Смирение приводит к преобразованию.

Смирение приводит к преобразованию.

Это описание моего отца – то, каким мы испытали его.

0 мин. ·

Я была третьим ребёнком из одиннадцати детей в нашей семье. Большинство людей смотрят на меня с недоверием, когда я рассказываю об этом. Став взрослой и вспоминая сейчас о своём детстве, я удивляюсь тому, как у моих родителей получилось не только просто “воспитать” нас, но и создать дом, который был полон покоя, любви и смеха, где мы чувствовали себя самыми счастливыми детьми во всём мире.

Сегодня День Отца. Когда я думаю о своём отце, много различных стихов приходит мне на ум, но один стих особенно ярко характеризует его жизнь: “Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать.” Иакова 4:6.

Что мозг не может купить.

Бог не двоедушен. Он не посылает благодать, взирая на интеллигентность, богатство или на достижения. Он смотрит только на одну вещь – смирение. Это достаточно большой кусок, который пришлось проглотить человеку, с таким высоким уровнем интеллигентности, как у моего отца. Однако это закон Божий, и мой отец принял его в сердце.

Павел пишет, “Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти.” 1 Кор. 1:26. Почему Павел говорит: “не много?” Потому что в своём большинстве, интеллигентные и способные люди думают, что могут справиться самостоятельно и не нуждаются в чьей-либо помощи, особенно в помощи Божьей.  поэтому Бог не помогает им. И они год за годом ходят, думая, что с ними всё в порядке, хотя на самом деле это не так.

Бог, по Своей великой милости, открыл глаза моего отца в его юности, чтобы он смог увидеть истину – что всё богатство и разум мира не могут сделать такого человека, как он, который по своей природе вспыльчив, полон гордости, склонен обижаться, с сильным своеволием – терпеливым, смиренным и бескорыстным. Для этого он нуждался в помощи Божьей.

Благодать к преобразованию.

Смиряя себя, ты становишься ближе к Богу. Он открывает твои глаза, и ты можешь увидеть, каким ты являешься на самом деле. И не только это, Он посылает тебе помощь, чтобы твоя природа могла измениться! Это не произойдёт во мгновение ока, как по взмаху волшебной палочки. Для этого нужно отказаться от своей собственной сильной воли, и начать исполнять волю Божью и Его Слово в самых мельчайших деталях в своей жизни.

Папа постоянно работал над самим собой, и изменения, которые мы видели в нём, являются результатом внутренней борьбы и многочисленных молитв Богу, возносимых им каждый день. Человеческая природа моего отца была для него мучением, и он знал, что она приносила беспокойство и проблемы для окружающих его людей, а также для него самого. Для меня лично, то преобразование, которое я увидела в жизни отца, стало доказательством того, что возможно жить по Евангелию, которое проповедовал Иисус и что оно является истиной на все 100%.

Помышления служителя.

Мы, кто знает отца, знаем его, как нежного, щедрого, тёплого, сострадательного, любящего, трудолюбивого, преданного человека, который легко отказывается о своей собственной воли. Он ставит нужды и заботы других выше своих собственных, и считает других людей благословением, а не бременем.

Независимо от того, сколько бы ни было у него работы, и как бы занят он ни был, я никогда не слышала, чтобы он говорил нам, что слишком занят. Он использовал обеденное время, для того, чтобы рассказывать нам истории из Библии или истории из его собственных поездок, следя за тем, чтобы это стало главным моментом этого дня. После обеда мы доставали учебники и снова садились за стол, и он терпеливо помогал нам делать уроки. Он использовал все возможности и прилагал все возможные усилия для того, что в нашем доме были праздник и веселье. Он благословлял нас словами, делами, поступками, а также и в молитвах.

В нашем доме не было занятий, которые было бы слишком унизительным для папы. Если он мог помочь своей жене, своим детям, своим друзьям или коллегам – это доставляло ему большую радость. Его сердце было полно сострадания к слабым, бедным, страждущим и одиноким. Он никогда не презирал никого, но носил всех людей в своём сердце и в своих молитвах. Несмотря на то, что он не говорил о том добре, которое делал, я часто слышала от других, о том, какой поддержкой был мой отец для них в трудные времена. Он очень милосердный человек. Он видит свои собственные ошибки, и понимает, что Бог простил ему многое, поэтому считает, что самое меньшее, что он может сделать – это оказать милость по отношению к другим людям.

Любовь к Богу.

Когда мы по утрам поднимались наверх, то заставали отца, читающим Библию. Он понимал, что нуждается в питании для этого дня, и не справится со всем сам, своими силами. Папа держался правды и стоял на защите Бога и Его Слова, чего бы это ни стоило. Он почитал богобоязненных людей величайшими людьми, которые когда-либо жили на планете. Он любил свою семью и друзей, но больше всего он любил Бога.

Каждый день и даже по несколько раз в день папа выражал свою благодарность за маму, говорил ей, что она самая красивая женщина. Он действительно так считал. Его любовь к ней очевидна, и она умножается. В следующем году они отпразднуют 40-летие совместной жизни. Он часто говорит, что это величайшая загадка жизни, что такой человек, как он смог получить такую хорошую жену. Моя мама невероятная женщина, но это говорит многое об отце и о том, что он думает о себе.

Поэтому спасибо тебе, папа, за то, что ты научил нас тому, что истинное христианство – это смирение. Ты изменился в результате того, что Евангелие день за днём совершало свою работу в тебе на протяжении многих лет. И в возрасте 65 лет ты всё ещё не доволен собой, но ещё больше заинтересован в том, чтобы смирять себя, получать благодать и преобразовываться в образ нашего предшественника – Иисуса.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.