Природа и воспитание. Почему мы те, кем мы являемся?

Природа и воспитание. Почему мы те, кем мы являемся?

У нас нет причин обвинять прошлое или свои гены в том, кем мы являемся сегодня. Когда мы разрешаем Богу работать над собой, мы можем стать полностью новым творением!

0 мин. ·

Природа или воспитание? – один из древнейших вопросов в истории психологии. Был ли я рождён уже с заложенными во мне чертами характера, которые будут проявляться во мне и формировать меня независимо от моего окружения? Или полученное мной воспитание и окружающая среда повлияли на то, кем я являюсь сегодня?

Люди многократно обсуждали этот вопрос и в конце концов пришли к выводу, что скорее всего комбинация этих двух факторов участвует в формировании человека. Почему же этот вопрос вызывает столько волнения, и почему люди так упорно желают найти на него ответ?

Бог не является несправедливым.

Мне кажется это потому что большинство людей не хотят нести ответственность за то, кем они стали. Преступник оглядывается на своего отца, который тоже был преступником, и обвиняет его в том, что это он отправил его на неверный путь. Муж, разводящийся со своей женой, смотрит на своих родителей, которые развелись, когда он был ещё ребенком, и этим пытается объяснить то, что он не способен любить свою жену.

Разве это не было бы несправедливым, если бы наш путь и наш образ жизни были всего лишь побочным продуктом генетики и воспитания? Разве не означало бы это, что ты не мог бы обрести счастье, если бы не родился в благополучной семье и в благополучном обществе и т.д? Если бы это было так, тогда это было бы очень несправедливо.

Истина заключается в том, что Бог приготовил лучший путь для нас. Путь, ведущий к счастью и миру, по которому может идти каждый из нас. “Это смешно,” – возможно думаешь ты, оглядываясь на свою жизнь. “В моей жизни было столько вещей, которые я никак не мог контролировать, которые сделали меня таким, каким я являюсь сегодня – обозлённым и обиженным. Прийти к счастью и миру – невозможно для меня.” Возможно это правда, что ты пережил много ситуаций, которые были неподвластны тебе, однако это неправда, что ты не можешь повлиять на исход этих ситуаций.

Иисус – наш пример.

У тех, кто верит в Иисуса Христа, как Спасителя и Искупителя человечества есть невероятный пример Того, кто выходил из жизненных обстоятельств победителем. Иисусу тоже было нелегко. Он родился в хлеву и рос, как Сын плотника. В Исаии 53:2-3 о Нём написано следующее: “нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умалён пред людьми. Муж скорбей и изведавший болезни.” Учитывая Его происхождение и пережитое Им, разве не было бы справедливым или можно даже сказать ожидаемым, ответить холодом, гневом или злом по отношению к миру, перестать любить и замкнуться в себе?

Это человеческое понимание и “разумные” мысли встретили свою смерть в Иисусе. Несмотря на то, что Он искушался реагировать в обстоятельствах так, как реагировали целые поколения до Него, Он взывал в Своей нужде к Своему Отцу “с сильным воплем и со слезами” просил спасти Его от греха и получил силу от Бога реагировать на ситуации так, как никто до Него не реагировал. (Евр. 5:7-8) Он встречал ситуации полные отчаяния, но вместо того, чтобы потерять веру и мужество, Он наполнялся верой и надеждой. Насмешки и презрение Он встречал с любовью и прощением. (1 Петра 2:21-24) Он вёл такую решительную битву, чтобы освободиться от всего человеческого понимания, что слова, которые мы читаем в Матф. 5:44 были продиктованы Его собственной жизнью и опытом. “А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.”

Будущее может быть намного славнее прошлого!

Разве это не вдохновляет и не наполняет тебя надеждой? Для Иисуса проблема заключалась не в преследовании врагов и в том, что люди использовали Его. А в том, что, как человек, Он мог относиться к ним с враждой и ненавистью. Он видел вину в Самом Себе и боролся, чтобы отвечать с любовью и благословением, оставляя за Собой аромат жизни и мира, где бы Он ни был.

Будь честным по отношению к самому себе. Загляни вовнутрь. Посмотри на свою жизнь и её результаты, и я думаю, что ты сможешь признать, что у тебя есть возможность повлиять на конечный итог твоих обстоятельств, и что ты не являешься всего лишь побочным продуктом генетики и воспитания. Конечно, они играют определённую роль, и иногда для того, чтобы вырваться на свободу приходится пройти через упорную борьбу, однако вся сила и власть на земле и на небесах принадлежат Богу, и эта сила находится в твоём распоряжении! Ты можешь порвать со всем, что связывает тебя в твоей жизни.

Тот факт, что ты был забыт и не получил достаточно внимания от своих родителей, не означает, что ты можешь быть холодным по отношению к твоему сыну, удаляясь от него. Признай, что ты не уверен в том, как воспитывать ребёнка, и что собственные интересы могут быть причиной этому. Взывай к Богу! Проси о помощи и мудрости к тому, чтобы воспитывать и любить своего сына, и затем будь готов выполнить всё, что Бог открывает тебе, чего бы это не стоило. Это потребует отказаться от чего-то своего, от своего времени, воли, идей, однако награда будет намного больше всего того, что ты мог бы себе и представить: внутреннее преобразование, когда счастье и смысл пустят глубокие корни внутри тебя и начнут достигать и тех, кто окружает тебя.

Нас ожидает славная жизнь!

Апостол Павел жертвовал своим временем и телом, для распространения Евангелия о преобразовании. Он пишет в своём послании к церкви в Риме: “Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.” Римл. 8:18. Всё то, чем он жертвовал: временем, силами, своей волей, не могло даже и сравниться со славой той жизни, которая начала проявляться в нём. Жизнь, в которой проявлялись все добродетели Христовы.

Начни же сегодня! Если в твоём сердце есть горящее желание направить свою жизнь в новом направлении, начни идти по пути надежды и возможностей и, освободившись от прошлого, взывай к Богу! Так ты обретёшь силу, в которой ты нуждаешься, чтобы быть в состоянии реагировать так, как Христос, чтобы разрушить власть греха и тьмы в своей жизни. Такие мольбы сердца, приносимые в искренней нужде, будут услышаны Богом, и Его собственные законы обязывают Его ответить на них всяким благословением. (Второз. 30:9-10) Тогда ты будешь в состоянии ясно видеть путь, лежащий перед тобой, зная, что дойдёшь к своей цели, благодаря борьбе, победам и радости, которые помогут тебе достичь её.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.