Три примера того, что говорит Библия о тех трудностях, которые я встречаю в своей жизни.

Три примера того, что говорит Библия о тех трудностях, которые я встречаю в своей жизни.

Каким образом Библия может быть актуальной сегодня?

Жизнь предлагает нам различные вызовы и сложные задачи. Каждый день мы встречаем различных людей: наших коллег, друзей и близких. Нам приходиться принимать решения, маленькие и большие. Иногда с нами происходят неожиданные вещи, такие как: проблемы со здоровьем, финансовые затруднения или смерть кого-то из близких нам людей.

Наше общество очень сложное. В нём много противоречивых идей, социальных и политических волнений. Оно в постоянном изменении.  Как христианка, живущая в этом сложном мире, я знаю, что могу обратиться к Библии, чтобы найти настоящую помощь и руководство.

В Божьем Слове я нахожу утешение в горе, ободрение, когда я готова уже сдаться, и наставление и руководство в поиске пути, ведущего меня через мои мысли и ситуации к воле Божьей. Я нахожу в ней обетования, что, когда я верю всем своим сердцем, я освобождаюсь от страха и недовольства. Написанное в ней, приносит внутренний мир в самых запутанных ситуациях. Я переживаю благословение Божье, когда проявляю послушание Его Слову, и как царь Давид разделяю его чувства: “Вовек не забуду повелений Твоих, ибо ими ты оживляешь меня.” Пс. 118:93.

Примеры веры.

В Библии много историй и примеров, из которых я могу извлечь для себя урок. Когда я искушаюсь сомневаться в Боге, Его любви и в Его плане для моей жизни, я смотрю на Авраама – отца веры. Он не поколебался в своей вере и в обетованиях Божьих. Когда я выбираю верить, независимо от того, что я чувствую и от ситуаций, это приносит мне мир и надежду вместо печали и отчаяния. Когда я хочу заниматься своими вещами, вместо того, чтобы служить другим, я вспоминаю о том, как апостол Павел неустанно трудился над распространением Евангелия. Его побивали камнями, наказывали, бросали в тюрьму, однако во всех этих обстоятельствах он радовался и писал о полноценной жизни. Я также переживаю радость, когда побеждаю над своим эгоизмом, выполняя написанное в следующем стихе: “Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.” Флп. 2:4.

Примеры смелости.

Когда я чувствую, что связана людьми и их мнениями обо мне, я читаю о том, как Иисус был полон ревности и любви к Богу. Он смело разоблачал лицемерие книжников и фарисеев, пользовавшихся влиянием религиозных лидеров в то время. (Матф. 23 гл.) Однажды Он нарушил традиции и исцелил больного человека в субботу, в то время как книжники и фарисея наблюдали за Ним, готовя заговор. (Луки 6:6-11) Иисус был искушён во всём, так же, как и мы, однако никогда не заботился о том, что другие думали о Нём. (Евр. 4:15) Он был послушен голосу Бога, говорил истину и был праведным в Своих поступках. Следуя Его примеру, мы становимся свободными!

Примеры чистоты.

Когда я не уверена в том, как одеться или как вести себя с противоположным полом в это время, когда “можно всё”, я нахожу стихи, которые касаются именно этого. Нам подходит скромность (1 Тим. 2:9), а флирт, независимо от того, замужем ли мы/женаты или нет, не подходит. (Притчи 31:30) О романтических отношениях с кем-то, с кем я не собираюсь вступить в брак, а также о сексуальных отношениях до вступления в брак не может быть и речи. “А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым…” Ефес. 5:3. Следование этому ясному указанию помогло мне избежать причинения вреда самой себе, другим и моим отношениям с Богом.

Иногда нас могут посещать такие мысли, как: забота о финансах, о здоровье и т.д. Когда я молюсь, и затем читаю написанное в Библии, я получаю ответы на свои вопросы. Время, которое я провожу за чтением и слушанием Слова Божьего бесценно! Когда я нуждаюсь в ободрении и увещевании, мне на ум приходят актуальные в этой ситуации стихи. Тогда я ощущаю, что Бог со мной, и Он желает, чтобы у меня получилось выбирать доброе. Слово Божье является невероятной помощью для нас, чтобы мы могли жить победоносной и счастливой жизнью христианина. “Навяжи их навсегда на сердце твоё, обвяжи ими шею твою. Когда ты пойдёшь, они будут руководить тебя, когда ляжешь спать, будут охранять тебя, когда пробудишься, будут беседовать с тобою.” Притчи 6:22. Слово Божье в благоприятное время – является бесценным!

Слово о кресте.

Самое главное то, что Слово Божье помогает мне распознавать и противостоять злым наклонностям, живущим в моей природе, которые являются причиной всех несчастий. Проблема заключается не в людях или обстоятельствах, а в скрытых грехах, таких как: жадность, гнев, гордость и зависть. Иисус – наш Предтеча побеждал скрытый грех во всех обстоятельствах, которые встречал на пути. Таким образом, “слово о кресте” сильно искоренить всякий грех. Мы можем следовать примеру Иисуса и использовать могущественное Слово Божье в качестве оружия, чтобы “распять” грех, живущий в нашей плоти (природе). “Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.” Гал. 5:24. Это является результатом счастливой жизни в свободе от бремени греха и в свободе делать добро!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.