Сомневаться или верить? Выбор за мной.

Сомневаться или верить? Выбор за мной.

Что делать, если не знаешь, во что верить?

Когда я была маленькой, у нас дома была серия книг с библейскими историями для детей. Я помню, как я брала эти книжки, садилась поудобнее в кресло и погружалась в эти, захватывающие дух, истории. Я внимательно рассматривала картинки, которые в моей памяти теперь ассоциируются с этими историями. Я никогда не задавалась вопросом, правда ли то, что описывается в них.

Я точно не помню, когда первые мысли сомнения посетили меня. Я выросла и начала замечать, что то, чему я научилась не несло в себе никакого смысла для меня. И совсем не внушало доверия. Это познание противоречило логике и здравому смыслу.

Сомнения

Меня интересовало, внушали ли истории из ветхого завета доверие. Мне было интересно, кто на самом деле написал их. Близок ли перевод Библии, который мы читаем сегодня к оригинальной версии, написанной много лет тому назад. Меня интересовал вопрос о Евангелии нового завета.

« Неужели животные могут попарно маршировать в ковчег, по собственной инитиативе, сами по себе?»

«А что если Иисус был не тем, за кого Он себя выдавал?»

«Нет ведь никаких доказательств того, что Иисус никогда не согрешил. Никто ведь не знает, что происходит внутри человека.»

«Все эти послания написал Павел, что же я должна поверить во всё, что он пишет, что именно так хочет Бог, чтобы я жила?"

«Есть ли вообще какой-то смысл в жизни? Мне интересно, есть ли что-то ещё кроме этой жизни, или это всё?»

И так далее.

Бремя вины

Я чувствовала себя ужасно. Эти вопросы вызывали у меня чувство вины и уныния. Я же всегда слышала о жизни в победе над грехом. О пути, который помогает оставить лень, зависть, эгоизм и остальные вещи, живущие в моей природе, и заставляющие меня быть той, кем я не хотела быть. Теперь же из-за всех этих вопросов, я не была уверена в том, что это всё правда. И если это правда, то достойна ли я быть ученицей Иисуса, когда все эти мысли наполняют меня?

Мои мысли вращались то вокруг одного, то другого. Я знала, что если бы я отказалась от христианства и веры в то, что Иисус победил всякий грех, сделав тем самым возможным и для меня жить такой же жизнью, тогда я бы больше не знала, для чего мне жить. Что представляет собой жизнь у которой нет цели, когда мы не знаем для чего живём?

Моё состояние попеременно переходило от отказа от того, чему я научилась за все эти годы, к мукам совести, а вдруг это было правдой.

Мне казалось, что я нахожусь в бесконечной борьбе. Я всегда слышала, что Сатана является причиной всех сомнений, – что он использует все средства, чтобы посеять сомнения, которые бы заглушили мою веру. Однако мне казалось, что эти мысли мои собственные, и моё неверие вызывало во мне чувство вины, которое отягощало и подавляло меня. Несмотря на всё это, я всегда слышала тихий голос внутри, который говорил, что Бог со мной.

Я сделала свой выбор

Постепенно я пришла к пониманию. Я поняла, что верить в Бога, в Сына Божьего . это выбор, который я сама должна принять в своей жизни. Через благодать Божью я сделала этот выбор. Я поверила в то, что мысли сомнения не были моими. Они были от сатаны, который воспользовался моим человеческим разумом, и покрывалом «здравого смысла», я решила не соглашаться с ним.

«Но что если сатаны нет, если всё это всего лишь выдумки? Ты должен думать о себе, как о рациональном мыслящем человеке. Ты не должен верить всему тому, чему тебя научили.» Моё решение не остановило все эти мысли.

«Я выбрала верить в то, что всё это правда.» Это стало моей жизненной позицией.

«Верую, Господи! Помоги моему неверию!» Марка 9:24. Я крепко держалась за это место Писания. Это было и есть криком моего сердца.

Я выбираю верить в Бога, в Его обетования, Его силу, Его любовь, потому что без этой надежды жизнь становится мрачной, тяжелой и бессмысленной. Когда же я верю, что Бог является Создателем всего, что Он создал меня, что у Него есть план для меня, что Он силен сделать всё, о чем я прошу, и даже больше, силен привести меня к жизни в преобразовании – тогда я обретаю надежду. Моя жизнь обретает смысл.

Маленькое начало

Вопрос заключается лишь в том, хочу ли я быть послушной. «Не заботьтесь ни о чём.» Флп. 4:6. Так говорит Слово Божье. Поэтому я стала верить в то, что могу получить победу над заботами. Я попросила Бога дать мне силу побороть эти искушения и направить свою жизнь в соответствии с Его словом. Он дал мне силу, но я знала, что я должна сама проявлять инициативу.

Верить – значит проявлять послушание. Я вела борьбу с искушениями к заботам, даже несмотря на то, что не видела мгновенных результатов. Продолжая вести борьбу, веря в то, что «начавший в вас доброе дело будет совершать его», я постепенно стала замечать плоды своей веры. (Флп. 1:6) То, во что я верила, и продолжала практиковать, не видя этого, начинало становиться реальностью. На смену заботам пришли мир и покой.

Это было доказательством, что вера есть. Она истинна. Моя вера укоренялась и утверждалась по мере того, как я замечала, что она действует. Я могу идти от одной области к другой в своей жизни. Несмотря на то, что я вижу, насколько я ленива, я верю, что смогу победить лень. Прежде, чем вера будет укреплена, ей предстоит быть испытанной, чтобы доказать то, что она истинна. (1 Петра 1:7) И когда она становится всё более и более настоящей и истинной, я обретаю мир и покой. Неверие и сомнения будут побеждены. Эта работа требует времени. Это не произойдёт втечении нескольких дней или недель, или месяцев. Испытание веры производит терпение. (Иакова 1:3)

Бог чудес

Сатана будет пытаться сломать меня. Но я приняла своё решение. Я буду послушна своей вере. Я прошу о помощи Бога – который, как я верю, силен сделать то, о чём я прошу. (Ефес. 3:20)

Конечно, иногда мысли сомнений посещают меня. Но сейчас я могу отвергнуть их чуть ли не с улыбкой. Не потому что я легкомысленна, но потому что я переосмыслила это. Я знаю откуда появляются такие мысли и я приняла решение, что я не дам им право голоса в своей жизни. Я знаю во что я верю. Я сделала свой выбор.

Да, истории, описанные в ветхом завете просто невероятны, это потому что у нас есть Бог, который тоже невероятен. Он всемогущ, и сделать чудо для Него не проблема. Он доказывает это, делая чудо во мне.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.