижу и читаю о будущем. Это интересно. Сегодня я читаю о нанотехнологиях, что принадлежит будущему. Учёный – исследователь говорит, что нанотехнологии откроют новые возможности для человечества, о которых мы даже не подозреваем. В будущем в нашей кровеносной системе будут плавать крошечные нанороботы. Они будут эффективно выполнять различные функции, как сторожевые собачки: будут находить и удалять больные клетки, вредные бактерии и другие вредные элементы. Каким образом они находят и удаляют вчерашнее шоколадное пирожное, я не знаю, но это не удивляет меня теперь. Учёные рассказывают, что эти нанороботы будут в состоянии заботиться о клетках организма и не допускать их старения. Большинство этих технологий будут использоваться не в таком уж отдалённом будущем, возможно, это произойдёт уже через 20 лет.

Будет ли Бог «исключён из данных»?

Я продолжаю читать. Другой учёный с воодушевлением пишет о человеческом мозге. Он считает, что скоро можно будет выйти на такой уровень, где мозг будет напрямую контактировать с компьютером. Это будет, пожалуй, фантастикой! Может ты не достаточно сообразителен? Вставь новый процессор и, вдруг, ты становишься живой комбинацией Эйнштейна и Рейна Мена. Может быть, у тебя плохая память? Просмотри свои компьютерные данные, которые ты сохранил прежде! Не является ли это слишком трудным? Возможно. Является ли это утопией? Учёные нашего времени считают, что это вполне осуществимо.
Таким образом, естественно возникает вопрос: Может ли человек, наконец, сделать серьёзный шаг в сторону и стать независимым от Бога? Можем ли мы забыть необходимость в Творце, в Которого мы можем верить и на Которого можем полагаться?
Давайте представим себе, что через 50 лет всё это осуществится. Какие возможности откроются тогда! Через 50 лет мир будет состоять только из здоровых, молодых, красивых и очень умных людей. Мы всегда будем находиться в самой лучшей форме и никогда не будем болеть. И если мы не будем жить вечно, то, во всяком случае, сможем надеяться на многие сотни лет жизни. С помощью технологии мы получили непревзойдённую способность думать разумно и рационально. Мы считаем, что война и беспорядки не являются положительными для этого мира. Даже в странах ближнего востока установлен мир. Проблемы с климатом решены. Коррупция искоренена. Проблемы с продовольствием решены. Мировое богатство правильно распределяется. Мы живём в совершенной взаимосвязи с окружающей природою. Возможно, через 50 лет будет сотворён наш собственный совершенный рай, наше собственное небо здесь на земле?

Или может быть нет?

Что-то во всём этом не совпадает

Есть ли что-нибудь, что не совсем соответствует этой картине. Наука во многих областях достигла высокого уровня, но я не думаю, что учёные сделают нанороботов, которые удалят эгоизм и жадность, живущие в человеке. Я также не верю, что генная терапия может сделать человека более терпеливым или заботливым. И что же мы получим тогда через 50 лет? Мир, наполненный здоровыми молодыми и умными людьми которые живут почти вечно. И эти люди эгоцентричны, жадны и нетерпеливы. Мир, в котором людям никто не нужен кроме самих себя. Это не рай. Это ад!
Поэтому я не уверен, что наука может правильно воздействовать на человеческую душу. Фактически я не уверен, знают ли они, где находится душа в человеческом теле. Может быть, стоило бы поработать над этим и исследовать эту область? И я хотел бы повторить, что они вряд ли обнаружат её в аппендиците.

Вера является единственным твёрдым основанием

Не заложено ли в каждой человеческой душе глубокое стремление к миру и гармонии с Творцом? Не заключается ли как раз в удовлетворении этого желания ключ к счастью и радости? В связи с этим следует вспомнить слова Иисуса: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» Матф. 16:26.
Мы живём в современном мире, где наука и техника находятся в постоянном развитии и оказывают влияние на нашу жизнь. И я рад этому. Я не хотел бы вернуться в старые времена, потому что я ценю удобство и комфорт наших дней. Но как раз в это время, когда наука стремительно развивается, я ощущаю, что вера в Бога становится ещё более важной. Именно эта вера очень важна в нашем мире, где ищущей душе нечего найти.

Богатая и наполненная смыслом жизнь

Позвольте мне в завершение рассказать немного о моих собственных мыслях о будущем. Я верю, что Бог позволит мне дожить до этого времени. Через 50 лет моя вера в Бога будет ещё сильнее и ещё драгоценнее, чем когда-либо прежде. Она наполнила мою жизнь богатством и смыслом, и впереди меня ожидает ещё более богатая жизнь. Она сделала меня лучшим человеком, и я буду ещё более заботливым, ещё более рассудительным, и намного меньше эгоистичным, чем сегодня. У меня будет много друзей по всему земному шару, с которыми мне нравится находиться вместе. Моё сердце будет преисполнять глубокая благодарность за каждый день жизни. У меня большие ожидания по отношению к будущему и вечности. Это то, во что я верю.

Во что веришь ты?

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.