Скрывается ли во мне горький корень?

Скрывается ли во мне горький корень?

Знаешь ли ты, в какой опасности ты находишься, когда в тебе появляется горький корень?

Вряд ли ты найдешь много тех, кто сказал бы о себе, что они полны горечи.

С нашей собственной перспективы наша горечь или недовольство всегда являются оправданными. “Это нечестно,” – аргументируем мы.

Тот момент, когда в нас зарождается горький корень – это, когда мы чувствуем, что не получили того, что заслуживаем. Когда мы чувствуем, что с нами плохо обошлись.

Не обманывайся, горечь – это грех. (Иакова 3:14-16) Этот грех разрушил многие семейные узы, дружеские связи и помешал многим людей прийти к миру и покою.

Что подразумевает под собой горечь?

“Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие.” Евр. 12:14-15.

Этот стих помогает нам понять опасность, которая заключается в этом горьком корне. Это не просто что-то невинное и безобидное – дать место горькому корню. Этот корень превращается в разделение, обвинения и даже в ненависть.

Если мы дали место в своем сердце горечи, тогда горький корень получает питание всякий раз, когда мы соглашаемся с злыми мыслями, восстающими из нашей плоти. С течением времени, этот корень может расцвести и поглотить бывшие там прежде заботу, любовь, милосердие. Это преобразование проявится также и в нашем поведении, и в наших делах. (Притчи 4:23) Наши слова становятся колкими, холодными и враждебными.

По прошествии нескольких месяцев или даже лет, возможно мы даже и не вспомним, что изначально послужило поводом для возникновения горечи, всё, что осталось – это жало обвинений и ненависти.

Многие люди сегодня позволяют горечи управлять их сердцами. Однако мы можем освободиться от мыслей горечи и обвинения! Мы вовсе не обязаны носить в себе обиды из года в год, из-за тех, недоразумений или вещей, которые произошли когда-то с нами.

Победа над горечью.

Только после того, как мы признаём свои греховные тенденции, которые являются частью нашей природы, мы можем начать бороться с ними. Поэтому те, кто оправдывает свои обиды, враждебность, зависть и т.д. никогда не смогут освободиться от горечи.

Такие люди кормят свою плоть, поддаваясь своему скрытому желанию прежде всего защитить свою честь. Такое поведение является полной противоположностью той жизни, которой должны жить христиане. В Флп. 2:21 звучит предупреждение для нас: “Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу.”

Когда мы искушаемся к обиде и горечи, тогда мы должны положиться на Духа Святого, и позволит Ему показать нам истину о нас самих. Без руководства Святого Духа, мы быстро станем самодовольными и начнём стараться справиться с обстоятельствами пуская в ход своё знание, что только приведёт нас к нашим старым привычкам.

“Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.” Римл. 8:13.

Когда мы взываем в своей нужде, Дух Святой будет рядом, чтобы помочь нам, открывая нам наши недостатки. Это не другие должны измениться, но что-то в нас самих должно быть принесено в смерть. Тогда мы сможем увидеть требования и греховные наклонности, которые находятся внутри. И Дух даст нам силу преодолеть их.

Сначала мы должны осознать, чем на самом деле является этот горький корень, чтобы затем принять твёрдое решение возненавидеть его совершенной ненавистью!

Как мы можем возненавидеть корень горечи? Увидев, какой вред он приносит! Горечь никогда не назидает и не созидает. Горечь не может производить мир, радость, любовь и покой.

“Всякое раздражение ( в норв. переводе: горечь) и ярость, и грев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас.” Ефес. 4:31.

Покончи с горькими мыслями!

Положить конец мыслям горечи в своей жизни имеет свою цену. Это требует, чтобы мы отказались от своей гордости и пошли путём смирения. Наша плоть не любит страдать, однако это не должно останавливать нас! Вместо этого мы можем вооружиться помышлениями Христа и начать исполнять волю Божью. (1 Петра 4:1-2)

Мы должны найти эту горечь, которая живёт в нас, и вырвать её с корнем! Мы должны позволить Духу Святому руководить нами и помогать нам. Избери достигать любви и всего, что из неё вытекает. (1 Кор. 13:4-8) Это решение, которое мы должны принимать снова и снова в своей повседневной жизни. Независимо от того, что мы встречаем на своём пути, мы выбираем любовь и добро, вместо горечи и греха.

Да, искушение впустить в сердце горечь, будет приходить снова и снова, однако она может принести нам вред лишь в том случае, если мы соглашаемся с искушением. Вместо этого, мы можем твёрдо и решительно выступить против разделений, зависти и против греха.

Когда мы принимаем это решение отречься от своей собственной гордости и почитать других выше себя, тогда носить в себе горький корень будет просто невозможным.

“Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.” Флп. 2:3.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.