Что нужно понять, когда я просто не понимаю.

Что нужно понять, когда я просто не понимаю.

Я извлекла что-то очень ценное из ситуаций, в которых спрашивала: “Почему мне приходится проходить через всё это?”

0 мин. ·

Я склонна задавать вопрос “Почему?” по отношению ко всем вещам, и иногда я чувствую себя двухлетним ребёнком. Время от времени это также касается и того, что происходит со мной. “Почему мне приходится проходить через это или то?” Именно в этих конкретных ситуациях я научилась чему-то очень ценному.

Как люди, мы недальновидны. Я понимаю вещи, смотря на них со своей собственной перспективы. Я вижу цвета событий, глядя через свой собственный объектив.

Я могу встретить ситуации в своей жизни, которые мне очень трудно понять, такие как: болезнь или финансовые трудности, возможно меня неправильно поняли или отвергли, потеря близких и т.д. Я не могу просто отбросить всё это в  сторону, и изображать всё время “счастье”. Однако я могу понимать, что эти обстоятельства находятся в руке Бога, и Он желает, чтобы я извлекла что-то из них!

Всё, что происходит, происходит не случайно.

Бог всё знает. Он всё прекрасно понимает, совершенно, полностью и со всех сторон. Он понимает мысли и намерения всех сердец. Он создал меня и Он точно знает, какая я. “Все пути мои известны Тебе. Ещё нет слова на языке моём, – Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.” Пс. 138:1-24. Он знает, что у меня есть плоть, в которой не живёт ничего доброго. Несмотря на всё это, что Он знает обо мне, Он призвал меня к жизни в развитии и освящении. И это возможно только, когда я понимаю, как важно использовать для этой цели все ситуации, которые я встречаю.

Постепенно Бог показывает мне области, в которых ещё что-то не так, как должно быть, где есть то, что нужно изменить. Даже, когда я не понимаю “почему,” Бог использует мои обстоятельства для того, чтобы помочь мне увидеть мою истинную природу. Мне действительно нужно “смиряться”, чтобы признать правду о себе. Когда же я признаю это и люблю истину, тогда Бог может совершить Свою работу в моей жизни.

Я могу желать, чтобы мои обстоятельства были другими, однако по мере того, как я развиваюсь, я начинаю всё больше и больше видеть и понимать, каковы намерения Бога. Возможно, ситуация, которая казалась мне “трудной” в своё время, на самом деле привела меня к более глубокой нужде и к зависимости от Бога. Или, может быть, я увидела в себе что-то, что было “обнаружено” в этой ситуации, например: беспокойство или гордость. Когда я вижу в себе эти вещи, тогда у меня есть возможность преодолеть их и преобразоваться.

Я должна стать подобной Иисусу.

Иисус пришёл на землю, потому что хотел получить батьев и сестёр. (Римл. 8:29; Иоанна 20:17; Евр. 2:12.) Другое выражение называет их “Его невестой.” (Откр. 19:7-9; 2 Коринф. 11:2, Иоанна 3:29.) Он хотел, чтобы Ему было с кем разделить Небесное царство. (Римл. 8:16-17; 1 Иоанна 3:2.) Чтобы стать достойными собратьями Ему, мы должны поступать так, как Он поступал. Я должна смириться и позволить Богу совершить во мне Свою работу, которую Он совершил в Иисусе во время Его пребывания на этой земле. (Евр. 5:7-9.)

В практическом смысле это означает, что я должна повиноваться Слову Бога, чтобы оно могло стать жизньюво мне. Там, где раньше меня мучили вещи, которые не имеют ничего общего с Царством Божьим (мысли беспкойства, нечистые мысли, мысли гордости и т.д.), я в процессе развития перехожу к вещам, которые идеально подходят к Царству Бога (к вере и полному покою в Боге, совершенной чистоте, язык без лукавства и обмана, истинному смирению и т.д.). Иисус был совершенен, и чтобы стать достойной Его невестой, мне предстоит продвигаться по этому пути. (Матф. 5:48; Евр. 5:9.)

“Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.” Флп. 3:12.

Бог так хорошо знает меня, что Он точно знает, какие обстоятельства необходимы мне, чтобы я смогла достичь своей цели! Он всё идеально спланировал, и это то, что так необходимо мне! (Римл. 8:28.)

Надейся на Господа всем сердцем твоим.

Есть много ситуаций, которы полезно анализировать, и если они влекут за собой мысли беспокойства и сомнения, тогда становится ясно, что я на неверном пути.

“Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.” Притчи 3:5. Я часто думаю об этом стихе в связи с моей склонностью размышлять над вещами. Когда я не могу понять что-то, тогда мне нужно просто признать тот факт, что я не знаю этого. Однако Бог всё знает, и у Него всё под контролем! Он дальновиден и понимает всё и всем руководит. (Пс. 146:5; Исаии 55.)

Бог знает все “почему,” с самого начала, однако Ему приходиться работать со мной понемногу. Подобно отцу, учащему своего ребёнка, он не рассказывает ему сразу обо всём, чему хочет научить его! Это бы было ошеломляющим и не особо эффективным. В той мере, в которой я могу вынести, Он посылает мне всё больше и больше света о вещах, которые мне следует изменить в своей жизни. Затем, по мере того, как я смиряюсь под Его крепкую руку и повинуюсь Его Слову и Его руководству в моей жизни, я продвигаюсь по пути освящения. Я лично очень охвачена этой жизнью и очень хочу идти вперёд в простой вере по этому пути!

“Но ныне, Господи, Ты – Отец наш; мы глина, а Ты – образователь наш, и все мы – дело руки Твоей.” Исаии 64:8.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.