Опасность, которой ты подвергаешься, когда сравниваешь себя с другими.

Опасность, которой ты подвергаешься, когда сравниваешь себя с другими.

Сравнивать себя с другими может оказаться на удивление опасным.

Бог хочет, чтобы мы были самими собой. И это не является Его волей, чтобы мы сравнивали себя с другими.

Не знаю, как вы, но у меня есть дурная привычка сравнивать себя с другими людьми. Я говорю, что сравниваю себя с другими людьми, но конечно же, обычно это один человек. Это могут быть разные люди, но часто это кто-то, кого я очень хорошо знаю, и в ком я замечаю что-то такое, чему я завидую или чем восхищаюсь, и в чём хотел бы быть похожим на них. Всё начинается с одной маленькой мысли, которая постепенно развивается.

А затем начинается шоу.

«Осознай, что ты полное ничтожество»

«Добро пожаловать в вечерний выпуск шоу «Осознай, что ты полное ничтожество», в котором ты сможешь сравнить себя с невероятно удивительными людьми, на которых ты никогда не будешь похож! Ведущий вечера - мистер Д. Давление, покажет тебе, насколько сегодняшний гость этого вечера - господин «Удивительная личность» веселее, очаровательнее, духовнее, трудолюбивее и в целом более восхитителен, чем твоё жалкое «я». Часы отчаянного анализа и сокрушительной самокритики, основанные на «фактах», которые конечно же абсолютно надежны и вовсе не являются выдуманными, а также на основе неоспоримой истины: твоих чувствах».

Ок, это была немного нелепая метафора, но она на удивление близка к истине. Я потратил впустую часы, дни своей жизни, сравнивая себя с другими людьми и желая быть таким, как они. Я испытывал стресс, злился, плакал, как младенец. Я ходил к людям, которым доверял, для «серьезных бесед», пытался изменить свой образ жизни, пытался изменить свою личность, чтобы соответствовать образу другого человека. Я путешествовал со своими лучшими друзьями, и в итоге приходил к тому, что чувствовал себя неуверенно, как будто мне чего-то не хватает.

Сравнивать себя с другими может иметь серьёзные последствия, если мы поддадимся этой привычке.

Не соглашайся с обвинителем

Но эти мысли приходят к нам от обвинителя - сатаны. Он пытается подавить нас и заставить нас чувствовать себя бесполезными и осужденными, отвлекая нас от работы, которую Бог хочет совершить в нас. И если у него не получается заставить нас обвинить наших друзей, которые ведут ту же борьбу, что и мы, он попытается заставить нас обвинить самих себя! Коре Смит - руководитель Христианской Церкви Брюнстада, сказал однажды: «Если тебя одолевают: волнение, неуверенность и чувство незащищенности, это верный признак действия обвинителя. Люди, которые поддались духу обвинения, во всем сомневаются. Ничто другое, не способно сделать человека таким пустым и опустошённым, как дух обвинения. Вот почему мы должны быть начеку, и не впускать этот дух в наши сердца ».

Однако нам больше не нужно слушать обвинителя - какое облегчение! Бог спланировал всю нашу жизнь, вплоть до каждой секунды, и Он желает, чтобы у нас всё было хорошо. У него есть планы на будущее и надежда для нас (Иер. 29:11), и эти планы рассчитаны именно для нас, с той личностью и жизнью, которые есть у каждого из нас лично, а не у кого-либо другого! Если мы будем верны Ему, Он позаботится о нас.

Бог создал нас такими. Каждый из нас создан уникальным и потрясающим образом. Нам не нужно соответствовать другим - мы можем просто использовать то, что дал нам Бог. Вместо того, чтобы чувствовать, что все проблемы заключаются в нас, мы можем научиться использовать свою личность конструктивно - каждый из нас может внести свой вклад, и никто другой не сделает это, как ты!

«Господи! Ты испытал меня и знаешь.
Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю;
Ты разумеешь помышления мои издали...
Славлю Тебя, потому что я дивно устроен». Пс 138:1-2, 14

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.