Школа на горе Сион.

Школа на горе Сион.

Ученики Христа проходят обучение в особенной школе…

“И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдём на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне из Иерусалима.” Михей 4:1-2.

Школа, которая отличается от других школ.

“Школа” на горе Сион предназначена для “торжествующего собора и церкви первенцев.” Другими словами, для тех, кто является учеником Христа, для тех, кто хочет научиться от Учителя. (Евр. 12:23)

Дух Святой является учителем в этой школе. Он учит нас праведности. Он преподаёт по всем предметам в этой школе. Он напоминает нам обо всём, что говорил Иисус и учит нас Его законам. (Иоанна 14:26-27)

В этой школе ученики чувствуют себя в безопасности. Их охраняет бесчисленное количество ангелов. Судья здесь – Бог. И Иисус – Ходатай Нового Завета чрезвычайно активен в этой школе. Он учит нас с ревностью исполнять Его законы и заповеди. Эти законы записаны в нашем учебнике – Слове Божьем. И по мере того, как мы изучаем их, они записываются также и в наших сердцах и помышлениях. (Евр. 12: 22-24; Евр. 8:10)

В этой школе ученики учатся идти по тому пути, который открыл им Иисус, следовать по Его стопам. Это является абсолютным требованием для всех учеников этой школы.

Ученики получают всестороннее развитие. Они не остаются одномерными, но развиваются в высоте, ширине и в глубине своего духа. Они преобразовываются в образ Сына. (Откр. 21:16; Римл. 8:29)

Ещё о горе Сион: Созданы для другого мира?

Требования к тем, кто проходит обучение.

Для того, чтобы стать подобными своему Учителю, ученикам предстоит научиться отвергать свою волю, идеи, мнения и т.д. и исполнять Его волю. Это приносит страдания, но взирая на радость, которая ждёт их в результате этих страданий, они переносят эти страдания. Учебный материал очень понятно объясняется одним из первых учеников этой школы. Флп. 3:7-10. И этим учеников, который стал образцом для всех, конечно же был апостол Павел.

Ученики должны отказаться от всей своей человеческой “мудрости” для того, чтобы обрести дух премудрости и откровения от Бога. Человеческая мудрость, к примеру, учит нас отвечать злом на зло. В то время как мы учимся у Учителя, который “будучи злословим, не злословил взаимно,” который учит нас: “любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.” Каждый ученик этой школы любит и исполняет заповеди, которые ведут их к этой Божественной мудрости и откровению. (Ефес. 1:17; 1 Петра 2:23; Матф. 5:44)

Меню этой школы предоставляет ученикам самое лучшее питание. Новички получают чистое молоко, и по мере того, как они растут и взрослеют, они постепенно переходят к более твёрдой пище. (1 Петра 2:2; Евр. 5:13-14)

В этой школе нет ни споров, ни конфликтов, ни зависти, ни злобы или чего либо подобного. Учащиеся здесь учатся любить друг друга чистой “братской” любовью, о которой так ясно написано в Божьем Слове. Никто не считает себя “лучшим”, но каждый почитает других выше себя. Христос является первенцем здесь – первородный среди многих братьев.  (1 Кор. 13:4-7; Римл. 12:10; 1 Фесс. 4:9; Евр. 13:1, Флп. 2:3; Колос. 1:15-18)

Ещё: Что говорит Библия о любви?

Каждому ученику предстоит научиться надевать на себя и использовать всё всеоружие Божье, чтобы защищать себя от неизбежных врагов. Здесь есть интенсивное обучение тому, как распознавать врага – все эти силы воинств поднебесных, мироправителей тьмы века сего и их методами ведения войны. Эти методы зачастую заключаются в том, чтобы при помощи "разумных" аргументов и мыслей склонить нас к сомнениям, к зависти и к другим грехам. Это их военное искусство и поэтому так важно, чтобы ученики отказались от человеческих рассуждений и человеческой премудрости и научились мудрости, которая свыше, которая “во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.” Ученики учатся использовать мощное оружие для ведения войны  – “ими ниспровергаем всякие замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу.” (Ефес. 6:12-17; Иак. 3:17; 2 Кор. 10:5)

Камень преткновения.

У входа в школу лежит “камень преткновения и соблазна.” Только те, кто проходит через него, способны учиться в школе на горе Сион. Многие спотыкаются и разбиваются об этот камень. (1 Петра 2:8; Исаии 8:13-18)

Этим камнем преткновения часто оказывается требование от всего отказаться. Те, кто не хочет отказаться от своей собственной чести, собственной ценности в своих глазах и в глазах других, от всего того, что находится вне Христа, не могут пройти мимо него, потому что вход зависит от полной всеотдачи Христу. И, к примеру, гордость за земные достижения вместо того, чтобы воздавать честь Богу, негодование, злоба  – уводят от Христа. Те, кто велик в своих собственных глазах не испытывают нужды в том, чтобы исполняться Христом, и они претыкаются при мысли, что им придётся от всего отказаться.

Те, кто проходит обучение в школе на горе Сион, должны перестать полагаться на самих себя, жить для самих себя и ходить своими путями. Они живут по законам Духа жизни о Христе Иисусе, которым они учатся в этой школе. (Римл. 8:2)

Научить все народы.

Ученики школы, которые также являются учениками Христа, получили полномочия сделать учениками все народы (научить все народы), потому что все люди принадлежат Господу, и всем им дана возможность учиться в этой школе. Не многим удаётся пройти мимо камня преткновения, потому что путь узок, но каждому должен быть предоставлен этот шанс. Движущей силой этой миссионерской работы, целью которой является сделать учениками все народы является наш великий Учитель. (Матф. 7:13-14; Матф. 28:19-20)

Пусть в эти будет много тех, кто пожелает поступить и будет зачислен в школу на горе Сион!

“Ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне – из Иерусалима.” Исаии 2:3.

Образование, которое получают ученики этой школы подготавливает учеников к царствованию с Учителем. Выпускники школы на горе Сион приобретают мудрость, которая сделает их способными управлять землей вместе с Иисусом в тысячелетнем царстве, чтобы все народы смогли научиться праведности и чтобы Царство мира и праведности смогло наступить на веки веков. (Римл. 5:17; 2 Тмф. 2:12; Откр. 5:10; Откр. 20:4; Откр. 22:5)


Эта статья была написана под вдохновением одноименной статьи, написанной 
Йоханом Оскаром Смитом,  опубликованной в журнале "Скрытые Сокровища" в марте 1937 г.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.