Секрет отношений, в которых нет конфликтов.

Секрет отношений, в которых нет конфликтов.

Следуя этим трём советам, ты сможешь сохранить добрые, теплые и благословенные отношения с окружающими тебя людьми!

0 мин. ·

Отношения могут быть сложными. Все люди очень разные. Способ мышления одного человека может быть полной противоположностью восприятиям окружающего мира другого человека. Не говоря о том, что существуют разные стили общения. Бог создал каждого из нас особенным. Все мы получили дарования и способности от Бога, и мы можем ценить друг друга за эти разные сильные стороны. И у каждого из нас есть также природные области, где мы слабы, где мы можем развиваться. В любом случае, посредством общения с окружающими, мы можем очень многому научиться.

Урок #1: Мне нужно обратить внимание на “бревно в собственном глазу”.

Урок, который обеспечит прочные отношения состоит в том, что мне необходимо самой иметь личную связь с Богом и фокусировать своё внимание в обстоятельствах жизни на самой себе, а не на других людях и их поступках. Большинству людей знакомы слова, написанные в Матф. 7:1-2: “Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.” Итак, вопрос для меня заключается в том, как я могу применить это в своей собственной жизни?

Я знаю, что то, как я смотрю на вещи необязательно соответствует восприятию данной ситуации другими людьми. Даже, когда наши взаимоотношения в порядке, всегда присутствует возможность недопонимания и ошибочных суждений. Поэтому, когда Иисус даёт нам эту заповедь, то Он делает это не только потому, что осуждение других в своих мыслях, приведёт нас к всевозможному злу (критике, подозрениям, злословию, и т.д.). Но и потому, что наш суд не может быть истинным, беспристрастным и праведным.

“И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "Дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоём глазе бревно?  Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.” Матф. 7:3-5.

Когда моё внимание сосредоточено на себе самой, тогда, когда я искушаюсь судить кого-то, я вижу, что мне есть над чем работать в себе самой.

В моих взаимоотношениях с людьми, Бог хочет показать мне вещи о мне самой, которые ещё не приведены в порядок. (Иакова 1:4; 1 Петра 5:10; Флп. 3:12) К примеру, может быть у меня есть склонность беспокоиться о том, что думают обо мне другие люди, и я слишком много времени уделяю тому, чтобы думать о том, что они говорят обо мне, или как поступают по отношению ко мне. Бог желает подарить мне совершенную радость и мир в жизни, и понятно, что подобное беспокойство не приведёт к этим миру и радости. Поэтому Богу предстоит указать мне на эту склонность при помощи повседневных ситуаций в моей жизни, чтобы я могла очиститься от этого – победить эту наклонность.

Урок #2: Несмотря на то, что все мы разные, мы можем иметь одни помышления.

Вторая истина заключается в том, что Иисус пришёл для того, чтобы “убить вражду.” (Ефес. 2:14-18) В Новом Завете написано о том, что иудеи и эллины не переносили друг друга потому что они сильно отличались друг от друга. У них были разные обычаи, культурные традиции и разные фундаментальные убеждения. Они не понимали друг друга. Но когда Иисус пришёл с “вестью о кресте”, которая заключалась в том, чтобы побеждать над похотями и требованиями плоти, и это изменилось.

Ещё о вести о кресте: Слово о кресте. Христианство на практике. 

Цель заключается в том, чтобы я относилась только с добротой, состраданием и любовью к людям, которые встречаются мне на пути. На практике это означает, что я должна преодолевать свои наклонности, которые удерживают меня от того, чтобы поступать так. Это могут быть мой эгоизм, мои собственные сильные мнения, раздражение, нетерпение, или боязнь того, что обо мне подумают люди и т.д. Таким образом, несмотря на то, что люди могут быть совершенно разными, и иногда вспыхивают конфликты, когда мы побеждаем похоти и требования своей плоти – это положит конец вражде и приведёт нас к единым помышлениям. У нас одна цель – преодолеть все те наклонности, которые разлучают нас с Богом и служат препятствием для благословения. (Ефес. 2:22).

Урок #3: Иногда мне следует промолчать.

Конечно, не все верят в “слово о кресте,” и иногда мы можем столкнуться с ситуациями, когда люди (умышленно или неумышленно) причиняют нам боль или грубы с нами. В таких ситуациях важно внимательно внимать тому, что Бог хочет сказать мне. Иногда я чувствую, что в данной нужно не молчать, а сказать, что должно быть сказано, по крайней мере объяснить свою точку зрения и почему я по-другому смотрю на эти вещи. Иногда необходимо отстаивать истину, и иногда, объяснить то, что я думаю является необходимым в коммуникации с другими людьми.

А иногда, после того как я рассказала о “своей стороне” вещей, я очень ясно чувствую, как Бог обращается ко мне и просит “просто помолчать.” Не обижаться и не судить человека, с которым у меня возникли разногласия.

Когда я заинтересована в том, чтобы преодолевать свои собственные наклонности ко греху, вместо того, чтобы желать изменить других людей, тогда я верно переношу испытания и не соглашаюсь с мыслями горечи и суда, и желанием злословить других. Это значит, что меня интересует только одно в этой ситуации: что является Божьим планом для меня, поступаю ли я согласно Его Слова и воли? То, как я реагирую и то, как я всё воспринимаю зависит от моих мыслей, пленила ли я их в послушание Христу. (2 Кор. 10:5)

Большая часть нашего освящения проходит во взаимодействии и в общении с окружающими нас людьми. Несмотря на то, что всё это является процессом моего обучения, если я действительно хочу следовать за Иисусом, я могу стремить вперёд к цели. (Флп. 3:12)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.