Сомнения выбрали не ту цель для атаки

Сомнения выбрали не ту цель для атаки

Сомнение делает человека беспомощным.

0 мин. ·

Несмотря на то, что Наоми выросла в христианской семье и жила хорошей добродетельной жизнью, она чувствовала, что ей чего-то не хватало, что-то было неправильным. Наоми поняла, что ее удерживали сомнения в том, что она может стать такой же, как Иисус.

Наоми:

На собрании я сидела со слезами на глазах. С кафедры я слышала славную весть о победе над грехом и о преобразовании. (2 Кор. 5:17) Обычно такие проповеди укрепляли меня, однако в последнее время они стали для меня бременем. Особенно трудным для меня было то, что я чувствовала, что я живу хорошей жизнью, всегда была верующей, и думала, что все оставила и в то же время я ясно ощущала, что мне чего-то не хватает. Я чувствовала, что я никогда не приду к жизни, которой жил Иисус. Что моя человеческая природа никогда не будет преобразована в божеское естество, несмотря на то, что Библия говорит, что это возможно.

Я знала, что я хочу этого и я верила, что это является планом Божьим для моей жизни! Я не хотела ничего другого в своей жизни, как только жить жизнью ученика, следовать по следам Иисуса и побеждать в обстоятельствах грех. Меня огорчало – то, что у меня не было веры в себя. Я знала, что моя жизнь проходит, и я не использовала ее так, как должна была. Для меня это было стрессом.

Назови по имени своих врагов

Но я не сдавалась. Я просила Бога показать, чего мне не хватало. Бог послал свет, и показал мне, почему все казалось мне таким трудным. Причина была в моем сомнении. Я сомневалась, что Бог в состоянии совершить Свою работу в моей жизни, там, где я нахожусь, в моих ежедневных обстоятельствах. Мне стало ясно, что сомневаться тоже является грехом! В тот день, когда я назвала грехом свое сомнение, я поняла, что смогу победить его так же, как и любой другой грех. Это было освобождением! Надо мной как будто снова воссиял свет.

В тот день, когда я назвала грехом свое сомнение, я поняла, что смогу победить его так же, как и любой другой грех.

Вначале я не знала, как мне одолеть искушение к сомнению. С чего мне начать? Я пришла к выводу, что освободиться от сомнения это не разовое действие, это постоянная борьбу, которую я должна вести, каждый раз, когда я искушаюсь к сомнению. Это выбор, который я должна делать каждый день: верить в то, что я могу преобразоваться.

Ответ оказался намного проще, чем я его себе представляла. Богу ничего от меня не надо, но я должна решиться верить в то, что Бог может совершить Свою работу во мне. Он просит меня доверять Ему и верить в то, что Он даст мне силу, в которой я нуждаюсь. Если я не верю в это, тогда Бог не может работать надо мной. «А без веры угодить Богу невозможно.» Евр. 11:6

Мои чувства не имеют права голоса

Я перестала ждать, что я «почувствую» что я верю. Я решила верить. Мой девиз: «Молиться, верить и благодарить.» Когда я просыпаюсь по утрам, я молюсь и верю, что Бог меня слышит и благодарю Его за это. Я начинаю этот день с верой в то, что сегодняшний день будет днем победы над грехом. Молитва моего сердца такова: «Верую, Господи! помоги моему неверию» (Марка 9:24) И Бог действительно помогает мне! Он помогает мне в борьбе с неверием и дает силу побеждать, когда я прошу Его об этом.

Как только я поверила в то, что смогу стать подобной Иисусу, мои глаза открылись, и я смогла увидеть возможности, которые я получила в своей ежедневной жизни.

С того момента, когда я решила верить, я вижу, как много изменений произошло в моей повседневной жизни! Раньше дни просто проходили мимо меня, сейчас же мои глаза открылись, и я смогла увидеть возможности, которые я получила в своей ежедневной жизни.

Сейчас

Бремя, неопределённость и комплексы, которые у меня были, больше не имеют власти над моей жизнью. Я становлюсь всё более и более счастливой, и поэтому знаю, что это правда. Во мне что-то происходит. Вообще-то это очень простая жизнь. Не надо чувствовать, чего я хочу, просто надо действовать. Шаг за шагом. Будь верным в мылом, в тех жизненных обстоятельствах, которые посылает тебе Бог. Просто будь готов делать то, что Бог говорит тебе. Какой будет моя реакция, когда придут большие обстоятельства, зависит от того, как я поступаю сейчас. Вся жизнь заключается в слове "сейчас". Начни сейчас верить. Начни сейчас говорить «нет» греху. Тебе не надо ждать чего-то.

Это очень простая жизнь. Не надо чувствовать, чего я хочу, просто надо действовать.

Каждый раз, когда я говорю сомнению «нет», я умерщвляю часть моей природной человеческой склонности к сомнениям. И эта часть останется мёртвой навсегда. Я представляю себе гору, которую я понемногу подтачиваю топором. Может быть, я не замечаю те меленькие следы, которые наношу, но тогда я должен прибегать к вере. Я верю в то, что если я буду продолжать наносить удары, то в один прекрасный день гора исчезнет. Это лишь вопрос времени.

«Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты – равнина.» Захар. 4:7

Ежедневные решения

Теперь я принимаю каждый день это решение – не сомневаться. И если я чувствую сомнение — это не значит, что я сомневаюсь. Это значит, что я искушаюсь к сомнению, но я не соглашаюсь с этим искушением. Я говорю: «Нет, я не буду сомневаться. Я верю, и я буду продолжать бороться несмотря на то, что я чувствую.» Это является помощью для меня на протяжении дня, и я послушна тому, что Бог говорит мне. Я живу в соответствии с Его словом.

Я с радостью смотрю в будущее! Всё, что придёт, будет лишь новой возможностью для меня.

«Будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа.» Филип. 1:6

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.