Прощение грехов

Прощение грехов

Замечал ли ты иногда, что ты почти не сознательно обращался с молитвой к Богу и просил о помощи?

0 мин.

Замечал ли ты иногда, что ты почти не сознательно обращался с молитвой к Богу и просил о помощи? Это обычно происходит тогда, когда ты попадаешь в трудную ситуацию. Но если ты сожалеешь о себе и о той жизни, которую ведёшь, то ты будешь более осознавать, что ты нуждаешься в молитве!

Иисус учил учеников, чтобы они молились к Богу и просили простить их согрешения. Он очень ясно объяснил им, что прощение зависит от того, как они сами прощают другим людям. Они должны были так молиться: Боже, прости нам наши согрешения, как и мы прощаем должникам нашим. Ты можешь прочитать полностью эту молитву в главе 6 в Евангелии от Матфея.

Сожаление и признание

Это Бог воздействует на тебя, когда ты чувствуешь беспокойство в твоей совести. И когда ты понимаешь, что должен молиться о прощении. Возможно ты понимаешь, что выбрал неверное направление на перекрёстке твоей жизни, и хочешь вернуться назад и сделать другой выбор. Ты осознаёшь также, что ты сделал что-то плохое. Апостол Пётр сказал однажды к людям, которые поняли, что они поступили плохо: Покайтесь и обратитесь, чтобы получить прощение грехов. Когда ты искренне раскаиваешься, тогда ты получаешь нужду и просишь прощения у Бога и людей. В Библии написано, что тот, кто скрывает свои грехи окажется в плохом положении. Если человек молчит и не признаётся в своих грехах, то он не получает прощения. Тогда радость также отсутствует. Апостол Иоанн пишет: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.» 1 Ин. 1:9. Только тогда, когда ты исповедуешь грехи, тогда ты можешь почувствовать радость!

Основание для прощения

В то время когда Иисус ещё не жил на земле было так, что первосвященник один раз в году приносил жертвы за грехи народа. Таким образом они получали прощение. Но такие жертвы не имели такого воздействия, что люди сохраняли чистую совесть. Люди получали прощение через жертву, но она не имела в себе силу, чтобы удалить прочь зло в человеческой натуре, которая является причиной тому, что люди грешат. Поэтому жертвы должны были ложиться на алтарь снова и снова, год за годом.
Иисус умер ради людей и Он отдал Свою жизнь ради людей как жертву, один раз за всех. В Послании к Евреям в 9 и 10 главе, ты можешь читать более об основании для прощения. После того, как Иисус воскрес из мёртвых, прощение грехов стало обозначать совсем новое! Ты получаешь возможность полностью покончить с тем, что тяготит твою совесть. Когда ты приходишь к Богу и просишь прощения, ты становишься свободным от твоей вины потому, что Иисус взял вину на Себя. Поэтому ты можешь уверенно просить о прощении греха, который сделал ты и испытать, что Бог бросает все твои грехи в глубину океана, как об этом написано в Библии.

Начальным пунктом является прощение грехов, и на пути далее ты можешь получить помощь, чтобы жить с чистой совестью через то, что ты подражаешь примеру Иисуса и каждый день берёшь на себя крест!

Почему это так важно получить прощение грехов?

Бог хочет показать тебе Свою любовь через то, что Он даёт тебе возможность забыть всё то, что лежит позади, и начать всё с чистой страницы! Иисус отдал Свою жизнь как жертву и таким образом Он открыл путь, который был недоступен раньше. Этим путём ты можешь теперь идти! Ты можешь также отдать твою жизнь как жертву. Это ты делаешь когда сражаешься против зла — греха- который живёт в твоей человеческой натуре. Ты это делаешь, когда отвергаешь самого себя в силе Святого Духа. Начальным пунктом является прощение грехов, и на пути далее ты можешь получить помощь, чтобы жить с чистой совестью через то, что ты подражаешь примеру Иисуса и каждый день берёшь на себя крест!

Новая жизнь

Когда ты идёшь по этому новому и живому пути, ты становишься всё более благодарным. Ты чувствуешь, что ты получил другой образ мыслей! Ты не обвиняешь больше других людей за твои трудности. Если раньше ты был несправедливым, то теперь ты хочешь быть справедливым. Ты получаешь желание исполнять Божью волю. Ты получаешь желание делать самое лучшее для других людей. Это приходит от того, что ты получил новые помышления. Радость о том, что ты получил новые помышления будет всё больше проявляться в тебе. В тебе совершается работа, и это Бог открывает помышление твоё для новой жизни так, что ты можешь стать новым творением!

Ветвь на виноградной лозе

Принять прощение грехов — это значит сказать да тому, чтобы быть привитым как ветвь к виноградной лозе где Иисус является стволом. Иисус говорит так: «Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода.» Ин. 15:4-5. Иисус хочет, чтобы ты приносил плод! В дереве сок течёт через ствол к ветвям. Если ты пребудешь ветвью на стволе Иисуса Христа, тогда ты получишь силу в жизни! Тогда жизнь получит смысл и жить станет интересно!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.