В чём заключается смысл моей повседневной жизни?

В чём заключается смысл моей повседневной жизни?

В чём заключается смысл сегодняшнего дня?

0 мин. ·

В чём заключается смысл моего дня?

Для многих из нас большая часть жизни состоит из тех же самых однообразных занятий. И так изо дня в день. Однако именно здесь, в этих с первого взгляда бессмысленных буднях, может произойти что-то необычайно славное!

«Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!» Пс. 117:24.

Жить по Слову Божьему.

Каждый день является богатым и ценным подарком от Бога, с новой благодатью и новыми возможностями. Каждый день у нас есть возможность находить и исполнять волю Божью в своей жизни. Как мы можем быть уверены в том, что является волей Божьей для нас? Это очень просто! Жить Его Слову. Читать Божье Слово и исполнять Его на практике. Когда мы, к примеру, искушаемся к беспокойству о будущем, мы можем исполнить написанное в Флп. 4:6: «Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом.» Когда мы снова искушаемся к жалобам на погоду, мы можем делать то, что написано в 1 Фес. 5:18: «За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.»

Когда мы пытаемся так жить, мы сразу же замечаем, как возникают проблемы. Когда мы стремимся исполнять волю Божью в малых и незначительных ситуациях, которые встречаем в своей жизни, мы видим, что «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.» Римл. 7:19. Мы осознаём, что несмотря на то, что желаем делать добро, мы по-прежнему связаны грехом, живущим в нашей падшей человеческой природе! Своими собственными силами мы не можем исполнить волю Божью, как нам этого хотелось. Независимо от того, сколько бы раз мы ни пытались, мы не можем исполнить то, что написано в Матф. 5:44: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас.» Мы не можем всегда почитать других выше себя. (Флп. 2:3) Наша природа и наше своеволие слишком сильны. Мы нуждаемся в помощи!

Человек, за которым мы можем следовать.

К счастью есть помощь. Она пришла к нам в виде человека. Мужа из Назарета. Его имя – Иисус.

Иисус бескорыстно решил оставить небесную славу, которой был окружен в небесах у Отца, и родился в мир с теми же самыми человеческими наклонностями, как у нас. (Флп. 2:6-8) Его ежедневная жизнь была похожа на нашу. Он искушался к тому, чтобы сердиться на своих братьев и сестёр. Он искушался к тому, чтобы судить других. Он искушался ко лжи. Однако каждый раз Он говорил «Нет!» своим природным наклонностям. Нет своей гордости. Нет своим похотям и вожделениям. (Евр. 4:15) Вместо этого, Он выбирал исполнять волю Божью. «Отче! О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.» Луки 22:42. Так как Он всегда отвергал Свою волю, грех, живущий в Его плоти с каждым днём умирал, и вместо него проявлялись Божеское естество и Его добродетели. В силе Духа Божьего Иисус победил всякий грех, живущий в Его человеческой природе!

«И, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного.» Евр. 5:9.

И теперь то же самое стало возможным для нас! Именно для этого Бог послал Духа Святого в день Пятидесятницы. «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.» Иоанна 14:26. Дух Святой даёт нам силу всегда побеждать в искушениях. Мы можем в своих ситуациях сказать нет своим желаниям и своему своеволию. И вместо этого исполнять волю Божью. Если раньше мы могли рассердиться, сейчас мы можем оставаться добрыми! Там, где раньше мы раздражались, теперь мы можем быть терпеливыми! «Плод же духа: любовь, радость, мир долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.»  Гал. 5:22-23. Эти добродетели могут стать нашей жизнью! С помощью силы Святого Духа мы можем стать совершенными и не испытывать ни в чём недостатка! (Иак. 1:4) И тогда Бог сможет сказать о нас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение.» (Матф. 3:17)

Светлое будущее.

Когда мы выбираем страдать вместо того, чтобы исполнять свою собственную волю, мы знаем, что нас ждёт славное и светлое будущее, как здесь на земле, так и в вечности!

«Но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу.» 2 Кор. 4:16-17.

Поэтому у нас есть сегодняшний день! Сегодня я могу жить благоугодно Богу. Сегодня я могу побеждать над грехом, которую нахожу в себе, и сегодня я могу получить участие в Божеском естестве. Если я так поступаю сегодня, моё будущее будет действительно светлым и славным! «Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон.» Откр. 3:12.

Каким будет твой день сегодня? Ещё один день, который ты просто перечеркнешь в календаре, или же день, полный возможностей, с ценностью для вечности?

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.