Существует ли Бог?

Существует ли Бог?

В поисках неопровержимого ответа.

0 мин. ·

Ни один из полученных мной ранее ответов не смог убедить меня в том, что Бог существует. Так было во всяком случае до недавнего времени.

В поисках.

Мы можем говорить о прекрасных цветах и величественных деревьях. Мы можем говорить о крохотных ноготках младенца и о коде ДНА. Мы можем говорить о силе притяжения. Или не говорить.

Всё это звучит убедительно, и, если быть честным, этого должно было быть достаточно, чтобы убедить меня в том, что Бог существует. Однако, я нахожусь в поисках более сильного доказательства существования Бога. Я хотела бы найти неопровержимые факты.

У меня много друзей христиан. Некоторым из них пришлось пройти через болезни, другим пережить трагические потери, а третьи испытали в своей жизни чудо, в то время, как есть и те, у кого нет никаких драматических историй. Однако в моих поисках доказательств существования Бога, все они дали мне один и тот же ясный ответ:

«Я знаю, что Бог существует, потому что я лично ощутил/а Его существование.»

Такой ответ удивил меня. Я хочу знать больше.

Присутствие Бога в моей жизни?

Даяна, 30 лет – незамужняя девушка из Детройта, США. У неё есть учёная степень по биологии. Она рассказывает, каким образом она ощущает присутствие Бога в своей жизни. «В 1 Царств написано о “тихом веянии”, и таким образом я испытала присутствие Бога. Не в великих и дивных чудесах и знамениях. Он осторожно руководит моим сердцем и направляет меня. Когда я нахожусь наедине сама с собой Он обращается ко мне: «Как ты разговариваешь с людьми? Как ты ведешь себя? Что ты делаешь, когда другие не видят тебя?» Я чувствую, как Он руководит мной мной и помогает мне проходить через трудные обстоятельства жизни. Если я проявляю послушание Ему, я переживаю, как с Его помощью я очищаюсь от греха, живущего в моей плоти.»

Очищаться от греха? Мне становится интересно, что она подразумевает под этим.

Я лучше понимаю, что она имела ввиду, когда Дидрих (30), – один из руководителей молодёжи в Христианской Церкви в Охайо, США, свидетельствует о том, как Бог сделал невозможное возможным в его жизни.

«Я был рабом тех чувств, которые проявлялись скорее остальных во мне, и которые были для меня более естественными. Я быстро сердился.  Я чаще врал, чем говорил правду. Я не мог говорить «нет» своим похотям. Это делало меня несчастным и пустым изнутри. Когда я отдал своё сердце Богу, я понял, что мне нужно бороться с грехом, живущим внутри, и приходить к Нему за помощью, когда я искушаюсь. И я каждый раз получал от Него помощь. Постепенно я стал замечать, как мои слабые стороны становились сильными. Это было бы невозможным без Божьей помощи на моём пути

Через испытания.

Терезе 42 года. Она из Ванкувера, Канада. Тереза всегда была верующей, однако, когда её младшая дочь родилась с опасными для жизни осложнениями, её вера подверглась испытаниям. Она говорит, что без Бога её жизнь была бы пустой.

«Куда идти, когда ты в нужде? В трудных ситуациях жизни люди могут утешать тебя душевными словами, в то время как Слово Божье даёт нам жизнь! Я лично испытала это на своём опыте – Он верен!»

Я поговорила ещё с одной молодой матерью – Элизабет (31), из Виннипега, Канада. Волосы Элизабет ярко рыжего цвета, и темперамент, с которым она родилась, соответствует их цвету. Из-за неумения контролировать его, её чуть ли не каждую неделю, когда она училась в школе, вызывали к ректору. Как же эта неуправляемая девчёнка смогла преобразоваться в фанатстическую мать, жену и подругу?

Она объясняет: «В той мере, в которой я верила в Бога и в Его помощь, которую Он мог дать мне лично, я переживала, что получаю настоящую помощь! Этот глубокий мир, радость и постоянно растущее удовлетворение жизнью находятся в прямой зависимости от моей веры в Бога. Я знаю, что если бы в моей жизни не было Бога, я бы не смогла быть полезной своей семье, скорее, наоборот, но благодаря Его помощи, мои муж и дети встречают во мне терпение, теплоту и доброту.»

Переживая Бога.

Дерек (24), – обычный молодой парень из Урбаны, США. В своей юности он выбрал веру в Бога. «Я испытал Его великую доброту и помощь, и я испытал Его строгость и наказание.  Это только укрепило мою веру в Него.»

Я думаю, что он хотел сказать, что Бог не только просто «добренький дедушка». Бог указывает Дереку на то, что он сделал не так.Он направляет свой свет на грех и указывает Дереку на то, от чего он должен очистить свою жизнь. В своей доброте Бог посылает помощь и силу необходимые для этого.

Один из самых ясных ответов я получила от Марка (38), из Виннипега, Канада. «Я говорю с Богом, а Он говорит со мной.  Я задаю Ему вопросы, и Он отвечает мне. Он послал Духа Святого, который живёт во мне и даёт мне силу побеждать над грехом. Когда я прошу Его о помощи, Он помогает мне! Он руководит мной и говорит, что мне следует сделать и сказать. Бог обещает в Слове Своём, что если я буду исполнять Его законы, Он наградит меня. Я переживаю, что, когда я исполняю Его законы в своей жизни, Он, как обещал, вознаграждает меня. Всё это не может быть лишь простой случайностью.»

Преобразование.

Каждый из этих людей испытал, что благодаря Божьей помощи, они пережили внутреннее преобразование. Они получили доступ к источнику, в котором они, если остаются верными своей части завета, получают силу господствовать над грехом.

Дидрих говорит: «Бог жив, и Он продолжает творить чудеса. Я полностью уверен, что Он поможет тебе и ответит тебе, если ты будешь взывать к Нему. Приблизься к Нему, и Он приблизится к тебе!»

«Верь, что Бог есть и ищущим Его воздаёт,» – добавляет Дерек, ссылаясь на написанное в Евр. 11: 6. «Отдай свою жизнь Богу веря, что Он есть, и ищи Его. Тогда Он станет твоим Богом, твоим Другом, твоим помощником!»

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.