Ведёшь ли ты сознательную борьбу со грехом?

Ведёшь ли ты сознательную борьбу со грехом?

Разница между тем, чтобы не пробовать грешить и между тем, чтобы пробовать не грешить заключается в том, чтобы с вниманием и осторожностью относится к тому, что происходит в моей жизни.

0 мин. ·

Недавно я услышал одно выражение, которое оставило на меня впечатление. Это выражение «вести борьбу со грехом». Оно заставило меня задуматься. Что означает для меня лично вести сознательную борьбу со грехом?

Если я не проявляю внимательности, я могу быстро потерять фокус. Чем больше я размышляю над этим, тем больше понимаю, что то же самое можно сказать и о духовной жизни. Если я не устремляю всё своё внимание на то, чтобы хранить себя в чистоте, тогда нечистота может легко проникнуть внутрь, а я даже не замечу этого. И если я не прилагаю все свои усилия к тому, чтобы думать о других людях только хорошее и не судить их, тогда я непроизвольно начинаю судить их. Эти и подобные им грехи являются частью моей человеческой природы, они могут проникнуть в мои помышления, если я не буду бодрствовать. Я понимаю, что между тем, чтобы не предпринимать никаких попыток к чему-либо и активно пытаться не делать что-то есть большая разница. Одно дело идти по жизни и знать, что я не совершаю попыток сознательно грешить, и совсем другое знать, что я сознательно прилагаю все усилия к тому, чтобы не совершать сознательный грех. Так я веду сознательную борьбу со грехом. Мне необходимо вести эту сознательную активную борьбу в своих мыслях. Я должен просыпаться каждое утро с твёрдым решением, что сегодня я не буду грешить. Сегодня я буду бороться с грехом, чтобы не грешить, я буду на страже.

Направлять свой фокус на наши возможности.

Я понимаю, что это за это придётся побороться. Я должен с серьёзностью относиться к этой борьбе. Каждый раз, когда я искушаюсь ко греху, я принимаю решение, где я хотел бы провести вечность. Это очень серьёзно. Если я не буду внимателен и не буду находиться в нужде о самом себе, желая преобразоваться, тогда я быстро могу потерять это чувство нужды. Внезапно может получиться так, что получить победу потеряет свою важность для меня, и уже будет не таким уж и опасным, если я немного рассержусь или впущу в своё сердце нечистоту. Нет, самым важным для меня должно быть фокусировать всё своё внимание на спасении. Ведь поэтому я и родился здесь на земле, поэтому я и был призван ещё до создания мира. «Со страхом и трепетом совершайте своё спасение.» Флп. 2:12. Работаю ли я со страхом и трепетом над своим спасением? Является ли это моим самым большим интересом?

К примеру в последнее время я работал над тем, чтобы быть более терпеливым. Я молюсь о том, чтобы быть более терпеливым, и когда я встречаю ситуации, в которых испытывается моё терпение. Фокусирую ли я всё своё внимание на том, чтобы быть более терпеливым и таким образом получить участие в добродетелях Христовых? Когда я молюсь о том, чтобы любить людей, окружающих меня, нахожу ли я время для того, чтобы думать о них доброе, чтобы моя любовь к ним могла расти? Если я прилагаю к этому все свои усилия, тогда у меня не будет времени судить их или думать плохо о них.

Мне 21 год, и оглядываясь назад и вспоминая каким я был раньше, я вижу, что во мне стало больше терпения, когда я сравниваю себя с тем, каким я был, когда мне было 20. И если бы моё терпение не изменилось, тогда причиной этого разве не было бы то, что я не так принимал те обстоятельства, которым предстояло испытать моё терпение? Понятно, что у меня были возможности вырасти в терпении, но если бы я не обратил на них внимания и не воспользовался бы ими, тогда моё терпение бы не умножалось. Каждый день, когда мы находимся на работе или в школе, нас окружает нечистота, но могу ли я хранить себя чистым, несмотря на всё то, что окружает меня? Поэтому я должен бодрствовать и трезвиться.

«Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.» 1 Петра 5:8.

Если мой враг с таким интересом и усердием ищёт добычу, разве я не должен приложить ещё больше усилий, и стремительно убегать от греха, в который он пытается вовлечь меня, и активно стремиться к спасению и освящению?

«Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца.» 2 Тим. 2:22.

Борьба.

Теперь, когда я принял решение вести эту сознательную борьбу, я должен твёрдо держаться этого решения. Легко можно представить себе, что я уже достиг чего-то только потому что я принял решение сделать это. Однако это не так. Да, я принял решение, но я должен разработать план наступления, и следовать ему. О Иисусе написано, что Он был услышан за Своё благоговение. (Евр. 5:7) Он боялся грешить против Бога, потому что знал, какой разрушительный эффект оказывает сила греха. Он видел, как с самого начала грех губил жизни людей. Иисус является величайшим примером ревности. Мы можем наполняться Его ревностным духом, когда читаем Библию и наполняем свои помышления духом, который был в Нём. Эти помышления, которые хотят скорее отдать на отсечение свою руку, чем совершить грех. (Матф. 5:30) Эти вооруженные помышления готовы страдать во плоти для того, чтобы покончить со грехом. (1 Петра 4:1) Эти помышления с радостью встречают битву, которая ожидает нас, потому что я знаю, что меня ждёт победа.

Грех должен умереть. Я должен бодрствовать, если не хочу пропустить возможность спастись от греха. Здесь должна идти речь о жизни и смерти для меня. «… и всё преодолев устоять.» Ефес. 6:13. Несмотря на то, что мои возможности кажутся мне бесконечными, в один день они придут к концу. И у меня больше не будет возможности получить спасения. Поэтому я должен воспользоваться этими возможностями сегодня! Спасение должно быть самым важным для нас. И что касается меня лично, я могу сказать, что это действительно так.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.