Радуйтесь с радующимися

Радуйтесь с радующимися

Как я могу радоваться с радующимися, когда у меня к этому нет желания?

Если в своих помышлениях и словах я желаю исполнять волю Божью и это становится истиной в моей жизни, тогда я должна радоваться с радующимися. Как мне это делать, когда мои чувства противостоят мне? Когда это совсем не является моей естественной реакцией?

Библия учит нас жить. Она является Словом Божьим и написана Его верными служителями, пророками, учениками; которые слышали голос Божий. Благодаря их верности, у нас сейчас, по прошествию многих тысячелетий, есть Слово Божье.

В Римл. 12:15 написано: «Радуйтесь с радующимися» Для нас, кто хочет исполнять волю Божью, эти слова являются чёткой инструкцией, которую легко понять. Но что происходит в моей повседневной жизни, когда я нахожусь в ситуации, когда радоваться не так легко, как я себе представляла?

Искушение

Иногда, когда я знаю, что должна радоваться, я чувствую в себе сильное противление.

Возможно, внезапно, из-за удачи или счастья моего приятеля то, что я имела и чем была довольна раньше, становится для меня недостаточным и я ощущаю недовольство.  Может быть, я чувствую, что не получила достаточно чести, которую, по-своему мнению я заслужила, или ее получает кто-то другой. Возможно, кто-то добился успеха, и я раньше искренно желала этого ему, но вдруг я начинаю чувствовать, что я недовольна тем, что меня обошли.

Как происходит в моей повседневной жизни, когда я нахожусь в ситуации, когда радоваться становиться не так легко, как я себе представляла?

Радоваться с радующимися – может означать множество различных вещей. Я чувствую, что я искушаюсь к зависти, раздражению и т.п. Это может показаться неразумным, а иногда даже несправедливым. То, чего я на самом деле хочу, это поговорить с кем-то и высказать свое недовольство. Как я могу сейчас радоваться, когда я не испытываю к этому никакого желания?

Борьба

В первую очередь, это вполне нормально быть искушаемым и чувствовать, как подступают зависть и недовольство. Однако несмотря на то, что мы искушаемся – это не значит, что мы должны соглашаться с этими чувствами! Зависть, неблагодарность, ропот и т.п., все это можно победить.

«Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.» (1 Кор. 10:13)

Если я желаю делать добро, несмотря на то, что я чувствую, тогда я должна признать, что я искушаюсь к этому и «приступить с дерзновением к престолу благодати» чтобы получить помощь, о которой написано в Евр. 4:16

Я могу молиться Богу, прося: «Помоги мне победить грех, к которому я искушаюсь; пошли мне укрепление, которое нужно, чтобы противостоять ему. Мое желание радоваться с радующимися, как написано в Твоем Слове. Сейчас я нуждаюсь в Твоей помощи, чтобы исполнить Твоё Слово.» И тогда я получаю дерзновение сказать: «Отойди от меня сатана, потому что написано «радоваться с радующимися»! И дьявол удалится, потому что ему противостоит Слово Божье.

Результат

Несмотря на то, что я не могу ожидать увидеть полного изменения в своих чувствах за одну ночь, я должна продолжать работать над этим. Я не должна допустить этим искушениям войти и перерасти в горечь и жалость. Радоваться – это действие. Даже если я не чувствую радость, я все равно поздравляю моего приятеля, говорю добрые слова и участвую в праздновании успеха. Важно избрать правильное с самого начала. Бог за меня, и Он хочет укрепить меня, несмотря на то, как мне тяжело. И тогда каждое искушение для меня будет успехом.

Это развитие. Когда мы учимся благодарности, доброте, любви и т.д. и чувствуем, что всё это становится частью нас.

Это развитие. Мы учимся благодарности, доброте, любви и т.д. и чувствуем, что всё это становится частью нас. Когда я постепенно побеждаю зависть, к которой я искушаюсь, тогда ей на смену приходит любовь и заполняет её место. Когда я побеждаю неблагодарность, когда я искушаюсь к ней, тогда сердце наполняют покой и радость. И я не останавливаюсь на этом. Цель – стать наполненным «плодами духа», о которых пишет Павел в Гал. 5 гл. Это гораздо привлекательнее, чем исполняться горечью и другими вещами, которые оскверняют мой дух. Я становлюсь свободной и радостной. Я не связана моими чувствами, и я по-настоящему могу радоваться с радующими от всего сердца, которое преисполнено радостью.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.