Вера и уныние – две противоположности

Вера и уныние – две противоположности

В Библии я читаю о необыкновенной жизни, которой я тоже хотел бы жить. Верю ли я в то, что это возможно? Так легко впасть в отчаяние.

0 мин. ·

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает». Евр.11:6

Прочитав этот стих из Библии несколько раз, я пришла к выводу, что вера, о которой здесь идёт речь – это не просто обычная вера в существование Бога. Иначе было бы маловероятным, что кто-то мог бы «приходить к Богу» и «угождать Богу» не веря в то, что Он есть? Нет, здесь написано о вере в нечто большее.

Вера в то, что «Он воздает ищущим Его» может помочь мне в моей жизни. Я должна верить в то, что если я буду жить в соответствии с Божьей волей; бороться с грехом и моими собственными похотями, тогда Он может преобразовать меня. То, что прежде казалось мне невозможным: быть терпеливой, благодарной, любить всех людей, не разочаровываться и не раздражаться – всё это Бог может изменить. Я могу стать новым человеком. Мы читаем об этом, и , пожалуй, не так уж и трудно поверить этому, глядя на других людей. Когда же я проверяю себя, легко потерять мужество.

«А теперь дошло до тебя, и ты изнемог; коснулось тебя, и ты упал духом». Иов. 4:5

Состояние уныния мне хорошо знакомо. Это чувство возникает, когда я получаю свет и вижу тот грех, который живет во мне. Я осознаю какой длинный путь лежит перед мной. Я не в силах представить себе, как много времени может занять у меня избавление от всех своих вредных наклонностей. Мне кажется, что у меня никогда не получится это. Такие чувства не от Бога, это является работой дьявола.

Вера и уныние, уныние и вера – являются противоположными друг другу вещами. Если я верю в преобразование Божье, и что Он может свершить это во мне, тогда есть ли у меня повод для отчаяния? И если я теряю мужество, верю ли я тогда? Нет, я не могу утверждать, что я верю и сомневаюсь одновременно! Некоторые вещи несовместимы! Как же мне тогда справиться с унынием?

Ответ прост: я должна вооружиться  верой и использовать ее в качестве оружия против уныния, которое является результатом неверия. «А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого». Еф. 6:16 Именно это сделал Авраам, когда Бог пообещал ему дать сына. «И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное». Авраам верил в Божье обещание, хотя это  казалось маловероятным.

Ответ прост: я должна вооружиться  верой

Мы должны принять свой выбор – верить в Бога.  Вооружиться щитом веры. Если же мы выбираем следовать своему разуму, тогда уныние очень быстро вернётся к нам. «Щит веры» – это не просто вера в Бога, но вера в силу Божью, которая способна совершать чудеса во всех людях. Да, все мы, и я в том числе, независимо от прошлого и собственной натуры, можем измениться с Божьей помощью. Бог силен творить чудеса. Вера в это является моим  оружием!

Да, все мы, и я в том числе, независимо от прошлого и собственной натуры, можем измениться с Божьей помощью.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.