Приготовления к борьбе. Будь готов.

Приготовления к борьбе. Будь готов.

Ты не можешь выйти навстречу своим врагам невооружённым.

Необходимо приготовиться к тем битвам, которые ты встретишь, когда всем своим сердцем примешь решение жить для Иисуса. После принятия этого решения, может часто казаться, что плоть или человеческая природа с её склонностью ко греху – выглядит ещё хуже, чем когда-либо раньше. Однако истина заключается в том, что она всегда была такой, просто ты увидел это только сейчас. Сейчас Бог показывает тебе то, над чем ты должен получить победу, чтобы освободиться от греха и преобразоваться в образ Иисуса. (Римл. 8:29)

Ты не должен унывать, когда видишь грех, живущий в твоей плоти. Наоборот, когда ты видишь его, это означает, что ты можешь получить над ним победу! Всякий раз, когда Бог освещает и указывает на грех в твоей плоти, а Он делает это всё больше и больше по мере твоего продвижения по этому пути, ты можешь использовать эти ситуации для того, чтобы бороться и побеждать над грехом и получить больше добродетелей Христовых.

Вооружись.

Обычно ты сам лучше всех знаешь о своих слабых местах. Ты знаешь, что когда ты находишься в школе или на работе, или ещё где-то, ты встречаешь различные вещи в своей плоти: гордость, эгоизм, тщеславие, беспокойство о том, что думают о тебе другие люди и т.д. Как же ты можешь подготовиться к этому?

«Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью, ибо страдающий плотию перестаёт грешить.» 1 Петра 4:1.

Ты должен вооружиться. Христос пострадал за нас плотию, и теперь твоя очередь пострадать за Него. Ты должен воспользоваться тем временем, пока нет сражения для того, чтобы вооружиться и приготовиться к борьбе. Уделяй время для того, чтобы находить пищу для своего духа в Божьем Слове, изучать Его. Оно станет мечом в твоей руке в минуту искушения. Учись у Иисуса, указавшего нам этот путь. Находи время молиться Богу и просить о силе выстоять в искушениях, которые тебя ждут. Тогда тебе не нужно будет бояться их. Ты будешь настроен на победу, несмотря на то, что не знаешь, что встретишь. Тогда ты не окажешься беспомощным встречая искушения, но сможешь отразить атаку.

Слово Божье – меч.

Мы должны использовать Слово Божье так, как учит нас Иисус. «Отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.» Матф. 4:10.

Когда ты, к примеру, встречаешь искушение к тому, чтобы беспокоиться о том, что люди думают о тебе, и надеешься получить честь от людей, вместо того, чтобы искать чести у Бога, тогда ты смело можешь сказать: «Отойди от меня, сатана! Написано: ‘Ибо всякая плоть – как трава, и всякая слава человеческая – как цвет на траве: засохла трава, и цвет её опал. Но слово Господне пребывает вовек.’» 1 Петра 1:24-25. Воспользовавшись этим стихом, как оружием, ты увидишь, что посредством благодати и силы Божьей, ты можешь жить только перед лицом Божьим и служить Ему так, как должно, не обращая внимание не то, что думают другие.

Или возможно ты искушаешься к тому, чтобы думать, что ты лучше других. Тогда ты можешь сказать: «Нет! Я не хочу позволить жить этим мыслям! Написано: ‘Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать.’ Иакова 4:6. (Матф. 23:12 и Флп. 2:3.) Когда ты победишь в этом искушении, ты станешь смиренным по своей природе, и научишься быть благословением и ободрением для других, возвышать их, как личность, которую создал Бог.

В искушении говорить плохо о ком-то, ты можешь умерщвлять грех, используя следующее оружие: «Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворённых по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. Течёт ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?» Иакова 3:9-11. Используя это оружие ты будешь переживать, как будешь расти в любви, доброте и милосердии. Когда твоё сердце будут наполнять эти добродетели, тогда и твои уста будут говорить о них.

Так как ты приготовился и вооружился, ты обретёшь победу. Тогда ты не будешь висеть как-будто на волоске, еле смея надеяться на победу, беспокоясь о том, а что случится, если ты обнаружишь грех в своей плоти. Нет! Твоя победа будет полной победой, окончательной победой, потому что ты получил всё необходимое для этой победы.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.