Суди самого себя.

Суди самого себя.

Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать. Судить самих себя и смирять себя – это самое великое, что ты можешь делать в этой жизни!

В спасении всё происходят по определённым заранее законам. Как в природе существуют законы природы, так и в духовном мире существуют духовные законы.

Главным законом спасения, с начала и до самого конца, с того времени, когда мы являемся всего лишь новичками и до того времени, когда мы станем совершенными – является закон смирения. Об этом написано в одном из посланий Петра и в послании Иакова.

Закон смирения.

Этот закон звучит так: «Смирённым Бог даёт благодать». А противоположный ему закон: «Бог гордым» – или можно сказать надменным, или самоправедным, или напыщенным – «противится». Если человек не смирился, и просит о благодати, он молится «в неведении».

Мы не можем садить картофель, а пожинать клубнику, как бы мы этого не желали, и сколько бы удобрения мы не использовали, и сколько дождя не пролилось бы на этот картофель. Даже если мы приложим все свои усилия и обработаем землю как нельзя лучше, это не поможет. Невозможно получить благодать, если ты не смирил себя.

Самое сильное выражение о смирении звучит так: «Унижающий себя возвысится.» (Луки 14:11), и я часто добавляю: Независимо от того, хочет он этого или нет. Бог очень любит таких людей. И несомтря на то, что они сами не просят стать возвышенными, Он возвысит их. В этом нет никаких сомнений.

Первоклассное и второклассное смирение.

Обычно, когда человек смиряет себя, глупые люди относятся к нему с пренебрежением, в то время как умные восхищаются им. И несмотря на то, что думают о нём глупые или умные, он будет возвышен. А бояться уничижать себя, избегать и сторониться этого, считать это самым худшим, что с тобой может произойти – это безумие, да, это полностью лишено всякого смысла.

Защищать и оправдывать себя – самая большая глупость, которую ты только можешь себе представить. Тем самым ты отталкиваешь от себя спасение. Мы же всегда должны искать самого лучшего. Мы должны всегда стремиться только к самому лучшему – к первому классу, а это означает судить самих себя, уничижать самих себя, добровольно. Это самое великое, самое славное и самое прибыльное, и самое действенное на этой земле, во всех обстоятельствах жизни, каждую секунду нашей жизни.

Мы должны любить это и использовать для этого каждую возможность, которую получаем в жизни. Это добровольное смирение, смирение по собственной инициативе, не потому что другие хотят этого. Только это смирение является смирением первого класса. Бог же является чрезмерно милосердным и милостивым Богом, поэтому может быть всё будет хорошо и с теми, в ком есть смирение второго класса.

Это добровольное смирение по собственной инициативе, не потому что другие хотят этого.

То, что является вторым классом в этом контексте, это быть унижаемым другими. Это то, что делает Бог. И не всегда это приносит спасение, хотя возможно кто-то и получает эту возможность. Но если идёт речь о смирении второго класса, есть одно условие – я должен полностью принять и согласиться с уничижением и смирением, не только устами, но и своим сердцем. Тогда я буду возвышен.

Есть люди, которые грешат в повседневной жизни и не признают этого, и никогда не просят о прощении, даже не просят об извинении. Для таковых людей естественной реакцией является защищать себя «клювом и когтями». Да, они цепляются за любую «соломинку», чтобы защитить себя, любыми правдами и неправдами. Такие люди сами саботируют своё спасение.

Спасение через признание.

Нет никакого другого способа получит спасение, как только через признание, когда мы смиряем и уничижаем себя, признав свой грех. Когда мы судим самих себя, а не других.

В Библии написаны очень сильные слова: 1 Кор. 11:31–32. «Ибо если бы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.»

Если мы судим самих себя, то не будем осуждены.

Если мы судим самих себя, то не будем осуждены. Так как на это не будет никаких причин. Если же мы пренебрегаем этой возможностью, то тогда Бог настолько любезен, что Он Сам будет судить нас, чтобы дать нам ещё один шанс. И если мы не примем Его суд, Его уничижение, Его смирение, тогда мы будем осуждены вместе с миром.
Но тогда перед нами опять стоит этот важный вопрос, который прозвучал ранее: принимаю ли я этот суд? В противном случае я буду осужден вместе с миром! Ты можешь читать и изучать Писание сколько тебе угодно, но там не написано что-то другое.

И конечно же это говорит само за себя, что нет ничего такого, что называлось бы чрезмерным или излишним смирением, в то время как мы наблюдаем множество примеров недостаточного смирения. Ещё не было таких людей, которые бы чрезмерно смиряли себя.

Это может стать ответом на всевозможнейшие вопросы и проблемы, когда дела идут не так, как должно: это происходит из-за недостатка богобоязненности. Человек недостаточно серьёзно относится к написанному в Слове Божьем. Это очень серьёзно.

Желаю от всего сердца всем вам удачи! Желаю вам неописуемо славного будущего и настоящего, и полного спасения! Только Бог может дать благодать к этому. И Он охотно даёт её. Это то, что Он желает дать каждому из нас.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.