Следовать своей мечте или своему призванию?

Следовать своей мечте или своему призванию?

Есть путь, идя которым ты никогда не разочаруешься. Достаточно ли просто следовать своей мечте или есть нечто большее?

В мире рекламы мы часто слышим и читаем фразу: «Следуй своей мечте, сделай ее реальностью! Не бойся мечтать!»  Подсознательно исполнение мечты становится синонимом счастья в жизни. Однако у нас есть основание подвергнуть это вопросу.

В молодости мы много мечтаем. Часто наши мечты касаются карьеры или достижений в спорте, искусстве или в актерском мастерстве. В то же время исполнение мечты зависит от множества условий и приложенных усилий. Часто это могут быть вещи, которые вообще не зависят от нас: финансовое положение, наши способности, наша среда и многие другие факторы. Тяжело быть уверенным в том, что у нас получится осуществить то, о чём мы мечтаем. Можно сказать, что неизвестно, будет ли мечта осуществлена, потому, что это зависит не только от нас, но и от других людей.

Таким же образом, как определённые профессии, а также призвание к тому или иному виду деятельности связаны с выполнением определённых условий, так же есть условия и для нашего небесного призвания.

Однако всё совсем по другому если идёт речь о нашем небесном призвании. Здесь вопрос заключается в том, хотим ли мы следовать за Иисусом, быть Его учениками, идти по Его следам и преобразоваться в Его образ.(1 Пет.2:21)  "Братия святые, участники в небесном звании" – пишет автор послания Евреям в Евр. 3:1. Это наивысшее призвание, которое может получить человек.  Таким же образом, как определённые профессии, а также призвание к тому или иному виду деятельности связаны с выполнением определенных условий, так же есть условия и для нашего небесного призвания. Иисус говорит в Луки 14:33:«Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником».». Это значит, что если мы не оставим всего, что у нас есть в этом мире, мы не можем быть Его учениками. Здесь всё зависит от нас самих, готовы ли мы заплатить эту цену, выполнив все условия. Бог, избравший нас, может дать нам силу и благодать, чтобы сделать это.

«Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять». Ефес. 2:10. Мы созданы для чего-то значимого.  Когда мы находим и исполняем дела, приготовленные для нас Богом, мы воплощаем в жизнь наше небесное призвание. Тогда наша жизнь станет помощью и благословением для окружающих нас людей и радостью для нас самих.

Через наши чувства, и нашу склонность представлять себе то или другое, враг получает доступ к нашим мыслям и к нашему сердцу, и может подобно Еве обмануть нас и обольстить нашей собственной похотью. Зачастую, с помощью «мечты о хорошей жизни» искуситель проникает в наш разум. 2 Фес.2:10.  Так как похоти влекут за собой проклятие, многим людям приходится с ужасом оглыдываться на своё прошлое. Их мечты превратились в лопнувший мыльный пузырь. Их энергия, время и ресурсы были принесену в жертву на алтарь пустоты.

Мы созданы для чего-то значимого

Павел был охвачен своим небесным призванием! Его жизнью руководили не мечты, но искреннее желание быть учеником и служить Богу всем, что было в нём. «При уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью» Флп. 1:20. Его желание и надежда были доступными для достижения, и он готов был заплатить цену.

Мы не знаем, сможем ли мы добиться осуществления своей мечты, поэтому у нас есть большой риск быть разочарованными, однако мы можем быть уверенными на все 100%, что если мы готовы заплатить требуемую цену, то мы сможем воплотить в действительность наше небесное призвание. Поступая так, еще никто не посрамился. Выбор остаётся за нами.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.