Приемлющее обилие благодати – для чего?

Приемлющее обилие благодати – для чего?

Как грешники мы можем получить обилие благодати для прощения грехов, но не только это, обилие благодати приводит нас к победоносной жизни, так что мы можем жить и царствовать.

0 мин. ·

Как грешники мы можем получить обилие благодати для прощения грехов, но не только это, обилие благодати приводит нас к победоносной жизни, так что мы можем жить и царствовать!

Павел пишет: «… тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа» Рим. 5:17. Мы не можем сказать, что мы живём и царствуем, если мы становимся злыми, обижаемся или проявляем нетерпение, даже если мы имеем прощение грехов.
В этом послании Павел пишет далее: «Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.» Рим. 6:14. Если мы начинаем обижаться – даже если мы не желаем этого – тогда это ясно, что грех господствует над нами.

Дар праведности

Мы знаем, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Рим. 6:6-7. Это наш ветхий человек – помышления которого привязаны к похотям во плоти – он является рабом греха.

Мы читаем о даре праведности, который мы получили через эту большую благодать в Послании к Евреям 2.14. Иисус получил ту же плоть, как и мы: «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола» Евр. 2:14. Дьявол имеет власть только лишь через похоти в нашей плоти. Во дни Его плоти Иисус умертвил эти похоти, и таким образом Он поразил дьявола. Поскольку Он воспринял ту же плоть как наша, эта смерть причисляется теперь нам – это есть дар праведности.

Истинная благодать

Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. Рим. 6:10. Так что теперь мы можем отложить нашего ветхого человека и во время искушения почитать себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем (стих 11). Когда мы подражаем примеру Иисуса, тогда мы начинаем жить победоносной христианской жизнью и жизнью в преобразовании: Теперь уже не мы живём, но живёт в нас Христос. Гал. 2:20. Так что теперь мы под благодатью, и имеем власть умерщвлять похоти в нашей плоти (Кол. 3:5). Таким образом мы всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем. (2 Кор. 4:10). Мы начинаем царствовать и жить всё больше и больше с Иисусом Христом.

Это есть истинная благодать Божия. 1 Петра 5.12.
 

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.