Пренебрежение бедным является хулой Бога.

Пренебрежение бедным является хулой Бога.

Наше отношение к бедным и к презренным в этом мире отражает наше отношение к Богу Создателю.

«Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся.» Притчи 14:31.

Бог не пренебрегает ни кем.

В нашей плоти заложено желание превозноситься и искать чести. И это желание настолько сильно, что всё внимание направлено на достижение этой цели, даже если это происходит за чужой счёт.

Зачастую именно бедные и беззащитные страдают. Их легко припереть к стене. У них, как правило, не много защитников, так как большинство восхищается тем, что велико в их глагах. Бедный не сам создал себя таким. Поэтому притеснение бедного является хулой его создателя. Написано: «Но Искупитель их силен, Господь Саваоф имя Его; Он разберёт дело их…» Иеремии 50:34.

Бог отомстит за всякое зло. Поэтому мы должны быть осторожными. Милость превозносится над судом. (Иакова 2:13.) «Мы никого не обидели, никому не повредили, ни от кого не искали корысти», – говорит Павел во 2 Коринф. 7:2. Он опасался того, чтобы не стать соблазном ни для кого из тех, за кого умер Иисус.

«И которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения.» 1 Коринф. 12:23. Подшучивая над кем-то, или веселясь за счёт других, ты можешь обнажить то, что по Слову Божьему следовало бы прикрыть, и таким образом, ты хулишь или пренебрегаешь и создателем. «Вот, Бог могуществен и не презирает сильного крепостью сердца.» Иова 36:5. Кто может сравниться с Богом? Кто имеет такое сердце, как у Него? Кому знакомы все наши немощи? Однако несмотря на это Он не презирает никого.

Божьи соработники в оказании помощи и в благословении других людей.

Если Христовы помышления пребывают в нас, и мы в смирении почитаем других выше себя, тогда мы будем помощью и благословением для других людей. Бог особенно заботится о бедных и малых. Он говорит: «Горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! Не стадо ли должны пасти пастыри? Я буду пасти овец Моих и Я буду покоить их, говорит Господь Бог». Иезек. 34:2,15.

Бог разгневался на пастырей Израилевых за то, что они не укрепляли слабых и не врачевали больных, не возвращали угнанных и потерянных. Давайте же облечёмся в любовь, которая является совокупностью совершенства и станем соработниками Бога, чтобы бедные и малые могли жить и процветать в Божьем саду. Тем самым мы воздаём честь и их Создателю.


Эта статья впервые была опубликована под заглавием «Пренебрежение бедными» в журнале «Скпытые Сокровища» в декабре 1970 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag 1970 | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.