Развитие моих личных отношений с Богом.

Развитие моих личных отношений с Богом.

Как дискутируя с неверующим человеком, я научилась познавать Бога.

0 мин. ·

Я всегда считала себя христианкой. Я выросла в христианской семье, и каждое воскресенье ходила в церковь. Когда мне исполнилось 13 лет, я отдала своё сердце Иисусу. Я прилагала все свои усилия, чтобы быть хорошей христианкой. Однако, несмотря на то, что я регулярно молилась и читала Библию, по мере взросления, моя вера подверглась сомнениям, и я была вынуждена пересмотреть свои убеждения, которым меня учили с детства и решить, что они значат для меня лично.

Что значит быть христианкой?

Поступив в колледж, я выбрала астрономию в качестве факультативного предмета. Профессор, преподававший астрономию, преподавал также и другие предметы в колледже. Он был атеистом и быстро понял, что я христианка. Он любил остановиться посреди класса, чтобы спросить меня о том, что я считаю на ту или иную тему, которую он обсуждал или задавал вопросы о моей вере. После уроков он пытался вовлечь меня в оживлённую дискуссию на тему эволюции. Я не обращала внимания на его колкости и подшучивания. Однако то, насколько он был осведомлён и уверен в своей вере в эволюцию, пробудило и во мне желание дать ему достойный ответ, с такой же уверенностью и авторитетом.

Я начала читать и изучать статьи и книги об обеих теориях. Эволюционисты утверждали, что доказательств в поддержку эволюции больше, чем историй, описанных в Библии, в то время как креационисты считали, что датировка углевода неточна, пробелы в переходных окаменелостях в истории окаменелостей опровергают эволюцию, а клеточные формы жизни слишком сложны, чтобы эволюционировать случайно. Читая аргумент за аргументом, мне казалось, что меня как будто растягивают в двух различных направлениях. С одной стороны, я испытывала желание доказать правоту христианства, но в то же время я слышала тихий голос, обращающийся ко мне в моей голове: “Какое это имеет значение? Христианство не имеет ничего общего с дебатами и дискуссиями на интеллектуальные темы. Что значит для тебя лично, быть христианкой?”

Вера в невидимое.

Я обнаружила, что, занимаясь этими поисками, я уже давно не читала Библию. Я взяла Библию и углубилась в чтение. Меня коснулся один из прочитанных мною стихов:

“В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам.” Матф. 11:25.

Эти слова привели меня к отчаянию. Почему Бог утаил это от мудрых и разумных? Почему Он не открыл тайны вселенной каждому, чтобы все люди смогли познать, что Бог существует? Как только я задала себе эти вопросы, я тут же и получила на них ответ. Тогда бы христианство не было жизнью в вере. Тогда бы самые умные и интеллигентные люди смогли бы обогнать других, в то время как другие остались бы в пыли. В своей бесконечной мудрости Бог использовал веру, а не знание, как путь, ведущий назад к Нему, чтобы никто не оказался позади. Поэтому Иисус сказал Фоме:
“Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.” Иоанна 20:29.

Приблизиться к Богу.

Читая эти слова, я ощутила мир и покой, и я поняла, что приближаюсь к Богу не благодаря всем этим книгам на интеллектуальные темы, не благодаря тому, что я христианка, потому что мои друзья и родители тоже христиане, но посредством личной веры в Бога и через послушание Его Слову. К примеру, в Матф. 5:48 написано о том, что мы должны быть такими же совершенными, как Отец наш небесный. Я могу делать это, говоря "нет", когда я искушаюсь ко греху, и прося помощи у Бога исполнять Его волю. Так, как это делал Иисус, когда Он был здесь на земле. (Евр. 4:15) Таким образом, своей жизнью, я показываю, что Слово Божье является истиной, и привожу к Богу и других людей, своим примером. (1 Тим. 4:16) К тому же моё сердце наполняется миром и покоем, которые не найдёшь ни в каком другом месте.

Личные отношения с Богом = счастливая жизнь.

Я отнесла в библиотеку все книги, которые взяла там. И вскоре после уроков, когда профессор попытался завести очередную оживлённую дискуссию, я повернулась к нему, и улыбаясь сказала: “Вы знаете, я стала христианкой не потому, что нашла какие-то доказательства в какой-то книге. Я выбрала христианство, потому что, когда я живу по Слову Божьему, это делает меня счастливой.” Я ожидала, что он приведёт на моё заявление какой-то аргумент, однако вместо этого, он посмотрел на меня и улыбнулся.

“Я уважаю это,”- сказал он. “Я только хотел убедиться, что думаешь сама, а не просто веришь тому, чему тебя научили.” Я была ошеломлена. После всех его комментариев и подкалываний, всё что потребовалось – это простое заявление веры, и всем дебатам настал конец. Мы остались друзьями, и он больше никогда не сомневался в моих убеждениях. Я получила отличные оценки по этим предметам, но то, что было для меня самым важным, это то, что я приняла твёрдое решение, которое делает меня всё счастливее и счастливее. Решение, которое никаким образом не связано с убеждениями других людей или с участием в научных дебатах, но которое связано и зависит только от развития моих личных отношений с Богом.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.