Ценные возможности, которые даёт нам свет Божий.

Ценные возможности, которые даёт нам свет Божий.

Если мы любим свет, мы являемся детьми света!

Светлое, открытое лицо, искренний и безупречный путь, и непорочная жизнь, полная добродетелей. Путь к этой жизни открыт, но он скрыт для погибающих.

Павел представил себя совести всякого человека, как тот, кто не искажал Слова Божия и не прибегал к хитрости. (2 Кор. 4:2-3) И несмотря на это, его Евангелие было скрыто.

Бог мира сего ослепил умы неверующих, и тщеславие, жадность, пьянство, безнравственность, зависть, заботы о временных вещах и т.д., закрыли свет Евангелия. Все эти грехи берут своё начало в человеческом духе. Когда они получают власть над человеком, они загоняют человека в глубочайшую тьму и осуждение. Нечестивые люди предоставляют свои тела в качестве инструментов греха, пока смерть и тление не сокрушат их.

Мы же, кто по благодати Божьей получил свет Евангелия и Дух Святой, не должны позволять греху править в смертном теле нашем, чтобы нам повиноваться его похотям. В силе Божьей мы должны преодолевать грех в своём теле.

Закон не мог помочь нам победить похоти плоти. Поэтому Бог послал Своего Сына в подобии плоти греховной и осудил грех во плоти. Таким образом Он открыл новый и живой путь, ведущий через завесу, то есть Свою плоть.

Когда светит Божий свет.

Раньше свет Божий сиял вне тела и осуждал только за греховные поступки, сейчас же Его свет проник в тело, чтобы осудить сам корень и источник греха. Когда свет Божий приходит и освещает всё внутри, он приносит суд, но не следует путать этот суд с осуждением. Этот свет приносит нам возможности созерцать свою испорченную природу и судить самих себя. Поэтому Пётр пишет в 1 послании Петра 4 главе, что время начаться суду с дома Божия, т.е. с нас. Чем больше света, тем больше суда. Когда свет Божий проникает в сердце, он судит тайные помышления и намерения человека. Если мы соглашаемся с этим судом, тогда полученный нами свет, становится нашим владением и нашей жизнью.

Таким образом испытывается наша любовь к Божьему свету и истине. По мере того, как мы продолжаем соглашаться и принимать свет Божий, мы теряем желание противостоять Богу. Мы преодолеваем похоти, живущие в нашей плоти, и тело греховное постепенно умирает, предоставляя место Божескому естеству. Что за благословенный путь, полный страданий, где мы находим крест и суд для плоти, но в то же время переживаем и истинную радость для нашего внутреннего человека, в общении с Богом и Его детьми во свете!

Бог дал нам Свой Святой Дух, чтобы Он руководил нами, и силу для того, чтобы преодолевать всё на этих внутренних путях. И теперь суд Божий может совершать свою работу в нас, он даёт нам понимание в тех областях, где раньше мы находились в полной темноте. Мы ждём Его там, на пути Его судов.

Дети света!

Мы видим, что когда Божий свет освещает нашу плоть, это приносит страдания для плоти. Но именно это и является целью этого пути: принести в смерть наше греховное тело – источник греха и всякого зла. Если мы переносим эти страдания с Ним, то с Ним и прославимся. На этом пути свет и мудрость становятся нашим владением, и мы, если перенесём всё до конца, будем править вместе с Ним во веки веков. Мы будем управлять уже и в этой жизни на земле.

Если ты позволяешь Божьему свету царствовать внутри, тогда твоё понимание, которое раньше было омрачено, будет просветлено, и ты сможешь с мудростью работать вместе с Богом над освящением и над спасением своей души. "Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них. (Иоанна 12:36) Если мы верим в свет, когда он освещает наши сердца, несмотря на то, что он указывает на множество вещей, которые должны быть осуждены в нас, мы становимся детьми света. Подумай только – дети света! Что за славные дети! Однако, если мы не верим, Иисус быстро отойдёт и скроется от нас, и мы снова окажемся во мраке.

Лучи света Божьего изгонят мою тьму, и Дух Божий оживотворит мой человеческий дух, потому что написано, что второй Адам стал животворительным духом. Таким образом мы становимся участниками Божеского естества. Наша греховная природа умирает, а новая жизнь развивается.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.