Результаты победоносной жизни.

Результаты победоносной жизни.

Жизнь, которой мы живём – принадлежит не нам, а Иисусу! И Он делает её чрезвычайно богатой.

Живя победоносной жизнь, мы получаем награду и на земле, и на небесах. Единственный, кто в проигрыше от того, что ты побеждаешь, это сатана. Своей жизнью ты показываешь, что следовать за Иисусом является единственным верным путём, по которому мы должны идти.

Ходить перед лицом Господа.

Живя праведной жизнью, ты получаешь прямой контакт с Богом и Иисусом. Когда Адам и Ева находились в Эдемском саду, они могли ходить и разговаривать с Господом. У них были открытые, хорошие отношения и общение. Однако согрешив, они сразу спрятались от глаз Божьих. Грех лишает тебя уверенности в себе. Ты начинаешь бояться Бога совершенно неправильным образом. Настоящая богобоязненность заключается в том, что мы боимся согрешить против Господа, потому что тогда ты предоставляешь место чему-то нечистому, тому, что мешает твоим отношениям с Господом. Ты будешь чувствовать вину и осуждение, и захочешь скрыть содеянное от Бога. Те, кто живет во грехе, полностью отлучены от Бога.

Однако, когда ты начнешь побеждать, к тебе вернется уверенность. У тебя появится дерзновение ходить перед лицом Господа и искать Его. “Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою.” Евр. 10:19-20 Иисус проложил путь, ведущий через завесу, путь на котором Он смог победить грех, который Он находил в своей плоти. Таким образом завеса, отделяющая нас от Бога, разорвалась. Путь к Господу, закрытый с момента грехопадения снова открылся для нас. Подумай о том, какую цену Иисусу пришлось заплатить за то, чтобы мы могли предстать перед лицом Господа. Это вдохновляет и нас идти тем же самым путем.

Если ты тоже идешь этим путем, побеждая то, что живёт в твоей плоти, то у тебя тоже появляется мужество, приступать к Богу. Ты можешь поднять голову, посмотреть в глаза Господу и иметь общение с Ним. Ты знаешь, что тебе нечего скрывать и нет никаких причин прятаться. Ты почувствуешь это с того момента, когда одержишь свою первую победу в искушении. Это воссоединение с Богом будет становиться все сильнее и сильнее, с увеличением количества побед над тем, что находится в твоей плоти. Общение и единство с Иисусом несравнимы ни с чем другим. (Фил. 3:10)

Свобода и радость.

Жизнь в победе приносит радость. Возможно, ты являлся рабом греха на протяжении многих лет, однако, когда ты осознаешь, что уже не связан грехом, ты получаешь настоящую радость, мир и покой. Грех же, напротив, приносит беспокойство, страх и волнение.

Представь себе человека, который путем мошенничества и обмана достиг определенной должности. Казалось бы, что, добившись желаемого, он должен бы быть доволен, но он постоянно боится, что кто-то узнает о том, что он сделал или поступит с ним так же. Интересно, как долго он сможет испытывать чувство удовлетворения от полученной им должности? Ведь его похоть и желание славы все еще живы.

А теперь представь, что этот человек доволен той должностью, которую занимает сейчас. Он умертвил свою похоть и стремление к славе и чести, и научился быть довольным тем, что у него есть, продолжая работать честно и усердно. (Филип. 4:11) Такой человек будет ощущать покой, радость и безопасность, если он не впустит грех в своё сердце. Бог благословит все, что делает такой человек. (Пс. 1:1-3)

Когда ты впервые начинаешь бороться с тем, что живёт в твоей плоти, ты ощущаешь страдания. Плоть не хочет отпустить то, что было частью её такое долгое время. Но Бог посылает нам Свою благодать и необходимую нам силу. Чувство свободы, которое ты обретаешь после первой победы неописуемо!

Борьба приводит нас к чему-то несравнимому.

Тебе придется сражаться, чтобы победить стремление к власти (как в примере выше), или что бы то ни было, но как только ты начнешь сражаться, в послушании тому желанию, которое Бог вкладывает в твоё сердце, ты испытаешь радость. Чем больше ты будешь упражняться в послушании, тем лучше и лучше будет твоя жизнь. Однажды наступит день, когда ты вдруг подумаешь: "Я уже так привык к этой жизни, что это перестало быть для меня борьбой.” Это несравнимая свобода, радость и покой от греха. Это огромное преимущество – славная и богатая жизнь, когда ты больше не являешься зависимым от своей плоти. Как только ты почувствуешь вкус свободы, ты сразу поймешь, каким адом была эта жизнь в рабстве греха.

Таким образом, ты будешь чувствовать себя непобедимым в твоих повседневных обстоятельствах. Ты будешь с нетерпением ожидать возможности сражаться со грехом, чтобы стать еще более свободным от того, что угнетает или связывает тебя. Ты получаешь жизнь в общении с Отцом и Сыном, потому что ненавидишь все это ужасное вещество, живущее в твоей плоти и хочешь избавиться от него.

Благословенная жизнь.

Когда ты вместо реагируешь на вещи с добротой и любовью, а не по своим греховным наклонностям и естественным реакциям, это имеет огромное влияние на все аспекты твоей жизни. Ты становишься любящим человеком, в котором каждый может увидеть жизнь Христа. Твои отношения с окружающими тоже станут гораздо лучше, так как ты больше не будешь предоставлять место греху.  Ты больше не подозреваешь других, не раздражаешься и не обижаешься и т.д. Жизнь становится такой богатой, ты ощущаешь великую свободу. Ты чувствуешь, что получаешь общение с теми, кто ведёт такую же борьбу со грехом, что и ты. Вы связаны крепкими узами, потому что у вас одна и та же цель. Вы хотите быть Христовым Телом на земле, и для вас не существует ничего больше этого. Благословение следует за вами повсюду, куда бы не пошёл ваш путь.

“О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ.” 1 Петра 1:6-9.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.