«Размышления о том, ‘Почему это произошло именно со мной?’ – никогда не принесут тебе пользы».

«Размышления о том, ‘Почему это произошло именно со мной?’ – никогда не принесут тебе пользы».

У Аниты были муж и дети, когда у неё обнаружили опасную для жизни болезнь…

0 мин. ·

Моя покойная жена Анита страдала от наследственной болезни мышечной ткани. Её бабушка, мама, тёти, дядя и несколько сестёр умерли от той же болезни в довольно-таки молодом возрасте между 34-46 годами. Когда Аните было 26 лет, врачи констатировали и у неё ту же самую болезнь. Серьёзность этой болезни состоит в том, что кроме того, что человек испытывает боли в мышечной ткани и в костях скелета, сосуды тела расширяются и могут разорваться если их вовремя не прооперировать.

Когда Аните сообщили о том, что она тоже является носителем этой болезни, для нас это было очень тяжёлым и трудным временем. Аниту вызвали для обследования в больницу и в результате обследования было замечено, что главная артерия была настолько расширена, что было необходима срочная операция. Через четыре недели Аниту уже прооперировали. Врачи заменили часть артерии и вставили ей в сердце искусственный клапан. В течение времени до операции Аните было очень тяжело. Различные мысли отягощали её, и настроение менялось. Она реагировала, как любой другой бы реагировал в её ситуации, когда тебе сообщили такое известие.

Анита рассказывает.

Ниже следует цитата из записанного самой Анитой прямо перед самой операцией: «Мы собирались провести пасхальную неделю в горах вместе с нашими друзьями, и несмотря на то, что врачи обнаружили у меня эту болезнь и меня в скором времени ждала операция, мы решили не менять своих планов… Настроение продолжало колебаться от ощущений радости и счастья до грусти и печали, от радости к раздражению. Мне самой не нравилось то, как я себя вела.»  

В один из этих вечеров в горах, Анита сказала: «Свайн, ты можешь пойти в сауну с ребятами, а я лягу и наберусь сил к завтрашнему дню». Из её дневника: «Когда я легла, мне стало так ясно, что я должна раз и навсегда разобраться с самой собой. Я желала быть той мамой, которой я бы хотела, чтобы меня запомнили дети, если я умру, как мне тогда казалось, и такой женой, которую заслуживал Свайн. Я не хотела, чтобы у кого-то из них остались плохие воспоминания обо мне. Я сложила руки и просила Бога, как никогда раньше о том, чтобы Он удалил от меня все эти мрачные и деструктивные мысли и моё негативное настроение, но, чтобы я могла быть хорошим примером, находясь в этих трудных обстоятельствах. И тут произошло что-то такое, что я даже не могу объяснить. Я почувствовала, как внутри меня наполнили мир, радость и вера в то, что всё будет хорошо. Затем я спокойно заснула

Анита сознательно прибегла к силе молитв, чтобы прийти к покою, и чтобы попрать обременяющие её мысли, заботу о будущем и т.д. под свои ноги. После этого дня, она жила жизнью воскресения.

В последующие годы она перенесла несколько серьёзных и сложных операций. Однако перенося всё это, она не давала места горечи и деструктивным силам. Молитва была её ежедневным оружием в борьбе за сохранение мира и покоя. Она смирилась (приняла свой путь в этой жизни), и наполнилась благодарностью, миром и радостью, принимая каждый день, как подарок от Бога.

Цитата из дневника Аниты: «Горечь неизменно пытается проникнуть внутрь. Эти мысли приходят снова и снова. Предоставить место вопросу ‘почему’ – очень опасно. Размышления о том, почему именно мне досталась такая судьба, не принесут ничего хорошего.»
«Благодаря моей вере, у меня есть Бог, у Которого я беру силы. Без Него счастливая жизнь с этой болезнью была бы намного тяжелее. Я верю, что Бог решил, когда я умру. Поэтому я должна прожить как можно лучше те дни, которые мне отмерены. И всё, что я встречаю на своём пути, подготавливает меня к жизни, которая ждёт меня после смерти.»

Сила Слова Божия.

Одним из самых любимых Анитиных стихов из Библии, было написанное в Исаии 40:29: «Он даёт утомлённому силу, и изнемогшему дарует крепость». Цитата из дневника Аниты: «Я много раз переживала то, что написано здесь, и много раз прибегала к силе молитвы в своей ежедневной жизни. Я завишу от помощи Божьей и от мира и покоя, которые Он посылает мне посреди всех этих испытаний.» 

Другим местом Писания, которое было чрезвычайно важным для неё было 2 Кор. 4:16: «Посему мы не унываем, но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется». Этого нового человека, и полноту славы – жизнь Иисуса, которая является в обстоятельствах жизни, мы в особенной степени смогли увидеть в Аните. Она была преисполнена благодарности за жизнь, и жила каждый день так, как будто бы он был последним днём её жизни. Она благословляла и была доброй по отношению к людям, которых встречала на своём пути.

Плоды Духа, о которых написано в Гал. 5:22: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание проявлялись в её жизни. «В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков» – Иоанна 1:4.

Многие, кто встречал Аниту на своём пути, замечали благодарность, которую излучала её жизнь. Благодаря непоколебимой вере, силе молитв и вере в Божий путь в нашей жизни мы можем жить жизнью воскресения несмотря на испытания и стеснения, через которые проходим. Моя дорогая Анита покинула меня и наших детей 15-го июля 2017 г. Она умерла от болезни, которой страдала, но до самого последнего вздоха она была активна в духе.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.