Существуют ли правила дружбы для христиан?

Существуют ли правила дружбы для христиан?

Что говорит Библия про дружбу? Могут ли христиане дружить с теми, кто не является христианами?

0 мин.

Что говорит Библия о том, с кем и как должны проводить своё свободное время христиане? Какой компании я должна держаться? Должна ли я избегать обычных людей? Могут ли христиане дружить с теми, кто не является христианами?

Если ты задаешь эти и подобные им вопросы, скорее всего тебе действительно интересно, что правильно, а что неправильно. Читай Иакова 4:4 и 2 Кор. 6:14-15. Христиане должны быть отделёнными от мира, чтобы сохранить свои отношения с Богом. Какой смысл пытаться сохранить отношения “игры с огнём?” Зачем постоянно бороться за то, чтобы не быть вовлечённым в стиль жизни и в вещи, о которых ты знаешь, что это плохо? Апостол Павел пишет: “Худые сообщества развращают добрые нравы.” 1 Кор. 15:33. Люди с абсолютно другой целью в жизни, чем у тебя мешают твоему духовному развитию. Мы должны “хранить своё сердце.” Притчи 4:23.

Наша цель, как христиан заключается в том, чтобы стать Невестой Христа. (Откр. 19:7) Стать чистой без пятна и порока, достойной быть вместе с Ним во всей вечности. (Ефес. 5:27) Мы делаем это, будучи движимы любовью к Нему, потому что Он первым возлюбил нас и пожертвовал всем ради нас. С этим пониманием в своих помышлениях ты будешь в состоянии сам судить, что является правильным для тебя, как личности во Христе.

Принятие решений.

Каждое решение должно быть взвешено по отношению к этой цели. Могу ли я принимать участие в этом разговоре, отправиться в это место или вести себя так, и в то же время сохранить себя чистым и без порока? Поможет ли это мне достичь конечной цели – вечной жизни вместе с Ним? Это касается компаний, которых ты держишься, а также вещей, которые ты себе позволяешь, особенно в отношении развлечений и социальных сетей. Почему ты хочешь этого? Если эти вещи являются преградой для тебя на пути к достижению твоей цели, тогда эти вещи не стоят этого! Наши помышления должны быть такими, как описывает их Павел в послании Колосянам:

“Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога. О горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.” Колос. 3:1-4.

Является Христос всей твоей жизнью? Тогда самым важным для нас должно быть оказаться достойными Его? Это подразумевает под собой, что нам нужно отказаться от вещей, от которых может быть больно отказаться, но ты сделаешь это ради Него! Подумай о всём том, от чего Он отказался ради нас!

Отношения с людьми.

Конечно мы должны сохранять хорошие отношения с людьми. Он должны испытывать жизнь Христа в теплоте и доброте, исходящих из нас. Мы должны быть светом и благословением для окружающих нас людей. Но эта доброта должна основываться на “нетерпимости по отношению к греховной политике.” Как только грех попытается заявить о себе, он должен встретить стальную стену сопротивления. Сплетни, непристойное поведение, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами, нечестность, нанесение вреда другим и т.д. Каждый, кто встречает тебя должен встречать твой девиз “Нет – греху!”!

Иисус учит нас молиться: “И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.” Матф. 6:13. Над этим мы должны работать вместе с Богом. Ты не можешь делать слепо всё, что тебе угодно и рассчитывать на то, что Бог остановит тебя, если ты зайдёшь слишком далеко. Мы должны быть ревностными, чтобы удаляться от зла! Обычно мы знаем, какие места, люди и вещи вводят нас в искушение. Здесь требуется ревность! (Тита 2:14)

То же самое касается, когда мы мотивируем себя проводить время с людьми, желая привести их ко Христу. Иисус общался с мытарями, блудницами и разного рода грешниками. Однако Он никогда не одобрял их грехи. Наоборот, Он учил их, как освободиться от греха! Евангелизационная работа является очень важной частью жизни Церкви. Однако прежде всего ты должен защитить своё собственное сердце. Не подвергай себя ситуациям, для которых ты недостаточно силен.

Всё должно быть чистым.

“Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.” Флп. 4:8.

Этими словами ты можешь испытывать компанию, которой ты держишься, вещей, к которым направлен твой интерес. Мы должны исполнять заповеди Иисуса (Иоанна 14:15), и есть вещи, которые пытаются помешать нам исполнять их. Если твой интерес заключается в том, чтобы сохранить своё сердце чистым ради твоего вечного призвания, тогда Бог покажет тебе, что правильно, а что неправильно для тебя.

Ты ничего не потеряешь, если будешь так поступать. Ты будешь счастлив и доволен своими отношениями с Иисусом, ты найдешь единомышленников, с которыми разделишь общение, сможешь стать примером и указателем в христианстве для окружающих тебя людей. И во всей вечности ты сможешь славить и благодарить Бога за Его доброту к тебе.

“Не знаете ли, ли что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так, бегите, чтобы получить.” 1 Кор. 9:24.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.