Пример для подражания

Пример для подражания

Сейчас снова июнь месяц, и в Австралии наступила зима. В этом году будет проводиться ежегодная конференция для групп молодёжи из Мельбурна, Сиднея и Перт, расположенного в горах, где такой замечательный вид на окружающую местность и где температура воздуха опускается до нуля градусов.

0 мин. ·

Сейчас снова июнь месяц, и в Австралии наступила зима. В этом году будет проводиться ежегодная конференция для групп молодёжи из Мельбурна, Сиднея и Перт, расположенного в горах, где такой замечательный вид на окружающую местность и где температура воздуха опускается до нуля градусов.

Я сижу в заполненном до отказа зале для собраний. Мне кажется, что у меня изо рта может идти пар от того, что в помещении холодно. Когда я смотрю на окружающих меня девушек, то я вижу, как они закутались в шарфы и тёплую верхнюю одежду. Похоже, что камин не нагрел достаточно помещение, чтобы было тепло. Но все очень рады и наполнены ожиданием таким, что мы почти можем чувствовать его физически. Мы ожидаем начала первого собрания на этой конференции.

Жизнь в преобразовании

Мы начинаем петь первую песню под номером 151 из песенника Пути Господни. «Почему бы нам не быть радостными, когда мы через веру видим нашу надежду? Через скорби, труды, борьбу и мучения открываются наши глаза на вечную славу!» Я хорошо знаю эту песню, но в этот раз я больше чем обычно концентрируюсь на словах, в то время как я пою. Я размышляю о том, как много людей в этом мире могут описать себя как «очень счастливых» людей? А я очень хочу быть такой.

Мы встаём, чтобы молиться Богу. Каждый из молодых людей различным образом молится к Богу, чтобы Он благословил собрание. Некоторые молятся сдержанно, а некоторые более громко и горячо. «Говори к нашим сердцам», молится один из парней, «чтобы мы могли принять эту жизнь». Я полагаю, что он имел в виду ту жизнь, о которой мы только что пели в песне.

Затем Том Харрис выходит, чтобы начать проповедь. Он является единственным пожилым человеком, которого пригласили на собрание. Он будет участвовать в общении с молодёжью, и будет укреплять в вере её. Глядя по сторонам с улыбкой, он обращается к нам.
– Мы являемся очень привилегированными людьми, говорит он, и объясняет, что мы получили слова истины в Библии, слова которые могут спасать нас и преобразовывать нас, как людей.
Он продолжает, читая место из послания к Евреям 1, в котором Иисус описывается как Божий Сын.

Жизнь испытана и имеет опыт

В то время как я слушаю Тома, тяжело верить, что этот человек однажды говорил людям, что он никогда не станет христианином. Но я знаю, что это истина – я сама слышала, как он рассказывал эту историю. И теперь я вижу человека с глубокой любовью ко Христу, который посвятил последние 30 лет своей жизни служа Ему, и чтобы стать как можно больше похожим на Него.

Я знаю Тома с самого детства (мне 23 года), и я никогда не слышала, чтобы он сказал злые слова. Я не слышала вульгарные выражения из его уст и не видела признаков нетерпения с его стороны. Я видела только доброту, дружелюбие и любовь по отношению к другим людям. Я знаю, что он имеет любовь ко всем людям, которые сидят в этом зале. Каким образом это возможно? Я знаю, что хотя я охотно верю, что много прошла по пути жизни, я нахожусь всё же далеко позади него в том, что касается радости и довольства.

Надёжный пример для подражания

Том Харрис не является необыкновенным, очень известным и обаятельным человеком. Но, вне всякого сомнения, он, тот человек, которого молодёжь уверенно может принять как образ для подражания. Кто является примерами для подражания сегодня для большинства молодых людей? Подростки обоготворяют звёзд эстрады, артистов и моделей моды. Многие из них показывают интересную и беззаботную внешность, но в реальности они отягощены многими проблемами, о которых мы обычно не знаем. За исключением того, что иногда становятся известными неприятные стороны их жизни. Можно услышать, что кто-то имеет зависимость от наркотиков, а другой проявляет неверность в супружеской жизни или нанёс ущерб другим людям, находясь под влиянием алкогольного опьянения.

Я не говорю, что я не понимаю, почему эти люди настолько популярны и почитаемы, потому что это не было бы истиной. Я могу видеть их яркую личность и силу привлечения, так же как и все другие люди. Но являются ли эти знаменитые личности теми людьми, на которых я хочу быть похожей? Являются ли они действительно счастливыми внутри, позади их внешней красоты, богатства и обаяния? Когда они станут пожилыми людьми, будут ли они смотреть назад на свою жизнь без сожаления и покаяния? Я сомневаюсь в этом…

Быть подобным Иисусу

– Мы призваны стать преобразованными в образ Сына. Бог хочет сделать это в нас, продолжает Том Харрис. Одним или другим образом идея о том, что я могу больше быть подобной Иисусу, в то время как я живу, становится очень привлекательной. Есть ли другая жизнь, которая более полноценна? Имеется ли лучший способ делать это, чем подражать поступкам тех людей, которые уже живут так?

Я всё ещё молодая и вся жизнь впереди меня. И я знаю, каким образом я буду жить!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.