Щедрый человек – Аксель Смит

Щедрый человек – Аксель Смит

Аксель Смит – один из первых, кто стал охвачен откровениями своего брата, являлся столпом церкви в самом начале её истории. Не смотря на то, что ему было всего лишь 38 лет.

Аксель Смит – один из первых, кто стал охвачен откровениями своего брата, являлся столпом церкви в самом начале её истории. Не смотря на то, что ему было всего лишь 38 лет. Он был также инициатором и соредактором главного печатного издания в церкви – журнала {link=/no/Aktuelt/Misjon/Skjulte-Skatter-100-ar Скрытые Сокровища}, который выпускался на протяжении уже 100 лет.

Аксель Смит родился в городе Кристиансанд в 1881 году. Он был младшим братом Йохана Оскара Смита – основателя Христианской Церкви. В начале 1900 гг. Йохан начал беседовать при личных встречах, а также в переписке со своим братом. Под влиянием такого основательного обучения, полученного от брата о жизни Христа, Аксель тоже стал охвачен этой жизнью и получил крещение Святым Духом. Это стало началом короткой, но очень содержательной жизни, которая оказала такое большое значение.

В книге «Пастырь и пророк», написанной Коре Смитом, Аксель описывается как «необычайно добрый человек, который сделал много доброго для людей». Он был также активным миссионером. В 1906-1908 годах стал личным другом основателя движения пятидесятников Т.Б. Баратта.
Однако самым важным для Акселя было практическое христианство – во всём следовать примеру Иисуса. Посредством важных увещеваний, добрых дел и молитв Аксель Смит приобрёл сердца многих молодых и пожилых людей. Его жизнь была светом для людей. (Иоанна 1:4)

– Здесь, внутри у меня вечная жизнь

У Акселя Смита было слабое здоровье. В 1919 году, в возрасте 38 лет, он умер от испанской болезни (эпидемии гриппа). Не смотря на то, что это было большой потерей для его брата, Йохана, никто не сомневался в том, что его ожидал необычайно богатый вход в царство небесное.

«Здесь, внутри у меня – вечная жизнь. Я верю в Иисуса Христа» – сказал Аксель, и указал пальцем на свою грудь, когда врач сказал ему, что осталось мало надежды.

Его вечная жизнь «там внутри» была рождена благодаря его искренней богобоязненности и вере в Бога. Об этом свидетельствует также то, что его первая статья в журнале Скрытые Сокровища называлась «Молитва является работой». В ней было написано о власти, заключающейся в скрытой молитвенной жизни.

«Молитва – это сила. Она соприкасается с вечными силами и приводит их в движение; она побуждает Бога к действию. Это является внутренним служением перед лицом Бога. Сатана больше всего боится этого внутреннего служения, поэтому в молитве есть власть, там происходит интенсивная духовна работа, которая приносит великие плоды, которые очевидны для всех.»

Рыбак с зубной болью

Однажды один пожилой рыбак рассказал о том, каким был улов в 1914 г. и как он познакомился с зубным врачом Акселем Смитом.

«В том году были плохими и уловы и заработки. Во время рыбалки у меня разболелся зуб. Боль была настолько сильной, что я должен был прервать рыбалку и отправиться в Дрёбак. Я пришёл к зубному врачу, очень религиозному человеку. Он вырвал мне зуб и прочистил рану. Врач осмотрел также все остальные зубы и сказал мне:

«У вас с другой стороны есть зуб, который может тоже скоро воспалиться, если его не начать лечить. Я рекомендую вам прийти снова ко мне завтра утром».

Я не хотел даже допустить мысли о том, что завтра у меня снова будет болеть зуб. Поэтому я принял решение прийти сюда снова на следующий день. Меня мучил лишь один вопрос – как я смогу расплатиться за лечение. У меня ведь не было денег. На следующий день, отправившись к зубному врачу, я всё время думал, как я смогу расплатиться за услуги врача. Я знал, что он проработал с моим зубом целый час.

Когда мне нужно было расплатиться, я спросил: «Сколько всё это стоит?»

«Нисколько, уважаемый,» – ответил зубной врач.

«У меня было такое ощущение, что он видит меня насквозь и знает, насколько плохи мои дела. Был ли ты когда-нибудь у такого зубного врача?» спросил старый рыбак.

«Но это не всё. Переходя городскую площадь в Дрёбаке, я, опустив руку в карман, вдруг обнаружил там 20 крон, которые, как оказалось он мне дал.»

Прилежный и усердный писатель

В течение семи лет Аксель написал более 150 статей в журнале «Скрытые Сокровища» и две книги: «Покойся в вере» и «Четыре ступени в развитии верующего». Эти статьи свидетельствуют о содержании его жизни и показывают каким было его сердце для людей.

Аксель написал также ряд песен, которые мы поём и сегодня к большой радости и назиданию для молодых и пожилых. Одна из этих песен, песня № 111 из песенника Пути Господни, «В моём сердце стук я слышу», показывает ту радость, которую получил Аксель служа Иисусу.

В первом куплете написано:

«В моём сердце стук я слышу,
Там родник богатых мыслей.
Моё сердце, полно радости, поёт:
Путь на небо я нашел здесь,
Царство Божие открылось!
В моём сердце развивается оно.»

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.