Слово о кресте является силой Божьей.

Слово о кресте является силой Божьей.

Хочешь ли узнать об этой жизнеспасительной?

“Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия.” 1 Коринф. 1:18.

Слово о кресте.

Павел молился о ефесянах, чтобы они получили любовь ко всем святым, чтобы Бог просветил очи их сердца, “… дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и всё покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём.” Ефес. 1:15-23.

Здесь мы видим, какая сила доступна для нас, кто верит. Если бы Иисус не был верен Своему Отцу, если бы Он не повиновался Ему во всём, тогда проявилась бы Его плоть, которую Он унаследовал от матери. Но Он сказал: “…впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.” Луки 22:42. И это благодаря кресту сила Божья смогла проявиться в Нём. Ему также пришлось жить верой, потому что Он является Начальником и Совершителем веры нашей. (Евр. 12:2.) Он не смог бы стать Совершителем, если бы хоть раз поддался Своеё плоти. Тогда мудрость Божья не явилась бы в Нём. Тогда Бог не мог бы наделить Его такой могущественной силой, которая воскресила бы Его из мёртвых. И эта сила активна и эффективна в нас, кто верит. (Ефес. 1:19.)

Всё связано со крестом. Еменно через крест проявляются сила и мудрость Божьи. Совершенное дело на Голгофе – это одно. Сатана просчитался, когда вознёс Иисуса на крест. Он думал, что победил, когда умер Иисус. Но затем дело было завершено, что означало, что Иисус передал Свой дух Отцу совершенно чистым, пройдя через всё то, через что проходит человек здесь в этом мире. И во всём это Его дух никогда не осквернился тем, что жило в Его плоти. Это – победа. Это – слово о кресте.

Распяты со Христом.

Мы призваны сидеть на престоле вместе с Иисусом, те, кто победил так, как Он победил, как написано в Откр. 3:21. Таким образом, слово о кресте, должно ежедневно производить свою работу в нас. Иисус говорит о кресте, который Он каждый день брал на Себя. И мы должны брать на себя крест свой, когда идёт речь о наших обстоятельствах в отношении к нашим детям, супругам, в отношении к братьям, к коллегам. Мы должны быть распяты вместе с Ним.

Ещё: Что значит быть распятым со Христом.

Слова Павла в Гал. 2:20 являются самым сильным свидетельством, которое мы можем найти в Библии: “Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос…” Гал. 2:20. Жизнь, которой жил Павел, он жил в вере в Бога, Который укреплял его и помогал ему, Который был с ним каждый день. Это Бог – Иисус, за Которым мы следуем. Это слово о кресте, которое мы проповедуем. Таким образом сила и мудрость Божьи снизошли на Церковь, Которая является Его телом, полнотой Наполняющего всё во всём, как написано в Ефес. 1:23. Это Иисус Христос – наш Господь.

Давайте будем верить в слово о кресте. Смерть над моей собственной волей. Смерть над моими желаниями. Смерть над эгоизмом. Тогда в нас явится жизнь Иисуса. Тогда любовь будет наполнять и истекать из наших сердец. Та самая любовь, в которой жил и ходил здесь Иисус.

Эта статья основана на проповеди Й. О. Смита 26-го мая 2020 г.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.